Свидетели событий: Забирайте «малахольных» детей с территории школы, чтобы собачники могли выгуливать своих питомцев

Свидетели событий: Забирайте «малахольных» детей с территории школы, чтобы собачники могли выгуливать своих питомцев

Фото: 614columbus.com

В рубрику «Свидетели событий» на сайт «Первый Криворожский» обратилась жительница Кривого Рога, которая представилась Мариной. Криворожанка сообщила о том, что на мкр. Солнечный, на территории одной из школ, группа лиц выгуливает собак.

По словам женщины, каждый вечер с 19:00 до 20:00 группа людей выгуливает на территории СШ №119 декоративных собак (такс, йоркширских терьеров, болонок).

«Собаководы почему-то считают, что имеют полное право выгуливать своих псов на школьной территории, без поводков и даже ошейников (за намордники я уже молчу). Мало того, они не реагируют на просьбы и замечания убрать собак, которые окружили тебя толпой и лают, кидаясь под ноги. Сегодня наш почти двухгодовалый малыш пострадал от стадного инстинкта животных. Муж едва успел поднять на руки ребенка, когда его окружили 7 собак, которые лаяли и кидались ему на ноги. Подняв ребенка на руки, муж попросил владельцев отозвать питомцев, на что получил ответ: «забрал ребенка и проваливай», - пишет Марина.

Женщина утверждает, что неоднократные просьбы успокоить собак и перестать выгуливать их на территории учебного заведения заканчиваются грубостью и откровенным хамством в виде ответов: «убери своего малахольного ребенка», «где хочу, там и выгуливаю собаку», «гуляйте со своими детьми в другом месте» и т.д.

После нескольких неудачных просьб семьи гулявшие со своими малышами, на территории школы №119, родители решили вызвать полицию.

«Мы позвонили патрульным около 19:30. Они приехали спустя час, тем временем эта компания забрала своих собак и разошлась по домам, радуясь своей безнаказанности. Из-за того, что у многих детки еще даже не перешагнули порог в один годик почти все семьи разошлись, осталось только две. Наконец приехав, патрульные составили протокол, но сказали, что данные дела очень редко заканчиваются успехом и посоветовали в следующий раз просто «бацнуть» собак», - говорит женщина.

Женщина задалась вопросом о существовании законного подхода к «ошалевшим» владельцам собак, «которые приходят на детские площадки, чтобы кичиться друг перед другом их дороговизной».

Чтобы получить ответ на данный вопрос наш журналист обратился в пресс-службу полиции, где сообщили информацию о мерах наказания за выгул питомцев в неустановленных местах.

По ч.1 ст. 154 КУоАП «Нарушение правил содержания собак и кошек», содержание собак и котов в местах, где это запрещено соответствующими правилами, или сверх установленного количества, или незарегистрированных собак, привод в общественные места, а так же выгула собак без поводка и намордника (кроме собак, с регистрационными свидетельствами, в которых сделана специальная отметка), или в не отведенных для этого местах - влечет за собой предупреждение или наложение штрафа, на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение, или наложение штрафа на должностных лиц.

Читайте также: Жителей Кривого Рога наказали за нескошенную траву и выгул собаки.

Те же действия, повлекшие причинение вреда здоровью людей или их имуществу, а так же повторное в течение года совершение нарушения из числа предусмотренных частью первой этой статьи - влекут за собой наложение штрафа от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией животных и на должностных лиц - от четырех до семи необлагаемых минимумов.

Следовательно, за выгул собак на территории школы можно «потратиться» на выплату штрафа от 30 гривен, поскольку школы и детские площадки – совсем не то место, где следует выгуливать животных. К тому же, несмотря на то, что собаки являются декоративными, они все равно могут заразиться бешенством.

Увы, в Кривом Роге кроме парковых зон нет специально отведенных мест для выгула домашних питомцев. В Европейских странах люди уже давно при выгуле животных привыкли убирать за ними, поскольку, если хозяин не уберет за своим любимцем, ему придется выплатить внушительный штраф.

Комментарии (52)

Нюся

20:15, 29 июля 2016

такая же ситуация и на 5 Заречном возле 125 и 126 школ.

