Первые семеро криворожан получили современные электронные паспорта

Первые семеро криворожан получили современные электронные паспорта

Фото: itc.ua

Градоначальник Кривого Рога вручил семерым горожанам современные электронные паспорта. Вместо привычной бумажной «книжки» теперь это пластиковая ID-карта. Молодые люди, которым недавно исполнилось 16 лет, стали первыми в городе обладателями паспортов нового образца.

«Впереди взрослая, интересная жизнь. Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку. Желаю Вам успехов и побед, чтобы Вы всегда с гордостью показывали паспорт, в котором написано место рождения - Кривой Рог, Украина», - сказал мэр.

Напомним, сайт «Первый Криворожский» ранее отвечал на 15 главных вопросов связанных с iD-Паспортом.

Теперь такие паспорта-карточки будут получать все криворожане, которым исполняется 16 лет. Паспорта старого образца тем, кто получает документ впервые, больше выдаваться не будут.

«Сама ID-карта изготавливается в Киеве. Документы для ее получения достигший 16-летия гражданин, подает у нас в районное управление миграционной службы, после чего через месяц из Киева должен прийти электронный паспорт», - рассказывает Виталий Романюк, начальник Центрально-Городского районного отдела в городе Кривой Рог ГУ Государственной миграционной службы в Днепропетровской области.

Для получения достаточно свидетельства о рождении и идентификационного кода, уже на месте человека сфотографируют и снимут отпечатки пальцев.

«Все документы у меня приняли очень быстро, несмотря на то, что у нас в городе впервые такие паспорта выдают: сдал, сфотографировали. А спустя месяц уже получил такой паспорт – выглядит стильно и очень современно», - рассказывает Владислав Брусенцев, один из первых кто стал обладателем новинки.

В соответствии с законодательством ID-паспорт содержит ту же информацию, что и обычный: персональные данные, дату и место рождения. Превращение его в многофункциональный электронный документ – вопрос, который еще предстоит урегулировать принятием соответствующих законов Верховной Радой.

«Взрослые пока обменивать старые паспорта на новые, электронные, не будут, подчеркивает Романюк, - этот вопрос пока также не урегулирован на законодательном уровне Верховной Радой. Но после принятия соответствующих законов принудительной замены не будет – будут действовать как паспорта старого образца, так и ID-карты».

Виталий Романюк отмечает, что паспорта нового образца защищены от подделки специальным чипом.

Комментарии (5)

Успешная

13:26, 11 февраля 2016

"Большое" достижение и что, жизнь станет удивительной и прекрасной?

kafka

13:39, 11 февраля 2016

А че делать тем у кого пальцы не сканируются. Ведь есть такие, по себе знаю)

_

18:54, 11 февраля 2016

kafka, класс, вот бы всем уголовникам так.))
А вроде бы отпечатки необязательно, если не планируете ездить в Европу поужинать.

afh

13:52, 11 февраля 2016

На фото какая-то порно-звезда :D

Конде

14:45, 11 февраля 2016

Очень хорошая новость. В перспективе можно будет проводить выборы в электронном формате. "Демократы" должны радоваться.

Ссылка скопирована в буфер обмена