ОППО Блоку есть что скрывать? Депутаты отказались транслировать свои заседания

ОППО Блоку есть что скрывать? Депутаты отказались транслировать свои заседания

Фото: Первый Криворожский

Как сообщал ранее сайт «Первый Криворожский» сегодня в стенах городского исполкома прошла очередная сессия депутатов совета. Ввиду того, что городской голова отправился в отпуск, спустя месяц после «внеочередного выхода на работу», его место занял заместитель Сергей Маляренко.

Напомним, что всего на повестку дня было вынесено 69 вопросов. По одному рассматривали вопросы с 1 по 27, а начиная с 28 по 68 вопрос депутаты проголосовали «пакетно», все махом. Самое «сладкое» осталось на потом: в последнем вопросе повестки дня предлагалось рассмотреть внедрение вэб-трансляции пленарных заседаний сессий городского совета.

Данный вопрос на повестку дня вынес не состоявшийся мэр Кривого Рога, депутат Юрий Милобог. Перед тем, как преступить к голосованию, по традиции, главенствующий спросил у депутатов, имеются ли у кого-то вопросы или рассуждения по данному поводу. Первым взял слово известный своими высказываниями о коррупционности системы ProZorro, депутат «ОППО Блока» Артем Коломоец.


«Хочу обратить ваше внимание на то, что наше заседание открыто для всех желающих в том числе, для СМИ, которые имеют фото и видео съемку. Наше пленарное заседание не должно превращаться в пиар отдельных политических лиц. Иначе мы можем просто потерять тот конструктив, который мы здесь имеем. В связи со всем выше изложенным, предлагаю не поддерживать данный вопрос», - заявил депутат «ОППО блока».

Сразу за представителем «ОППО Блока» слово взял автор проекта Юрий Милобог:
«Регламентом работы горсовета является то, что мы открыты, доступны и есть свободный доступ гражданам на сессию горсовета. Так как на сессию горсовета есть ограничение местами, все жители Кривого Рога не могут сюда попасть, потому и было внесено такое предложение, чтобы обеспечить вэб-трансляцию. Никаким технических затрат это не стоит. Камеры есть, подключайте к Интернету и показывайте. А если вы боитесь людей, то это ваши проблемы», - под бурные аплодисменты общественности ответил своему коллеге депутат Юрий Милобог.


Обращаясь к общественному активисту Валентине Крывде, Сергей Маляренко подчеркнул: «Вот сейчас те, кто хлопает, несмотря на их поведение, их всегда сюда пускают». Отметим, что Валентине уже несколько раз делали замечания по поводу ее экспрессивных выкриков с места, в знак возмущения по поводу тех или иных высказываний депутатов.

Представитель криворожской фракции «УКРОП» Николай Колесник напомнил всем о том, что в нашем городе уже имеются несколько интернет сайтов, состоящих на балансе города и оплачиваемых деньгами из налогов криворожан:
«Не вижу ничего страшного, если пленарное заседание будет транслироваться на сайтах, за которые криворожане платят деньги. Они, кстати, не в самом лучшем состоянии. Нужно провести открытый конкурс и сделать трансляцию. Сегодня у нас не стояла «Муниципальная гвардия» в проходах, завтра будет стоять. Это будет звучать, как приглашение. У нас не всегда будут толерантные сессии. Пусть люди видят не пиар, а видят работу депутатов, за которых они голосовали, Ничего страшного в этом ни технически, ни материально, ни морально, нет. Пусть будет запись, которая потом будет транслироваться, когда люди будут приходить вечером и будут видеть, как работает горсовет», - подчеркнул Николай Колесник.

В ответ на заявление Колесника, заместитель городского головы привел в пример заседания в Верховной Раде, где, по его словам, решают вопрос о том, что бы хотя бы 2 заседания в месяц проводить за закрытыми дверьми.

«Потому что когда присутствует пресса, все занимаются самопиаром и не голосуют, и не решают вопросы жизненно необходимые для страны», - заявил Сергей Маляренко.

