Как «растендривают» наши деньги. Образование - «черная дыра» для криворожских денег

Как «растендривают» наши деньги. Образование - «черная дыра» для криворожских денег

Фото: studyinvest.ru

В 2015 году Управлением и районными отделами образования Кривого Рога было заключено 1 337 «безтендерных» договоров общей стоимостью 63,5 миллиона гривен. Фирма КОНСТАНТА-1 вне тендерных процедур получила 119 договоров на общую сумму 27,2 миллионов гривен, - сообщает datastory.org.ua.
На Государственном портале публичных финансов размещена информация о договорах распорядителей бюджетных средств. Для анализа были взяты данные о договорах, которые были заключены в 2015 году Управлением образования и науки, а также районными отделами образования Кривого Рога. По состоянию на 20 марта 2016 на портале публичных финансов содержалась информация о 1 718 договорах 2015 года для упомянутых выше распорядителей. Информация может быть неполной, но «имеем то, что имеем».

Среди договоров особый интерес вызывает распределение средств (стоимости договоров) между договорами, которые заключены в результате тендерных процедур и договорам, заключенных напрямую, без прохождения тендерной процедуры.

Сводные данные о договорах, заключенных в 2015 году Управлением образования и районными отделами образования приведены в таблице.



Приведенная в статье информация может быть не полная, а суммы закупок выше указанных.





Однако в первичной таблице договоров видно, что договоры с «местными монополиями» (предприятия тепло-, водо-, электроснабжения) также заключались по тендерным процедурам. Понятно, что эти договоры существенно завышают общую стоимость «тендерных» договоров.

Чтобы нивелировать влияние этих договоров были вычеркнуты из расчетов следующие предприятия: КПТМ Криворожтеплосеть (ЕГРПОУ 3342184), ГП Криворожская теплоцентраль (00130850), ПАО ДТЭК Днепрооблэнерго (23359034), ПАО Криворожгаз (03341397), КП Кривбассводоканал (03341316), ООО Днепропетроскгазсбыт (39572642 ) и ОАО Днепропетровскгаз (ЕГРПОУ 03340920). После удаления из таблицы договоров с этими компаниями в общем списке остались 1 629 договоров. Обратите внимание - как теперь изменились соотношения «тендерных» и «безтендерных» договоров. А для Дзержинского районного отдела образования теперь общая стоимость «безтендерных» договоров почти в полтора раза больше стоимости «тендерных».
Соотношение суммарной стоимости «тендерных» и «безтендерных» договоров показано на диаграмме.



Однако таблица данных о договорах содержит еще больше весьма интересного материала. Анализ первичной таблицы указывает на значительные суммы средств, заложенных в договорах безтендерной процедуры. В 2015 году Управлением и районными отделами образования было заключено 1 337 «безтендерных» договоров общей стоимостью 63,5 миллиона гривен. Большинство этих договоров заключено на ремонтные работы в криворожских учебных заведениях.

Если проанализировать стоимость договоров по субъектам предпринимательской деятельности, то можно увидеть, что 27,2 миллионов гривен «безтендерных» денег получило частное предприятие ЧП КОНСТАНТА-1 (ЕГРПОУ 31224554). Если же посмотреть на «тендерные» договоры, то можно увидеть, что ЧП КОНСТАНТА-1 выиграл только один тендер на сумму 0,17 миллионов гривен (168 480 гривен). В таблице ниже показано ТОП-10 фирм, которые получили наибольшую стоимость заказов вне тендерных процедур. Обратите внимание, что ЧП КОНСТАНТА-1 - единственное предприятие, которое выиграло хотя-бы один тендер. Все остальные предприятия в таблице вообще получали только «безтендерные» договоры.

ТОП-10 фирм, которые получили наибольшую стоимость заказов вне тендерных процедур от Управления и районных отделов образования Кривого Рога

Всего в 2015 году наши педагоги заключили договоров на сумму 382,51 миллионов гривен, из этой суммы - 183,08 миллионов гривен составляют договоры с компаниями «местными монополистами». Это компании, которые поставляют воду, тепловую и электрическую энергию. Вызывает сомнение то, что сегодня возможна какая-то замена этих компаний. Договоров на 199,43 миллионов гривен получили другие компании и предприниматели. Из этой суммы на 63,5 миллионов гривен заключены договора безтендерных процедур, то есть без хотя-бы формальной конкуренции.

