Сколько украинцы будут работать и отдыхать в 2017 году

Сколько украинцы будут работать и отдыхать в 2017 году

Фото: medium.com

Министерство социально политики Украины опубликовало расчет норм продолжительности рабочего времени, и список выходных праздничных дней на 2017 год.

Как предусмотрено частью первой статьи 50 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ Украины) нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.

Предприятия и организации при заключении коллективного договора могут устанавливать меньшую норму продолжительности рабочего времени, но оплата труда в этом случае должна осуществляться по полной тарифной ставке, полному окладу.
В соответствии с частью первой статьи 51 КЗоТ Украины сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
  1. Для работников в возрасте от 16 до 18 лет - 36 часов в неделю, для лиц в возрасте от 15 до 16 лет (учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул) - 24 часа в неделю. Продолжительность рабочего времени учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени.
  2. Для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, - не более 36 часов в неделю. Перечень производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 21 февраля 2001 года № 163.
  3. Законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников (учителей, врачей и других).
  4. Сокращенная продолжительность рабочего времени может устанавливаться за счет собственных средств на предприятиях и в организациях для женщин, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида.

Согласно статье 69 Хозяйственного кодекса Украины предприятие самостоятельно устанавливает для своих работников сокращенный рабочий день и другие льготы.

В соответствии со статьей 73 КЗоТ Украины в 2017 году на предприятиях, в учреждениях, организациях работа не проводится в такие праздничные и нерабочие дни:
  • 1 января - Новый год;
  • 7 января - Рождество Христово;
  • 8 марта - Международный женский день;
  • 16 апреля - Пасха
  • 1 и 2 мая - День международной солидарности трудящихся;
  • 9 мая - День победы над нацизмом во Второй мировой войне (День победы)
  • 4 июня - Троица;
  • 28 июня - День Конституции Украины;
  • 24 августа - День независимости Украины
  • 14 октября - День защитника Украины.

Решение о переносе рабочих дней принимается работодателем. Это изменяет график работы предприятия, учреждения, организации и норму продолжительности рабочего времени в месяцах, в которых введен перенос рабочих дней. Поэтому все действия по предоставлению отпусков, выхода на работу должны осуществляться по измененному в связи с переносом рабочих дней графику работы предприятия.

Законодательством не установлена единая норма продолжительности рабочего времени в год. Эта норма может быть разной в зависимости от того, какая рабочая неделя установлена на предприятии (пятидневная или шестидневная), какова продолжительность ежедневной работы, когда установлены выходные дни, а поэтому на предприятиях, в учреждениях и организациях норма продолжительности рабочего времени в год определяется самостоятельно с соблюдением требований статей 50-53, 67 и 73 КЗоТ Украины.

Комментарии (6)

Эр

18:27, 14 августа 2016

Если уж быть честным, то 9 мая - это день капитуляции Германии... А победа над нацизмом была несколько позже... Хотя иногда создается такое впечатление, что этот самый нацизм мы не победили, а он просто перерос в скрытую хроническую форму.

Ледька

10:20, 15 августа 2016

а он просто перерос в скрытую хроническую форму РАШИЗМА )

Эр

18:29, 14 августа 2016

И 24 августа - это день САМОПРОВОЗГЛАШЕНИЯ независимости Украины. А меморандум о независимости был подписан только в конце года

ТАРАНТУЛ

21:58, 14 августа 2016

Правильная часть вопроса сколько украинцы будут РАБОТАТЬ...

Meнделeeв

00:43, 15 августа 2016

ТАРАНТУЛ, напишешь Геращенко и он вычислит его по айпи?

Meнделeeв

00:45, 15 августа 2016

Комментарий удален из-за нарушений правил пользования сайтом

Ссылка скопирована в буфер обмена