Широко известная в кругах социальных сетей депутат от «Самопомiч» Наталья Шишка, все же, настаивала на принятии данного решения:
«А если товарищи из «Оппозиционного блока» рассматривают это в контексте пиара, то, как раз возможность пиариться, благодаря прилизанной, выхолощенной картинке «Руданы», благодаря тем паркетным новостям, имеют возможность только они. Ни один депутат, скажем, нашей фракции, ни разу не дал комментарий на этом канале. Когда мы, депутаты, инициировали поездку в аэропорт для того, чтобы посмотреть, куда идут деньги, за которые мы голосуем, нас все СМИ, подконтрольные «Оппоблоку», обвинили в том, что мы хотим опустить город до уровня Хацапетовки. Так вот, хацапетовка - это когда у горсовета такого большого промышленного города до сих пор нет вэб-трансляции и вы уже опозорились на всю страну», - заявила депутат от «Самопомiч».

Регламентом строго ограничено время, которое дается депутатам для выступления с места, и когда по истечению 60 секунд у Натальи Шишки отключили микрофон, в зале раздались выкрики с просьбой позволить ей завершить мысль, что она и сделала:

«Всеукраинская сеть ОПОРА провела наблюдения индекса публичности органов местного самоуправления Украины и пришла к выводу, что городской совет Кривого Рога наиболее закрытый орган местного самоуправления в Украине. И это Ганьба. Пусть люди смотрят трансляцию и это тот диалог с общественностью, за который вы, якобы, так ратуете. Это вопрос открытости, а не вопрос пиара, как вы его понимаете», - подытожила Шишка.

Следует отметить, что на предыдущем заседании четко регламентируемая минута для депутатов от «ОППО Блока» могла слегка «растягиваться» в то время как представителям демократических сил микрофон отключали строго по времени.

После Наталии Шишки в «драку за открытость» ввязался депутат от «Силы Людей» Юлий Морозов:
«Во-первых, господин Макаренко (депутат оговорился, он хотел обратиться к Сергею Маляренко, - прим.ред.), прошу вас воздержаться от риторики вроде «мы вам позволяем, несмотря на ваше поведение, заходить сюда» (имелось ввиду обращение к Валентине Крывде,- прим.ред.). Во-первых, это не ваши функции. Во-вторых, обращаюсь ко всем депутатам, кому навеяли то, что это страшно дорого, тяжело сделать вэб-трансляцию наших с вами заседаний. Если мы с вами, как горсовет, не готовы пойти на это, то я, как глава нашей фракции, готов вам официально заявить, что мы готовы взять все затраты материально- технические по организации вэб-трансляции на себя. Давайте не будем прятаться от тех граждан, которые нас с вами сюда избрали», - заявил Юлий Морозов.

После того, как все желающие высказали свою позицию, заместитель мэра поставил вопрос на голосование. Из присутствующих в зале 58 депутатов лишь 26 нечего скрывать, 24 депутата боятся публичности, 5 не определились, а 4 и вовсе не проголосовали. Как следствие – решение не принято.




Комментарии (11)

ИНКВИЗИТОР

19:12, 27 апреля 2016

Комментарий удален из-за нарушений правил пользования сайтом

Иван

00:31, 28 апреля 2016

Иди на сайт червоного гирныка или руданы, или КР лайф - там друго-бокий сайт.

Димас арт

19:24, 27 апреля 2016

Дожились завели два мира.

Мазепа

19:31, 27 апреля 2016

Банду вилкула на нары!

КАРАПУЧИЛО

19:47, 27 апреля 2016

НА ГИЛЛЯКИ ГНИД

ArchiBalt

19:57, 27 апреля 2016

ОСКВЕРНИТЕЛЬ, лымарь хлибало бы тебе разбить. Так ты сцыкун

Станислав

21:11, 27 апреля 2016

на пятак, вместо светофоров)

Мазепа

22:54, 27 апреля 2016

Кишка у вас тонка, сепары.

ArchiBalt

05:43, 28 апреля 2016

Мазепа, ну так у кого то *** играет видимо. Интернет боец

Club Life

19:53, 27 апреля 2016

падлы те кто голосовал против)

Станислав

21:13, 27 апреля 2016

и также те "кАмментаторы" которые это поддерживают

Ссылка скопирована в буфер обмена