«ProZorro». Замминистра призвал криворожан бороться с коррупционерами

«ProZorro». Замминистра призвал криворожан бороться с коррупционерами

Фото: ukr-today.com

Прозрачность и открытость – залог успешных реформ и борьбы с коррупцией. К несчастью для криворожан, наши чиновники не спешат делиться своими, порой грязными, секретами.

Как сообщал ранее «Первый Криворожский» сайт, на прошедшем 27 января 2016 года заседании городского совета на повестку дня был внесен проект решения о внедрении в Кривом Роге открытой системы государственных закупок «ProZorro». Всего лишь 17 из присутствующих на заседании депутатов поддержали проект, 22 депутата голосовали против, а 11 и вовсе не участвовали в голосовании.

«Это простое и качественное решение, которое конкретно поможет нам колоссально экономить городской бюджет»
, — пытался убедить коллег автор проекта, депутат партии «Сила Людей» Юлий Морозов.

Уже после заседания, собравшись в кулуарах горсовета, народные избранники рьяно обсуждали данный проект, высказывая всевозможные опасения на его счет.

Никакие убеждения и доводы Юлия Морозова не смогли повлиять на принятие решения. После всех тщетных попыток Морозов подытожил: «Внедрение прозрачной электронной системы госзакупок будет выгодно всем, кроме тех депутатов, которые участвуют каким-либо образом в коррупционных схемах, связанных с госзакупками».

Что несет в себе внедрение системы «ProZorro» для рядовых криворожан – на этот вопрос нам ответил автор внесенного на голосование проекта: «Прежде всего, система «ProZorro» позволит экономить бюджетные средства – деньги всех криворожан. Сэкономленные средства, при хозяйственном подходе, можно пустить на ремонт общественного транспорта, или установку ламп освещения, словом, на нужды жителей города. Во-вторых ProZorro – шанс для местного бизнеса, так как внедрение системы делает госзакупки абсолютно прозрачными, а значит, дает шанс всем принять в них участие. Не только «приближенные» к «кормушке» фирмы, но и все желающие смогут участвовать в тендерах. Это даст новый виток развития предпринимательства в нашем городе, и, как следствие, благоприятно скажется на горожанах».

Одним из примеров работы открытой системы госзакупок послужил случай в Днепропетровске. Так, в открытой системе появился заказ на сомнительную закупку 1150 литров водки, коньяка и виски, 2600 литров пива, 1520 пачек сигарет коммунальным предприятием «Днепропетровский электротранспорт». Директор предприятия объяснил, что продукты питания закупаются для трех столовых в ДЭПО – передает dneprcity.net.




Благодаря открытой системе закупок всякий интересующийся в любое время сможет узнать, на что правительство тратит деньги из его налогов. Открытость и контроль общественности сможет положить конец коррупции в государственных закупках.

«ProZorro – это не панацея, система не залатает дырки в дорогах, но сможет экономить деньги за которые можно не только дороги залатать, но и осуществить другие, важные для города проекты», — говорит Юлий Морозов.

Для того чтобы ускорить экономию городских средств, заместитель министра экономического развития и торговли, Максим Нефедов на своей странице в соцсети facebook призвал поддержать электронную петицию, зарегистрированную на официальном сайте исполкома городского совета Кривого Рога.



«Внедрить систему открытых госзакупок «ProZorro» в городе Кривой Рог. С целью обеспечения эффективности функционирования системы государственных закупок в городе, открытости и прозрачности использования бюджетных средств, создание конкурентной среды в сфере государственных закупок. Что должно дать мощный толчок развитию местной экономики. Ведь до сих пор большинство тендеров разыгрывались «между своими». Теперь доступ к государственным закупкам получат тысячи украинских предприятий, представляющих средний и малый бизнес — становой хребет любой экономики» — говорится в тексте петиции.

25 декабря минувшего года Верховная Рада приняла законопроект «О публичных закупках», что обязывает все области страны перейти на публичную, электронную систему государственных закупок. Данный законопроект не пройдет стороной и Кривой Рог, ведь его выполнение четко регламентировано. Провал голосования в городском совете лишь отсрочил внедрение «ProZorro» дав коррупционерам возможность продолжать подключать «свои» фирмы к тендерным торгам.

Поддержав зарегистрированную на официальном сайте Криворожского исполкома горожане могут лишить возможности воровать деньги из бюджета, ускорив процесс внедрения прозрачности сферу закупок города.

Комментарии (5)

Светаlala

19:43, 10 февраля 2016

Тяжело отказаться от системы "Zamyttim"? Про Зорро спешит на помощь.

Ынвыртите

19:45, 10 февраля 2016

А кто будет с зам.министром бороться будет?

Бартамарлы курзал

19:47, 10 февраля 2016

Привет,Менделеев!По теме-лозунг хороший,спору нет!Всё прозрачно,доступно.....А по факту-"ты туда не ходи,ты сюда ходи"?И шо это за бумага с закупкой водяры и сигарет?Где кокс и герыч,где " трава" наконец!Где стриптизёрши???А ведь были,сто процентов, или как???...Факты,господа,только факты!И просто вопрос-если сейчас "грызутся" премьер,коалиция,гарант,депутаты,то все эти какие то попытки там чего то "пропихнуть"-просто ПИАР!

zakon

20:01, 10 февраля 2016

Кто не голосовал "за" нужно выгонять из бепутатов...

umnicka

14:10, 12 февраля 2016

Насколько я знаю у нас городе уже есть электронная система закупок. А зачем тогда менять шило на мыло, тем более что новая система платная? Или я чего-то не понимаю или просто нам хотят впулить то ,что нам не очень то нужно еще и за деньги.

Ссылка скопирована в буфер обмена