Свидетели событий: кого должна заботить безопасность на дороге?

Свидетели событий: кого должна заботить безопасность на дороге?

Фото: ya.clan.su

В редакцию сайта «Первый Криворожский» в рубрику «Свидетели событий» обратился не безразличный житель города, автомобилист, желающий прояснить, кто несет ответственность за установку и содержание дорожных знаков.

Сергей, так зовут обратившегося в редакцию сайта «Первый Криворожский» горожанина, крайне обеспокоен состоянием дорожных знаков на автомобильных дорогах города. Одна из проблем, кроме дорожных знаков, с которой сталкиваются жители Кривого Рога – отсутствие информации об ответственных лицах, которые осуществляют контроль за содержанием объектов муниципальной собственности.

Читайте также: Перед выборами обещали отремонтировать, но безрезультатно.

«К кому обратиться по поводу дорожного знака, который поврежден коррозией и не выполняет своей функции?»,- интересуется криворожский автомобилист.


Данный дорожный знак установлен по улице Тынка в Саксаганском районе города. Дорога, на которой он установлен, имеет довольно сложный не регулируемый перекресток, на котором многие водители каждый день подвергаются риску стать участником ДТП, в частности из-за отсутствия дорожного обозначения приоритетности движения по направлениям.




С целью разъяснения данной ситуации, корреспондент сайта «Первый Криворожский» обратился с вопросом к сотруднику дорожной полиции, который пояснил каким образом происходит замена знаков.

По словам сотрудника ДПС, после того как было выявлено несоответствие с ГОСТ-ом объектов обустройства дорожного полотна, будь то повреждение дороги, несанкционированная установка искусственных ограничителей скорости или, как в нашем случае, выход из строя дорожного знака (также учитывается закрытие обзора знаков внешними объектами, такими как ветви деревьев или установленные поблизости носители рекламной продукции) создается административный протокол.

Читайте также: Сколько мы будем выживать в собственном городе, и где прeдел этому маразму?

Данный протокол составляется на лицо, ответственное за сохранность и своевременный ремонт объектов обустройства дорожного полотна. В данном случае, по словам полицейского, все дорожные знаки находятся на балансе ЖКХ, и ответственность за них несут руководители предприятия.

В действительности же, говорит полицейский, получив предписание или административный протокол о выходе из строя дорожных объектов, данные отправляются в область с заявлением о необходимости выделения средств для устранения неисправности. Зачастую, так бывает, средства для ремонта не выделяются, а криворожане при этом рискуют жизнью и здоровьем на дороге.

«Подряд два дня, я едва не попал в аварию на этом месте, и лишь благодаря моему опыту езды за рулём и того, что я знаю этот, и без ржавых знаков, проблемный перекрёсток, всё обошлось. Но как быть с теми, кто плохо знаком со спецификой движения на данном перекрестке, да еще и знак не видно?»,- интересуется криворожанин.

Как видно из ответа работника дорожной службы, обычные автомобилисты мало чем могут повлиять на состояние дорожных объектов, так как предписания могут подавать лишь сотрудники автомобильной инспекции, ну и теперь новоиспеченные полицейские. Станут ли они это делать – вопрос риторический, время покажет.

К слову о времени, ниже представлены фотографии данного дорожного знака сделанные компанией Google в июне 2015 года. Как видно по фото - на протяжении года хозяина у дорожного знака не нашлось, и его заменой никто не озабочен, судя по его состоянию, довольно давно.


Комментарии (5)

каракпс

19:15, 24 мая 2016

Зато понатыкивали у меня на районе знаков "уступи дорогу" при выезде со двора. По ПДД при выезде со двора водитель по определению уже должен уступать дорогу.

Den111

21:59, 24 мая 2016

Там давно нормальный знак! Вы в курсе, что гугл карты обновляются раз в 5 лети карт...нашли что выставить?

uzwar

22:20, 24 мая 2016

Den111,не мочи,первое фото позавчерашнее,поднимись от Ашана на Тынка

КАРАПУЧИЛО

22:43, 24 мая 2016

АХАХА ДА И ЕЩЕ С ЯМАМИ КОТОРЫХ ДАВНО УЖЕ ТАМ НЕТУ!
ГУГЛА КАРТЫ АТСТОЙ ПОЛНЫЙ!

uzwar

09:43, 25 мая 2016

не будь идиотом,поднимись от Ашана на Тынка,там и поржёшь

Ссылка скопирована в буфер обмена