Выживший

21:51, 29 июля 2016

Комментарий удален из-за нарушений правил пользования сайтом

kibo

22:52, 29 июля 2016

Выживший, и получить штраф или статью за " плохое обращение" от хозяйки суперпородистой истины. У них тоже мобилки с камерами. Не выход, хотя и жаль(.

Просто

09:06, 30 июля 2016

А не хочет автор статьи разузнать у нашей власти Когда будут специальные площадки строится как в Европе? Где гулять тем, кто любит четвероногих? Что ни статья - так собаки это зло.... а про пользу собак? Про воспитание любви к животным? Воспитание ответственности за животное? Про анималотерапию, ведь часто заводят собак именно для детей для определенных нужд...

Просто

11:22, 30 июля 2016

Мне жалко тех, кто нас не понимает,
Кто в спину шепчет: "Тварей развели!"
И радостно ладони потирает,
Кто палкой тычет бедную собаку,
Узнав о смерти маленькой души.

Бредущую по улице одну.
Собачника увидев за версту.
И кто готов бросаться сразу в драку,
Где им понять, как сердце замирает,
Хозяина увидев сквозь окно!

Как на душе становиться тепло,
Когда твой верный пёс тебя встречает,
Скулит от счастья, лапы поджимает,
Они, наверное, даны нам свыше,

Прохладным носом тычется в пальто,
И полной грудью запах твой вдыхает-
Скажите, кто вернее будет, кто?
Лохматые вместилища любви.
Ей легче на душе, когда поесть с отрадой

Друг друга мы порой, увы, не слышим,
Нас лучше, чище делают они!
Старушка тихая выходит из парадной,
В руках несёт завязанный кулёк,
Бежит к подъезду брошенный щенок.
Не дай нам, бог, с такими встать в ряды,

А есть такие, кто ещё подсыпет
К котлетам яду щедрою рукой,
И горя человеческого выпить
Торопится за пёсий упокой!
Не дай нам, бог, с такими повстречаться,
Не дай им, бог, хорошими казаться,
Собаку от таких убереги…

Просто

10:07, 30 июля 2016

Я не понимаю, это что за меры такие если что-то не нравится - убивать?! Себе в первую очередь яду насыпьте! Может мозгов прибавится!
Одни садистские комменты к статье, читать противно.

Просто

11:13, 30 июля 2016

Amico25, "хороший" патруль! "Посоветовали просто "бацнуть" собак" ! Супер! Только такие статьи и надо писать! мАлАдцы! Вот она какая наша патрульная полиция:)))

mmaximus

08:21, 31 июля 2016

был такой ролик:собачник(прогуливаясь с доберманом без намордника говорит -он не кусается не бойся, - и улыбается. Тут прохожий достает пистолет "бульдог" и направляет на собачника. Тот кричит -убери ты что. На что прохожий отвечает - он не кусается не бойся. Так вот к чему, не известно, что в голове у собаки (не говоря уже о людях) и как она себя поведет.

BaPBaP

20:22, 29 июля 2016

слов нет. быдло.

Биксик

20:57, 29 июля 2016

А им прям надо выходить принципиально с детьми гулять именно в то место где гуляют собачники и в тот же один час.

Биксик

22:21, 29 июля 2016

кама, конечно на первом, так было всегда, они беззащитны, и самые любимые.

BaPBaP

15:18, 30 июля 2016

кама, а ты наверное любиш шершавый язычок ;)

fox_kr

21:41, 29 июля 2016

Биксик, значит этих греб*ных собачек нужно выгуливать, когда на улице есть возможность дышать, а детей по жаре выгуливать? Думай головой!!!

Биксик

22:24, 29 июля 2016

fох_кr, а ты хочешь сказать что мамашам нужно выгуливать своих детей не на детплощадках, а на поляне с травой где полно клещей и всякого дерьма?

Рыжики

23:00, 29 июля 2016

вообще-то разговор идёт о территории школ, которая предусмотрена для ДЕТЕЙ, а не собак, там есть площадки, не для собак. Так что не хами. А если б за своими собачками убирали. то как ты говоришь дерьма б и не было

Ссылка скопирована в буфер обмена