В Кривом Роге люди с особыми потребностями вынуждены быть «покорителями бордюрных вершин»

В Кривом Роге люди с особыми потребностями вынуждены быть «покорителями бордюрных вершин»

Фото: Первый Криворожский

Вчера, 31 июля в Кривом Роге проходила акция «Покорители бордюрных вершин».

Главной целью мероприятия одна из организаторов Дарья Рудая называет привлечение внимания городских властей к проблеме отсутствия в городе пандусов.

«В Металлургическом и Саксаганском районах очень завышены бордюрные камни, отсутствуют пандусы, которые сводят к нулю комфортное передвижение по городу. Наша первая участница, даже не смогла самостоятельно преодолеть высоту бордюра», - рассказывает Дарья.

С 15:30 на проспекте Гагарина начали собираться участники и организаторы акции. В эпицентре внимания на мероприятии оказались люди с особыми потребностями, которые вынуждены передвигаться по городу в колясках.

Читайте также: Криворожские велосипедисты против дискриминации: В городе прошла акция «Транспорт для всех».

«Из-за того, что по городу очень много бордюров, которые являются для меня непреодолимым препятствием, я практически не выхожу из дому. Ведь на коляске в одиночку трудно справиться с высокими препятствиями. Если бы Кривой Рог был более обустроен пандусами или хотя бы минимальными бордюрами, я бы могла чаще выбираться и гулять по городу», - рассказывает о своей жизни участница акции Алла.

На мероприятии было составлено коллективное обращение к властям города с просьбой об установке пандусов и сносу бордюров «под ноль». Под которым мог подписаться каждый желающий.

«Мы здесь, чтобы показать проблемы немобильных людей. Передвигаясь своим ходом, на двух ногах мы не обращаем внимания на проблемы, с которыми сталкиваются особенные люди. Наличие высоких бордюров - большая проблема для колясочников, именно поэтому мы так редко видим их на улицах города, поскольку передвижение для них действительно проблематично. Для них не создано никаких условий. Наша акция направлена на то, чтобы донести к городским властям о необходимости решения данной проблемы», - говорит участник организации «Велокривбасс» Роман.

Также на мероприятии раздавали информационные листовки, в которых описывалась суть акции и важность решения данной проблемы в нашем городе. Поскольку в Кривом Роге все привыкли брать листовки по принципу: «потому что жалко тех, кто их раздает», люди сначала брали их и шли своей дорогой, но после, видимо прочитав по ходу листовку, возвращались с вопросом: «чем я могу помочь». Это вызвало приятное удивление, ведь, таким образом, люди доказали, что, несмотря на бешеные ритмы города, свои личные проблемы, они не утратили желание помочь. Многие подписывались под коллективным обращением, таким образом удалось собрать более 40 подписей.

«Это прекрасная акция, я рад, что в Кривом Роге есть те, кто пытаются и хотят изменить его к лучшему. Наш город должен быть комфортным для всех и это не только люди с особыми потребностями, а и люди с детками в колясках, велосипедисты. Такие мероприятия нужно поддерживать», - делится впечатлениями от акции адвокат и депутат горсовета Александр Макаренко.

В Кривом Роге зеленый свет на светофорах горит от 30 до 60 секунд, человек с особыми потребностями, маломобильный, пожилой, просто не может успеть преодолеть расстояние пешеходного перехода. Чтобы доказать это был проведен эксперимент. Вооружившись поддержкой полицейских, которые сдерживали движение машин и обеспечивали безопасность, люди в колясках попытались успеть преодолеть высокие бордюры на пешеходных переходах пока горит «зеленый».

Даже учитывая то, что ребятам была оказана помощь, успеть переехать на зеленый свет не удалось, и если для обычных людей, перейти по переходу и преодолеть бордюр - сущий пустяк, то у людей с особыми потребностями это превратилось в настоящую эпопею, которая заняла более 70 секунд.

Не имея возможности забраться на высокий бордюр люди на колясках просто вынуждены передвигаться по проезжей части, пока не найдут удобный заезд.

Данная проблема затрагивает не только особенных людей, но и родителей с детскими колясками, велосипедистов.

Кроме того, на мероприятии присутствовала пустая инвалидная коляска, в которую предлагали сесть каждому желающему, дабы проверить на себе, как проблематично передвигаться по городу таким образом.

Нельзя отметить тот факт, что мы привыкли мыслить стереотипно в отношении к людям с особыми потребностями, считаем, что им нужна наша жалость, но это не так. Таким людям нужна наша помощь и поддержка. Участники акции сделали атмосферу мероприятия душевной и теплой. Эти люди вызывают чувство гордости и уважения, ведь, несмотря на все те жизненные обстоятельства, с которыми ребятам пришлось столкнуться, они оказались очень позитивными и жизнелюбивыми.

Комментарии (6)

Вженеп'ю Бонема

11:14, 01 августа 2016

Вна Украине здоровые то особо не нужны, что уж говорить о людях с ограниченными возможностями и пенсионерах. Как их называют слуги "биомусор". Жалко людей

Редрик Шухарт

11:29, 01 августа 2016

Молодец Дарья !!! Спасибо за очень нужную и полезную инициативу ! Успеха Вам !

Woogie

11:37, 01 августа 2016

Цивилизованный переход с учетом возможностей маломобильных людей - это не пандус со спуском на дорогу, а наоборот подъем проезжей части до уровня тротуара в местах пешеходных переходов.
Так что требовать сноса бордюра глупо, неудобно, непрактично и в какой-то степени опасно.

Вадим

12:53, 01 августа 2016

В любом случае, тема актуальна. И радует, что есть люди, которые не сидя на диване комментируют статьи в интернете, а занимаются общественной работой.

Леон

13:31, 01 августа 2016

правильно. Это даст более действенные результаты и обратит внимание людей и властей на проблему. Потому как в нашем мире, пока сам не столкнешься, не замечаешь..

Olexandr K

13:35, 01 августа 2016

Привет Заблоцкому!

Ссылка скопирована в буфер обмена