Из этих 63,5 миллионов гривен - 27,2 миллиона гривен досталось одному предприятию. Интересно - насколько уменьшатся эти цифры в случае внедрения системы ProZorro в Кривом Роге, и уменьшатся ли вообще?

Комментарии (12)

Мона

18:51, 23 марта 2016

Может и не ProZorro, но сколько всего сделано за 2015 год в школах и детских садах, намного больше чем за 5 предыдущих лет вместе взятых.

Мона

20:27, 23 марта 2016

Сірко, по себе судишь?

michaelwhite

08:18, 24 марта 2016

Оне енто обзывают - "осваивать", ну в смысле - деньги становятся своими, но и не только деньги. Там и "натурой" берётся, и, на жаль, это не вчера началось. Возможно, только возможно, с допомогою "Самопомичи" мы это придавим? Хотелось бы!

Василий Залупкин

19:54, 23 марта 2016

Мона, это как если хвалить вора обокравшего ваш дом за то, что полил цветы при грабеже

LM

14:21, 24 марта 2016

Поэтому расхваливать будем потенциальных воров, за то, что уж они то, цветами заморачиваться - не будут!)))))

Василий Залупкин

17:26, 24 марта 2016

Есть факты совершенных преступлений и есть ваши домыслы касаемо не совершенных. Хотите полемизировать?!

gorden

20:24, 24 марта 2016

Так на этом сайте прошлой осенью уже писали, о закупках картофеля для отделов образования по 6 с лишком гривен за кило. При тогдашних розничных ценах по 5 грн. Чем не пример? Я чуть сталкиваюсь с этой системой и могу утверждать, если не в большинстве, то в очень значительной части закупок лица ими занимающиеся имеют свой процент, даже в частных фирмах, а в государственных тем более.

GOST2

22:41, 23 марта 2016

Для замовників, що здійснюють діяльність в особливих сферах господарювання пороги складають: 1 млн.грн. для товарів та послуг, 5 млн.грн. для робіт.
"Для замовників, що здійснюють діяльність в особливих сферах господарювання пороги складають: 1 млн.грн. для товарів та послуг, 5 млн.грн. для робіт. На таку закупівлю не поширюються вимоги Закону України “Про публічні закупівлі” (далі Закон) щодо пакету документів та строків проведення процедури закупівлі." Все шо больше ляма будут пилить как и раньше зато челядь сможет наблюдать за процессом и смаковать очередную перемогу. Не понимающий сути системы пересичный грамадянин ведется на слово ПРАЗОРА хотя лично я назвал бы систему ПЕСТАТТО. Суть реформы рубануть денег за пользование системой и угадайте кто получит со всего этого гешефт. Скажите кто поднимет процент за пользование, а не желающих бездоказательно обвинят в непрозорости. Скажите как его зовут....

Elephant

17:08, 24 марта 2016

Так можно любую работу раздробить на части, чтобы формально стоимость была ниже пороговой для тендера и идти на безтендерной основе. Не, тендер всё равно нужен. "Прозора" - не "прозора", а какая-то система нужна. Хотя бы для того же анализа выполненных объёмов по договорам, а то ничонипанятна всё равно - были ли попилы или нет. Разве что мэр разберётся и взыщет...

Дарья

23:03, 23 марта 2016

И не только. Просто идет галимая накрутка горожан. Это чем то напоминает деление страны на три сорта при януковиче. Или выберете меня падлюки вилкула или я вам покажу кузкину мать. Вы почитайте ваши биг борды дебилы кого вы поддерживаете




LM

15:17, 24 марта 2016

А оскорблять людей - зачем? Для убедительности? Мы то читаем...и сопоставляем, а вот ваше, Дарья, чтиво, явно - избирательное!

Андрей123

11:03, 26 марта 2016

намного больше чеффывфыфыфафафафыа

Ссылка скопирована в буфер обмена