ОСМД. Плюсы и минусы

ОСМД. Плюсы и минусы

Фото: Первый Криворожский

С 1 июля 2015 года вступил в силу закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Идеей этого Закона является передача функций по эксплуатации и управлению многоэтажными домами объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). В законе указано, что в одном многоквартирном доме может быть создано только одно объединение. Именно оно должно осуществлять управление зданием, нанимать подрядчиков, а также заключать договора с поставщиками коммунальных услуг.

Что такое ОСМД, какие его функции, плюсы и минусы «Первому Криворожскому» рассказали юристы Правового центра «Гарант».

Объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) – является не прибыльным юридическим лицом, которое создается собственниками жилых и нежилых помещений для совместного распоряжения, содержания и управления своим домом и придомовой территорией.
Т.е. для совладельцев (собственников квартир и нежилых помещений) тех домов, в которых так и не будут созданы ОСМД до 1 июля 2016 г., управляющую компанию назначит местная власть, уполномоченный представитель которой и будет подписывать договор на управление домом от имени его совладельцев.

В таком случае владельцы квартир не застрахованы от завышенных тарифов, разворовывания средств. И договор, подписанный между уполномоченным представителем и совладельцами, изначально на один год, может считаться продленным на очередной однолетний срок (если за один месяц до истечения годового срока ни одна из сторон не уведомит письменно другую сторону об отказе от договора).

Благодаря ОСМД:

  • совладельцы имеют право самостоятельно формировать свой бюджет, определяя взносы на содержание дома, штатное расписание, персональный состав правлення и сотрудников. Также самостоятельно определять подрядчиков (вывоз мусора, дезинсекция и пр.) и условия работы с ними, имея реальную возможность влияния на качество оказываемых ими услуг, самостоятельно определяя очередность работ по текущему ремонту дома.
  • значительно повышается ответственность и эффективность управления общей собственностью, улучшается жилищно-коммунальное обслуживание.
  • появляется законный представитель интересов совладельцев перед: органами власти; коммунальными службами; и другими юридическими лицами.
  • можно гарантировано получить придомовую территорию в собственность, либо в пользование.
  • появляется возможность обеспечить привлечение дополнительного дохода на содержание дома из источников, которые ранее не использовались, или же «работали» на ЖЭК. К этим источникам относится аренда подвалов, в том числе операторами телефонной, телевизионной и интернет-связи и пр.

Одной из самых приятных новинок закона, является простота передачи дома от балансодержателя к ОСМД. Если раньше оформление перевода дома от балансодержателя к ОСМД могло происходить довольно таки проблематично и долго, то сейчас закон обязывает бывшего балансодержателя в течение трех месяцев после регистрации ОСМД передать ему всю документацию на здание: техпаспорт, план инженерных сетей и тому подобное. Закон также обязывает балансодержателя восстановить такие документы в течение шести месяцев, если они утеряны. В целом же с момента создания ОСМД дом считается перешедшим в управление этой организации.

Также существует возможность совладельцам, которых устраивает качество обслуживания «соседнего» ОСМД «присоединиться» к нему, тем самым создав Ассоциацию ОСМД.

Нельзя молчать и о таком нововведении, которое закрепляет право собственности на придомовую территорию и участок земли, на котором стоит дом, за его жильцами, то есть – владельцами квартир. Теперь даже если дом будет разрушен, его жильцы все равно останутся владельцами земли и, возможно, смогут организоваться и построить новый.

Итак, подводя итог выше написанному, у всех собственников квартир и нежилых помещений есть возможность обеспечить себя качественными, своевременными услугами и застраховать от необоснованного завышения тарифов, создав ОСМД до 1 июля 2016 г.
Если Вы собираетесь создать ОСМД и не знаете с чего начать - наша компания готова взять решение этого вопроса на себя, тем самым избавить Вас от бумажной работы и бесконечного хождения по кабинетам. Все консультации относительно ОСМД по телефону 0969968958.

Комментарии (13)

НЮХ ПОТЕРЯЛИ?!

