Незнание законов не освобождает от ответственности: Криворожские копы «взялись» за собаководов

Незнание законов не освобождает от ответственности: Криворожские копы «взялись» за собаководов

Фото: nddg.ru

На сайт «Первый Криворожский» в рубрику «Свидетели событий» обратился местный житель Виталий с просьбой разобраться в причинах произошедшего с ним инцидента.

По его словам, в вечернее время, когда он выгуливал свою собаку, его остановили патрульные. Они не представились, и сразу предъявили обвинение в нарушении правил правопорядка предписанных ст. 154 КУоАП (Нарушение правил содержания собак и кошек).

Читайте также: Свидетели событий: забирайте «малахольных» детей с территории школы, чтобы собачники могли выгуливать своих питомцев

Ситуация закончилась предупреждением, но возмущенный криворожанин задался массой вопросов.

«О чем идет речь и что это за кодекс КУоАП? На протяжении примерно 25 лет никакие правоохранительные органы этим не занимались. Каждый хозяин животного обязан знать об изменениях общественного порядка в городе. Уж очень интересно, когда городские власти будут вести массовую разъяснительную работу с гражданами Кривого Рога?», - написал в обращении Виталий.

Редакция сайта «Первый Криворожский» обратилась за ответами на эти вопросы к представителю пресс-службы патрульной полиции Денису Ляшу.

Он разъяснил, что никаких нововведений в правилах выгула собак - нет. Они остаются неизменными с 07.02.1997 года, вот только с появлением Национальной полиции за их соблюдением ведется строгий контроль. Это прямая обязанность патрульных следить за сохранением правопорядка, который предписан Законами Украины.

В наше время, с правилами выгула собак можно ознакомиться на любом тематическом сайте, или же на официальных сайтах законодательных органов.

Представляем перечень пунктов, которых собаководы обязаны придерживаться:

1. В черте города необходимо:

  • переходя дорогу держать собаку на коротком поводке;
  • перевозя крупное животное в транспорте, следует предварительно надеть на него намордник и взять на короткий повод;
  • если речь идет о собаке карликовых пород, то необходимо пользоваться специальной переноской;
  • выводить собаку из квартиры только на поводке;
  • следить, чтобы животное не могло причинить вред человеку, независимо от того находится ли оно на привязи или рядом с вами.

2. Законом определяются специальные места, в которых разрешено выгуливать собаку без поводка и намордника, это:

  • специальная площадка для выгула собак;
  • балки, пустыри, зеленые зоны, но при условии, что людям и животным будет обеспечена безопасность.

3. Выгул собак в городе категорически запрещен законом в следующих местах:

  • на детских площадках;
  • в местах, принадлежащих медицинским, детским, и учебным учреждениям;
  • на пляжах;
  • на кладбищах;
  • во время проведения каких-либо массовых мероприятий.

Стоит отметить, что в Кривом Роге нет ни одной специальной площадки для выгула собак. Хотя местная власть заявляла о строительстве специальной огражденной площадки для выгула собак в парке Героев ( напротив здания Криворожского горисполкома), еще в апреле 2013 года.

Во многих местных СМИ появилось данное сообщение, со ссылкой на заявление Александра Катриченко.

Корреспондент информационного порта 1kr.ua связался с заместителем мэра по благоустройству Кривого Рога, Александром Катриченко, в ходе телефонного разговора он пояснил, что действительно была принята программа о реконструкции парковых зон, но о создании специальной площадки для выгула собак речи не идет. Сроки реализации программы – не известны, все зависит от бюджета.

Комментарии (35)

dark_angel_ua

18:26, 05 августа 2016

"На протяжении примерно 25 лет никакие правоохранительные органы этим не занимались. Каждый хозяин животного обязан знать об изменениях общественного порядка в городе. Уж очень интересно, когда городские власти будут вести массовую разъяснительную работу с гражданами Кривого Рога?" А шо? Собственных мозгов не хватает понимать, что нужно собаку на поводке водить, особенно в людных местах. А больших собак ещё и в намордниках. У меня 3 собаки и, как их хозяйка, я понимаю мою ответственность за них и перед ними тоже. Правильно делает полиция! Давно пора! А вот "городские власти" просто твари! И потому, что мест для выгула нет. И потому, что приюта нет! Зажравшиеся вилкулоидные твари, которые пдевать на нас, наши проблемы и потребности, хотели.

