Лед тронулся. ProZorro в Кривом Роге внедрят по поручению мэра,- пресс-служба горисполкома

Лед тронулся. ProZorro в Кривом Роге внедрят по поручению мэра,- пресс-служба горисполкома

Фото: dnepr.info

Лед тронулся, после многочисленных «битв» за прозрачный бюджет, множества заседаний комиссий и подписи Гаранта Конституции под законом, обязывающим внедрить систему ProZorro, в Кривом Роге ее таки примут. Во всяком случае, об этом говорит пресс-служба городского исполкома.

По заявлению пресс-службы, мэр Кривого Рога поручил рабочей группе подготовить внедрение системы электронных госзакупок ProZorro в нашем городе. Законом предписано, что конечный срок до которого вся страна станет «Прозорой» истекает 1 августа текущего года. У городского совета есть чуть больше трех месяцев чтобы избавиться от коррупционной кабалы в виде текущей тендерной системы. Отметим, что данный Закон применяется ко всем заказчикам и закупкам товаров, работ и услуг при условии, что стоимость закупки товара (товаров), услуги (услуг) равна или превышает 200 000 гривен, а работ - 1 500 000 гривен. Закупки, которые ниже пороговой черты могут проводиться в обход системы, или, по усмотрению распорядителей, используя ее.


О преимуществах данной электронной системы государственных закупок говорилось много, на сайте «Первый Криворожский» можно найти статьи о том, для чего нам нужна прозрачность в государственных закупках. О недостатках же, как ни странно, высказываются, преимущественно, представители бывшей партии «легитимного» Януковича. Так, на заседании городского совета депутат от «ОППО Блока» назвал ProZorro, внимание, коррупционной схемой!

С 1 августа 2016 года в соответствии с Законом Украины «Про публичные закупки» все тендерные закупки за бюджетные деньги будут осуществляться через систему электронных государственных закупок Prozorro. Эта система выбрана Министерством экономического развития и торговли.

Согласно информации из пресс-релиза, мэр Кривого Рога поставил перед городской властью следующие задачи:

  • Обеспечить комплекс мероприятий по подготовке празднования в Кривом Роге «Дня Победы», 9 мая, на наивысшем уровне;
  • Обеспечить контроль за ремонтом и благоустройством дорог, скверов и парков согласно плану;
  • Рабочей группе, под руководством секретаря горсовета Сергея Маляренко в составе заммэра по экономике Андрея Полтавца, начальника управления экономики Татьяны Пидпалько, начальника финуправления Елены Рожко и руководителей других структурных подразделений горисполкома с привлечением руководителей фракций и депутатских групп, а также руководителей постоянных комиссий горсовета, проанализировать системы электронных закупок и подготовить внедрение в Кривом Роге системы Prozorro в соответствии с Законом Украины «Про публичные закупки»;
Стоит отметить, что на сегодняшний день рабочие группы по «ProZorro» работают также и в других исполкомах города, а в Дзержинском районе система уже принята.



Комментарии (2)

cokolov

15:36, 18 апреля 2016

Долго Вилка упирался но всему приходит конец .меньше воровать будите ,а хотя уже поговаривают и ПРОЗОРО не совсем прозоро

Василий Залупкин

10:14, 19 апреля 2016

не меньше, вся фишка в том, что он поручил внедрение системы "своим" людям, которые видоизменят все под нужды "семьи" и дальше будут peaceдить, но уже прозоро.

Ссылка скопирована в буфер обмена