19:44, 23 февраля 2016

Яке щастя. Платіть за аренду землі под домом за 57 тис грн в год))))А еще одна приятная новость - это возможность вышвырнуть семью с детьми на улицу за долги и спокойненько продать их квартирку на погашение долгов за бесценок)). А сделают это сами соседи- ведь из-за одного должника будут отключать газ всему дому))) Уже дрессируют Криворожгаз пол города отключил якобы из-за падения давления в трубах)) при отпрессовке. а на самом деле решил денег поднять на "самовольно установленном оборудовании" и взятым с потолка суммам по долгу, эт чтобы и времени на раздумье не было))) отрезали всему дому из-за "должника" а за дверью злые соседи. Кривой рог - АФрика европы))) и пока России))))

Exclusif

20:03, 23 февраля 2016

Тоже слышал, что аренда земли неподъемная, но это почему то не озвучивается.

Truшный

20:22, 23 февраля 2016

57 тыс. За землю это не предел. Есть и подороже
Нужно же мэру где-то брать по 500 грн на подкуп

Темнейший

20:40, 23 февраля 2016

Сколько назвали плюсов, а где же минусы?

радистка КЭТ

21:28, 23 февраля 2016

Понятно , что никто из отписавшихся эту фишку на себе не испытал - много плюсов - у нас теперь сухие подвалы с новыми трубами , пластиковые окна в подъездах , постоянная уборка , урночки , цветочки , энергосберегающие лампочки , часть работ можно выполнить силами жильцов за долги ( нанимать подрядчика дороговато ) , и это при том что цена за квартиру осталась без изменений , даже справки приносят на дом по заказу . Есть и минусы - нет своего трактора почистить снег , тяжело с теми кто на субсидии - то гор.воду хотят , то кричат топить посильней , не им же платить ...

радистка КЭТ

21:33, 23 февраля 2016

... ах да , проводка новая , от гор.воды отказались - не страшно если дадут - в планах своя миникотельня через европейские денюжки . А главное более-менее понятно куда идут деньги .

МиВа

21:50, 23 февраля 2016

З цим ми вас і вітаємо! Дякуємо за реалії з особистого прикладу.Вважаю.що гірше не будє..

Exclusif

23:01, 23 февраля 2016

А про аренду не написали, а народ интересуется.

galileo

07:27, 24 февраля 2016

А у моей сестры ОСМД - взяли кредит на 10 лет, чтобы утеплить дом. А кто и когда этот кредит возвращать будет? А где гарантия, что не возьмут кредит якобы на утепление дома и не скроются? Потому что кредит взяли, а утепления нет.... А жильцам расплачиваться придется. Слесарь один на несколько домов, аварийная их не обслуживает. Ночью слесаря не добудишься. Платят за всех, включая должников, разбрасывают их долг на всех.

galileo

08:32, 24 февраля 2016

И еще - в нашем доме очень сильно хотел организовать ОСМД под своим предводительством известный в узких кругах риэлтор-аферист. Ну, человек явно не честных намерений. Даже пенсионеры дружно были против. Если бы было все так хорошо, всякие мошенники сюда бы не лезли, равно как и такие заказные статьи не появлялись бы. Удобная форма нагреть руки за чужой счет, а рассчитываться будут жильцы - и хорошо, если не своей собственностью. А государство будет только разводить руками - потому что после организации ОСМД все проблемы станут конкретно вашими проблемами. И нигед, ни в каком суде вы ничего не сможете доказать. Потому что большей частью все держится на честности руководителя и платежеспособности жильцов. А в долгосрочной перспективе расходы будут значительно больше, чем если бы Вы платили в ЖЭК. Потому что все, абсолютно все, расходы, лягут на ваши плечи.

galileo

08:37, 24 февраля 2016

А выгода, по сути, только одна - для государства, которая пытается снять с себя ответственность за состояние жилого фонда. Ну, и в некоторых случаях, для пытающихся обогатиться аферистах. Все остальное - это головная боль и удар по карману обычного обывателя.

G-Host

09:32, 24 февраля 2016

Мы даже не поднимаем этот вопрос в своем доме. Потому что есть вопрос, на который никто не может дать ответ: кто будет платить за тех людей, которые не платят даже сейчас?

Elephant

15:01, 24 февраля 2016

Да и не во всех домах есть такие активные кандидаты на руководство ОСМД, ведь там прорва административной работы, к которой мы не привыкли, а нанимать юристов не всегда и не всем по карману. Да и не будут юристы администрировать за жителей - только дадут консультации. Хотя как перспективная ниша для аутсорсера функции наёмного руководителя-бухгалтера ОСМД - это интересное направление бизнеса, т.к. такой председатель сможет объединить под своим управлением несколько ОСМД, а совсем забесплатно не будет работать никто, даже председатель из числа жителей дома

Ссылка скопирована в буфер обмена