Герои не умирают. В Кривом Роге презентовали «Книгу памяти»

Герои не умирают. В Кривом Роге презентовали «Книгу памяти»

Фото: Первый Криворожский

Вчера, 9 сентября, в Кривом Роге презентовали «Книгу памяти», которая собрала в себя 346 историй о воинах АТО родом из Днепропетровской области, которые погибли защищая суверенитет нашей страны.

Презентация началась в 17:30 и проходила в музыкальном колледже, расположенном по улице Грабовского, 12.

Авторами выступили Ярослав Тинченко, Ирина Мороз, Оксана Корниенко, Ксения Ляшенко, Максим Попов и Герман Шаповаленко.

«Книга памяти военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые погибли, защищая суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность Украины» состоит из 392 страниц.
На страницах книги истории 800 погибших героев из Днепропетровской, Винницкой, Волынской, Закарпатской, Житомирской и Донецкой областей, которым не удалось вернуться из зоны АТО.

«Память» хранит в себе биографию и фото каждого бойца, также можно прочесть и трогательные воспоминания родных и близких.

«Наш проект начался летом 2014 года, когда был активный сбор информации о погибших на Донбассе. Следующим шагом было создание сайта «Книга памяти павших за Украину». С сентября 2014 мы принялись работать с миссией «Эвакуация – 200», члены которой занимались поиском, идентификацией и вывозом погибших. И вот сейчас выпускаем печатную версию, в которую вошли только биографии бойцов Вооруженных Сил Украины. Но сейчас готовится новое издание, в котором будут упомянуты погибшие герои и других вооруженных формирований», – рассказал исполняющий обязанности директора Национального военно-исторического музея Украины, редактор-составитель книги Ярослав Тинченко.

На презентации действовала фотовыставка Максима Мирошниченко «Портреты с войны», выставка личных вещей военнослужащих. Также воспитанники колледжа подготовили патриотический концерт.

Мероприятие посетили близкие павших воинов, волонтеры, сослуживцы и неравнодушные криворожане.

Пока тираж книги ограничен 1200 экземплярами, которые в первую очередь получили семьи героев, однако в ближайшее время ожидается второе издание, которое можно будет приобрести в книжных магазинах.


Фото: Вячеслав Волк

Комментарии (9)

Sokker 1

13:16, 10 сентября 2016

Какой суверенитет они защищали? Кто на него посягал? Они защищали клику, которая придя к власти в результате вооруженного переворота, развязала гражданскую войну, обрушила экономику, опустила уровень жизни народа на последние места в мире. И меня поражают кастрюлеголовые, которые все это поддерживают, мозги промыты качественно, а своего ума нет. Конечно понимаю, что этот пост долго не продержится, потому что сайт также поддерживает нынешнюю власть. Это при «кровавом диктаторе» Януковиче можно было как угодно поносить власть, а сейчас все кто против власти – это сепаратисты, террористы, боевики и т.д. и т.п.

ProtivvXynti

13:31, 10 сентября 2016

Sokker 1, абсолютно солидарен!

Бородач

13:33, 10 сентября 2016

ой агент кремлевский, хана тебе, мы уже в сбу маляву накатали

Легионер

21:08, 10 сентября 2016

Sоккеr 1, 100+

jazz

13:31, 10 сентября 2016

Людей жалко, никакими "Памятями" и тп их не воскресить(( Но рано или поздно-я уверена-гарант и иже с ним, ответят за это преступление.

На волне

13:55, 10 сентября 2016

Угу, когда на Кипре будут загорать, пропивать миллиончики

jazz

13:58, 10 сентября 2016

ничё, с такой кармой, как у них, долго не позагорают))

Lookerz

15:02, 10 сентября 2016

только будут они не на Кипре а в Штатах волочиться как кроль

Мазепа

17:07, 10 сентября 2016

Героям Слава!

Ссылка скопирована в буфер обмена