Автомобильные воры. Как меняется ситуация с приходом патрульных [ОПРОС]

Автомобильные воры. Как меняется ситуация с приходом патрульных [ОПРОС]

Фото: Первый Криворожский

В начале текущего года в редакцию сайта «Первый Криворожский» поступали сообщения от граждан об орудующих в Кривом Роге автомобильных ворах.

Методика у преступников проста до безобразия – у оставленного без присмотра автомобиля разбивают стекло, извлекая все ценное, что хозяин оставил в машине.

Порой случается и такое, что в авто хозяин не оставил ничего ценного для грабителей, и те уходят с пустыми руками, разбив при этом стекло.

В нормальном здоровом обществе не должно быть подобных ситуаций, когда грабежи становятся повседневной обыденностью, а граждане, не веря в работу правоохранителей, попросту не сообщают о случившемся.

Так, на сайте «Первый Криворожский» проходил опрос читателей по вопросу: «Становился ли ваш автомобиль жертвой воров, и обращались ли вы в полицию?».
В своих ответах 60% респондентов сообщили о том, что их автомобиль подвергался краже. Половина из опрошенных не вызывала полицию, так как не верит в то, что правоохранители найдут воров. Другая же половина читателей, чьи автомобили подверглись краже, все еще ожидают от следователей поимки преступников.

Лишь 1,8% граждан, участвующих в нашем опросе, сообщили, что полиции удалось найти преступников. При этом, сами экс-милиционеры рапортуют об улучшении статистики раскрываемости.

Раскрываемость преступлений связанных с автомобильными грабежами:
  • С 01.01.2015 по 01.04.2015 – 17,7%
  • С 01.01.2016 по 01.04.2016 – 20,6%

Читайте также: Куда уходят наши деньги. Горисполком выделил деньги для Полиции.

С моментом прихода в Кривой Рог новой Патрульной полиции ситуация с автомобильными кражами несколько изменилась. Прежде всего, потому, что полицейские экипажи круглые сутки патрулируют улицы города, тем самым давая понять потенциальным ворам, что полиция уже здесь.

Если в случае с экс-милиционерами при поступлении вызова об автомобильной краже, в некоторых случаях, приезда правоохранителей приходилось ждать по два часа, то патрульная полиция приезжает на вызов куда быстрее.

По информации пресс-службы Патрульной полиции, реагирование на вызов экипажем в среднем равняется 1,5 минутам. Это рассчитывается с момента поступления задания на рабочий планшет и до момента прибытия. Такой стандарт, но и в нем бывают «промахи».

Читайте также: Уехать в экипаже полиции или в карете скорой помощи: Задержанный на месте кражи притворился больным.

На звонок по горячей линии «102» отвечает диспетчер Главного управления национальной полиции (бывш. Милиции) в Днепропетровске, после чего передает полученную информацию в оцифрованном виде в Кривой Рог. В нашем городе информацию о вызове получают диспетчеры городского отделения полиции, после чего передают ее патрульным.

При этом, время начинает обратный отсчет не с момента, когда произошел инцидент, на который вызвали «копов», а с момента поступления к экипажу информации о вызове.

Один из примеров борьбы с автомобильными кражами привела пресс-служба Патрульной полиции.

Так, ночью, 8 августа, к экипажу, который патрулировал в Центрально-Городском районе, подошел гражданин, который сообщил об автомобильной краже.

Мужчина рассказал патрульным, что 10 минут назад неизвестный гражданин разбил боковое стекло автомобиля Lada Kalina, припаркованного во дворе дома №8 по улице Святониколаевской.


Читайте также: Украл, выпил, в тюрьму. В Кривом Роге полицейские задержали магазинного вора.

Опросив свидетеля, патрульные узнали приметы вора и направились на его поиски. На одной из улиц, недалеко от места преступления, полисмены обнаружили местного жителя 1986 года рождения, чьи приметы совпадали с приметами преступника.

Проведя поверхностный осмотр, у задержанного выявили видеорегистратор, автомобильную «зарядку» для телефона и «прикурку» для автомобиля.


Но полицейские на этом не остановились. Осматривая территорию, на которой случилась кража, патрульные выявили еще один автомобиль с разбитым правым передним боковым стеклом, из которого украли спутниковый навигатор.




Задержанного автомобильного вора работники патрульной полиции передали следователям Центрально-Городского отделения полиции.

Предлагаем нашим читателям снова поучаствовать в опросе о том, как изменилась ситуация с автомобильными кражами с приходом на улицы Кривого Рога патрульных полицейских.

Как, на ваш взгляд, изменилась ситуация с автомобильными кражами с момента запуска Патрульной Полиции?

30.04% (85 голосов) Считаю, что преступлений стало меньше
63.96% (181 голос) Количество преступлений не изменилось
6.01% (17 голосов) Свой вариант (в комментарии)

283 ответов

Комментарии (8)

ТАРАНТУЛ

19:18, 08 августа 2016

кака было,кака есть

Ющенко

21:08, 08 августа 2016

Хуже

каракпс

21:12, 08 августа 2016

Как, на ваш взгляд, изменилась ситуация с автомобильными кражами с момента запуска Патрульной Полиции? .. ДА откуда мне знать! Я статистику не веду. Фактами не орудую. Информацию когда-никогда на этом сайте вычитаю .И какие же я должен сделать выводы по поводу автомобильных краж? Даже сказать "кака было,кака есть" не могу.

Шаленый_лобстэр

04:25, 09 августа 2016

А что изменится патрульные поймали и привезли в райотдел, а раскрываемость делают менты причем статистика накрученая как им надо потом едут и говорят вот мы красавци работаем ...

Lookerz

08:27, 09 августа 2016

Количество преступлений увеличилось из-за того что всех зеков повыпускали, да и сидят в СИЗО год за два. Почему редакция не констатирует тот факт что так называемым "новым" выдали все оборудование и финансируют конкретно, а "старые" вынуждены были машины искать и заправлять за свой счет. идет голимый пиар "полиции" хотя на их счету уже преступлений и правонарушений больше чем у старых за 5 лет.

Але

09:16, 09 августа 2016

и что?

Шалом Беня

10:20, 09 августа 2016

А с какого статистика будет улучшаться? Самое интересное еще впереди, спаси и сохрани.

Дмитрий

13:44, 16 августа 2016

Была у меня ситуация, когда авто стояло на парковке около Сильпо по Димитрова. 25 декабря, мороз - 13 С, я прихожу к авто - а у него ПРОСТРЕЛЕНЫ пневматом два правых окна, причем украдена магнитола. Вызываю экипаж - говорят будем через час. Я отказываюсь, мол, я замерзну пока вы приедете, а они говорят - оформим ложный вызов, или приезжайте сами. Вобщем я поехал, проторчал 3 часа в участке, приняли заяву, эксперты сделали свои дела - пофоткали, нашли пулю...... и все ..... ищут 3-й год....

Ссылка скопирована в буфер обмена