Дорога по улице Рзянкина. 10 лет гарантии и ямы спустя 4 месяца

Дорога по улице Рзянкина. 10 лет гарантии и ямы спустя 4 месяца

Фото: profidom.com.ua

Накануне прошедших в прошлом году выборов по Кривому Рогу прокатилась волна ремонта городских дорог. В частности была отремонтирована дорога ведущая к ЮГОКу, мост соединяющий 129-й квартал и микрорайон Заречный, а также дорога по ул.Рзянкина в районе КРЭСа. Именно о последней и пойдет речь в этой статье.

Согласно информации, полученной по запросу в Криворожский Ресурсный Центр, ремонт дороги был обусловлен многочисленными обращениями жителей города в 2012-м году. По этому представители филиала «Укрднепродор» - «Днепродипродор» обследовали существующее состояние дорожного полотна по ул.Рзянкина и составили акт. Так как в 21 статье Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» не предусмотрено проведение общественных слушаний по реконструкции дорог, криворожане были лишены возможности выразить свое мнение о целесообразности если не ремонта, то расширения и реконструкции дороги ведущей к плотине КРЭС.

После того как решение о реконструкции было принято пришел черед составлять смету. По предоставленной Криворожским Ресурсным Центром информации, город был готов выделить на ремонт и расширение дороги 27 787 558 гривен. На эти деньги «позарились» сразу две компании: «Криворожиндустрой» и «Весташляхбуд». В тендерной схватке победила «Весташляхбуд», выполнив работу по ремонту и реконструкции дороги за чуть меньшие деньги, сэкономив при этом 4 332 177 гривен. Согласно заключенных договоров на капитальный ремонт, «Весташляхбуд» указала гарантийный десятилетний срок эксплуатации отремонтированной компанией дороги.

К слову, управление благоустройства и жилищной политики Криворожского горисполкома заключило тендер с ООО «Весташляхбуд» на содержание дорог города. Общая сумма сделки составила 34,21 млн гривен, - передает издание «Наші гроші».

Обратный отсчет гарантийной «десятилетки» начался в октябре прошлого года, когда дорогу ввели в эксплуатацию. Напомним, что сразу после этого в редакцию «Первого Криворожского» в рубрику «Свидетели событий» от жителей близстоящих домов стали поступать многочисленные жалобы на то, что рабочими после окончания ремонта были оставлены горы промышленного мусора: «Подходы к пяти домам просто завалены щебнем и благополучно брошены. Бордюры закреплены не были. Когда возмущенные жильцы стали обращаться в соответствующие службы с требованием устранить недоделки, им было сказано, что все сделано»,— рассказывает нам читательница, одна из обратившаяся в рубрику «Свидетели событий».

Что случится с отремонтированной дорогой за десятилетие - однозначно сказать не может никто. Однако за прошедшие со дня ввода в эксплуатацию четыре месяца на отремонтированной компанией «Весташляхбуд» дороге стали появляться ямы. Причин для их появления может быть масса, начиная от курсирующих по дороге грузовых автомобилей, нарушающих правила движения, имея ощутимый перегруз, до некачественно положенного асфальтного покрытия, ведь информации о процентном соотношении использованных элементов в асфальтной смеси публичных данных нет.

Напомним, что о начале ремонта объявлено было в марте 2015 года, а завершился он спустя семь месяцев. «Безжалостным» автомобильным покрышкам и «ужасным» погодным условиям потребовалось целых четыре месяца, чтобы на новой дороге, с гарантийным сроком эксплуатации в десять лет появились ямы. Возможно, городскому совету стоит учесть этот факт, при принятии заявок на участие в тендере на будущих городских заказах по ремонту дорог.





Комментарии (23)

Справочное бюро

18:14, 01 марта 2016

Отмыл больной дед денег, но ему всё равно мало, снова рвётся к кормушке ...

krivbass.ua

12:00, 02 марта 2016

Да делает. Тырит бабло.

смольный

07:17, 02 марта 2016

Справочное бюро, тот кто дал гарантию что 10 лет простоит и тот кто принял смету по этой дороге посадить в кутузку. Мы же в европу идеи а там именно так бы и сделали. ... или мы в европу только с повышением тарифов идем?

Mallboro

18:22, 01 марта 2016

ну здесь факт на лицо надеюсь они не просто залатают по гарантии а полностью переложат асфальт как следует, а хотя бл. Они просто залатают с..у...к...и...

Конде

14:02, 02 марта 2016

А вы будете гарантировать, что по дороге не проедет груженая фура и вообще больше никаких перегрузов?

Эйяфьядлайекюдль

19:40, 03 марта 2016

Для фур вообще-то объездные существуют. А пяти- и восьмитонники для нужд супермаркетов, заезжающие под знаки, полотно портить не должны, оно не на трехколесные велосипеды рассчитано вообще-то.

_Matvey_

18:23, 01 марта 2016

Хватит на очкарика старого наговаривать! Дайте человеку спокойно еще один срок до пенсии досидеть...

F117

18:57, 01 марта 2016

_Matvey_, До пенсии работать надо,а не сидеть.И он на пенсии уже давно.Шахтеры и сталевары большинство до пенсии той не доживают.А этого старпёра хрен выпреш.

Людмила

18:58, 01 марта 2016

А вот в "Весташляхбуд" работают такие вот как: "справочное бюро", "мальборо", "матвее" и т.д."очкастый", поэтому и дороги не держатся. А вы наверное не вдосталь надышались воздуха свободы всеукраинского масштаба, так вам хочется перемен и в нашем родном городе. Я лучше буду голосовать за Вилкула, чем за "что-либо" связанное с нынешней демократической властью.

fargo

19:36, 01 марта 2016

Мадам, в вашем коментарии нет логики. И вы, ничего не понимаете в ситуации.

sashako

19:39, 01 марта 2016

На первом Восточном такая же картина.

КАРАПУЧИЛО

21:16, 01 марта 2016

Улицы Быкова те водостоки решетки уже опять перед кольцом углубляется!Возле перекрестка с ул.Балакина вроде пока норм!

lolo

21:39, 01 марта 2016

Так никто ж не ожидал выборов по весне)))

Мартин Грабер

23:56, 01 марта 2016

Объездная дорога, мост через Днепр. шоссе. Как ехать в сторону Апостолово. Крайняя правая полоса - ямы в 15 см глубины. Дорогу положили осенью 2015г......

Побратим

14:07, 02 марта 2016

А объездная возле ОККО, два года прошло, необходимо вилкотню собирать и ленточку назад связывать, и "европейскую" дорогу закрывать на хер, и пора братву не в меры, а тоже закрывать, только без ленточек, а с наручниками.

Ссылка скопирована в буфер обмена