Просто

21:56, 05 августа 2016

Да, за своей собакой нужно следить, хотя бы для того, чтобы ей всякие отморозки не навредили. А где гулять - вот и ответ в статье: раз нет специальных мест, гуляеем везде в пределах разумного и смотрим за своим четвероногим членом семьи!

Просто

22:11, 05 августа 2016

Чтобы и животное обезопасить, и людей!

радистка КЭТ

18:51, 05 августа 2016

Раньше жэк брал с каждой вари по 100 грн с квартиры , теперь не берут - а неплохое подспорье для питомника

Биксик

21:20, 05 августа 2016

радистка КЭТ, раньше это когда? При том, что Вы пишите о грн.

радистка КЭТ

06:39, 06 августа 2016

Биксик, 2 года назад

Биксик

08:16, 06 августа 2016

радистка КЭТ, Не было такого. Когда то в далёком СССР было, брали копейки, но и недолго

радистка КЭТ

18:50, 06 августа 2016

Биксик, в нашем жэк было - раз в год 100 грн

Ричард Гордон

19:25, 05 августа 2016

Не хочу никого обидеть но отдельные собачники просто охренели дальше некуда! нажираються и гуляют с собаками бойцовских пород! я считаю что в пьяном виде выгуливать собаку должно быть запрещенно и ответсвенность за это должна быть как за незаконное ношение оружия! с маленькими шавками ситуация не лучше, выгуливают где им хочется и плюют на остальных людей Как по мне нужно таких шавок бутцать куда подальше вместе с хозяйвами. И самое печальное что никто за своими питомцами не убирает, обсырают места где дети гуляют как будто так и надо.
И в данной ситуации нефиг ВИлкула обвинять. Вы завели животное, вы подумали где будите с ним гулять? конечно же нет, вы думали что Вилкул должен в каждом районе сделать парки для выгула собак? завтра какомуто дебилу в голову стрельнет льва завести, или медведя, и что, нам надо будет площадку строить для выгула диких зверей? Завели животное, так будьте любезны следите за ним и выгуливайте там где это не протеворечит закону!
Кстати года 2 назад случай был, на моего знакомого напал питбуль, на руке 20 швов, а питбуль вместе с хозяином успешно скрылись, вопрос, нафиг такое счастье? лично я считаю что бойцовские породы нужно давным давно запретить!

Биксик

21:24, 05 августа 2016

Ричард Гордон, А что Вы скажите по поводу таких же хозяев, но только не с собаками, а с детьми. И их на много больше, за столиками во дворах, на парапетах, на заброшенных стройках, территориях школ, дет садов и т.д. Что с ними делать, и их, этих мамаш в пьяном угаре на многоооо больше чем собачников

Мурка_

23:10, 05 августа 2016

ну сравнили) дети все-таки реже кидаются на прохожих и, как правило, гадят либо в подгузник, либо в установленных местах. Да и то, что мамаш в пьяном угаре с детьми больше, чем собаководов, очень уж пессиместично даже для нашей страны)))

Ричард Гордон

19:36, 06 августа 2016

Биксик, я скажу что плевать я хотел на таких родителей, понаражают детей и воспитуют быдлоту, но быдлота тоже нужна, для грязной, дешевой работы. За бухло нужно конечно наказывать, если закон нарушают, я абсолютно не против. Но одни нарушения не дают права совершать другие, поэтому если запрещено выгуливать в общественных местах то закон нада выполнять!

StaffKeks

14:12, 08 сентября 2016

да будет вам известно что вида как бойцовская нету. и за собакой нужно следить, и не будет неприятных вещей. а площадки должны быть, раз в конституции прописаны правила, о выгуле на НИХ СОБАК!!!

Дай

22:18, 05 августа 2016

во-первых, питов у нас в городе на пальцах посчитать можно) во-вторых - бойцовых ("бойцовских") пород не существует) если вы про АСТ, АПБТ и прочих - нынче это признанные собаки-няньки) разбираться надо с быдлом, тогда и на собак гнать не надо будет.

LM

10:05, 18 августа 2016

Полностью согласна!!!!)

Ссылка скопирована в буфер обмена