Куда обращаться в случае домашнего насилия: телефоны горячих линий

Куда обращаться в случае домашнего насилия: телефоны горячих линий

Фото: Открытые источники

Физическое, сексуальное, психологическое или экономическое. Каждая шестая женщина мира - жертва того или иного вида домашнего насилия. Все чаще издевательства испытывают дети и даже мужчины. В такой ситуации человеку кажется, что он остался один на один со своей проблемой. И выход есть: за помощью обращайтесь на горячие линии.

На горячих линиях оказывают не только психологическую, но и юридическую поддержку. Там подскажут, куда следует обращаться, если человек испытывает насилие.
Все чаще в такой помощи нуждаются мужчины, сообщили в Национальной горячей линии по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации.

«Примерно 35% звонков по поводу домашнего насилия делают мужчины. Обычно им тяжелее женщин поделиться своей проблемой. В основном они звонят по поводу психологического насилия в семье», - рассказала координатор горячей линии Ольга Краснова.

Обращаются на горячие линии и люди, которые стали свидетелями насилия, сообщили в Днепропетровском областном центре социальных служб для семьи, детей и молодежи.

«Часто к нам обращаются люди, которые стали свидетелями жестокого обращения с детьми в семьях соседей. Реже дети звонят сами. Недавно на горячую линию обратился 13-летний мальчик, страдающий из-за издевательств одноклассника. Обо всех случаях физического или психологического насилия мы сообщаем в социальные службы по месту», - рассказала юрисконсульт Днепропетровского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Мирослава Тиряник.

Если вы стали жертвой или свидетелем домашнего насилия, обращайтесь по телефонам:

(056) 713-62-09
- Сектор по делам семейной и гендерной политики Днепропетровской ОГА.

0-800-500-335, 386
(с мобильного) - Национальная горячая линия по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации.

(056) 376-53-83
- Днепропетровский центр социально-психологической помощи.

(056) 370-48-19
- горячая линия «Если обижают ребенка» Днепропетровского областного центра социальной службы для семьи, детей и молодежи.

Комментарии (2)

..а

13:38, 04 июля 2016

Если ево терпят знатчит нраветса.

Pupsenko

23:22, 04 июля 2016

Куда обращаться если бывшая мозг насилует,это ведь тоже насилие?)

Ссылка скопирована в буфер обмена