Сколько «съели» наши дети

Сколько «съели» наши дети

Фото: pravdapskov.ru

За 4 квартал 2015 года районные отделы образования Кривого Рога оплатили продукты питания почти на 50 млн грн. Благодаря данным с портала публичных финансов Украины - мы можем исследовать и все другие категории расходов.

В предыдущей статье мы рассмотрели общие расходы криворожских районных отделов образования (РОО) за период 15 сентября-31 декабря 2015. За этот период они потратили 457 млн грн. Первичные данные были получены из Официального портала публичных финансов Украины. Кроме собственно реквизитов плательщика, получателя и суммы перевода - в этих данных присутствует поле «Назначение платежа». В этом поле отмечено за что было заплачено - продукты питания, заработная плата, строительные материалы, компьютерная техника и т.п.:



Мы можем использовать это поле, чтобы более детально исследовать расходы криворожских РВО. Для этого надо лишь классифицировать все платежи и определиться с их условными категориям: «зарплата», «налоги», «ремонт».

При изучении поля «Назначение платежа» выделены 54 условных категорий платежей: начиная с зарплат-налогов и заканчивая такими экзотическими, как дезинфекция
и лабораторные исследования. Такая категоризация несколько субъективна, но она предоставляет прекрасную возможность описать общую картину расходов. Некоторые платежи не удалось привязать к одной из категорий. Их отнесено в категорию «другое». Таких немного и общая сумма платежей 109 тыс. грн.

Но обрабатывать и изучать все 54 категории платежей нецелесообразно. Дело в том, что основную часть бюджета съедают лишь несколько категорий: заработная плата, уплата налогов, платежи за тепло, электроэнергию, продукты питания и расходы на ремонт. Были взяты лишь те категории, платежи за которые хотя бы в одном из районов переваливают за 1 млн грн. Все остальные расходы так и запишем: «все другие расходы». Соотношение между этими категориями в суммарных расходах криворожских РВО показаны на графике:




Как видно из графика - основные расходы это зарплаты и налоги. Значительные средства также идут на расчеты за отопление («тепло»), электрическую энергию, ремонтные работы и продукты питания. Для Саксаганского РВО еще категория «деревья» - за обрезку деревьев в этом районе уплачено чуть больше 1 млн грн. В других районах такого тотального геноцида растительности не было. К категории «долги» входят отчисления из рабочих на погашение кредитов, судебные сборы, переводы на погашение коммунальных долгов и другие подобные платежи. К категории «ремонт» записаны, кроме ремонтных работ, также проектные работы и приобретение строительных, сантехнических и электрических материалов. Категория «вознаграждения» - это всевозможные премии и другие поощрения.

Суммы расходов по основным категориям приведены в таблице:



Теперь давайте более подробно рассмотрим категорию «продукты». В предыдущей статье уже использовалось разделение на два типа субъектов, получающих платежи. Это юридические и физические лица. Теперь можно применить эту классификацию и посмотреть - как распределяются суммы платежей за продукты питания между двумя типами субъектов:



На фоне всех РВО существенно выделяется Саксаганский и Жовтневый районные отделы образования. Первый - очень значительными платежами в пользу юридических лиц, второй - в пользу физических. И эти два РВО также выделяются значительными общими суммами, уплаченными за продукты питания: 11,32 млн и 9,37 млн грн. Вместе эти два РВО «съели» 42% городских расходов на продукты. Суммарные выплаты за продукты питания и распределение между типами субъектов приведены в таблице:



Расходы криворожских РВО на продукты питания за 15 сентября-31 декабря 2015 составляют 49,58 млн грн. Это 11% от общих расходов. Из этой суммы 23,7 млн грн. уплачено юридическим лицам, 25,88 млн грн. - физическим лицам. Это бесценная информация, поскольку мы можем отслеживать расходы бюджетных средств с детальностью до каждого платежа! А поисковая система Официального портала публичных финансов дает нам возможность быстрой проверки и контроля бюджетных расходов.

Источник

Комментарии (16)

geozanza

18:16, 18 января 2016

не столько съели дети, сколько сотрудники столовой растянули по домам!

18:20, 18 января 2016

gеоzаnzа, согласен

18:34, 18 января 2016

Еще до столовой половину съели.

20:20, 18 января 2016

Не криворожане, а воры в законе. Хуже цыган.

Okssi

20:32, 18 января 2016

почему автор не указал число детей по районам? Вот тогда можно более детально посмотреть расходы. И вообще, интересно сколько обходится 1 ребенок каждому из районов в школе, детском саду местным властям...

Мона

21:21, 18 января 2016

Самое большое количество школ и детских садов в Жовтневом и Саксаганском районе, поэтому ничего удивительного нет, что эти районы тратят больше денег.

22:16, 18 января 2016

Ой, херней детей кормят! И дороже все, чем на рынке и в магазине! Кто тэндэр выиграл, тот и наживается!

Светаlala

22:36, 18 января 2016

Заметьте"сьели"в кавычках.потому что это даже самый голодный ребенок отказывается есть.мои две дочери поели один раз в столовой школьной,до 11кл больше не заходили.хотя еш нь

Viking

23:56, 18 января 2016

То чем они детей кормят, надо каждый день привозить в помойных ведрах на обед в горисполком и насильно кормить уилкула и его прихлебателей. Ребенок ходил, ходил в столовку есть, чтоб как все- но желудок не выдержал. Теперь тормозок носит. А стоял я как то на машине возле школы, жду малого- глядь к столовке жигуль подрулил, ему повара с пищеблока в ведрах недоедки выносят, мужик их в бидоны и свиньям. Наверное и свиньи нос воротят... Надо бы сразу в исполкомы отвозить.

Gelena

04:51, 19 января 2016

Сколько бы дети не съели, но Кривой Рог это единственный город в Украине, где детей кормят бесплатно.

Batywka

11:05, 19 января 2016

Геля, а где кормят бесплатно я чет пропустил?

Andrew

08:25, 19 января 2016

А никто не заметил, что даже в примере платежки на фото, в начале статьи, цена на жесткий диск завышена почти в 2 раза, на розетке такой стоит порядка 1200 грн...!!!???

Palty

08:35, 19 января 2016

Когда уже придумают схему борьбы с поварами? Рядом школа - вижу как повариха прёт торбы ежедневно домой, пригибаясь от тяжести.

Мона

09:17, 19 января 2016

Схема есть, надо только хотеть ею пользоваться.

МиВа

16:12, 19 января 2016

"Здивували" кухаркою! З АМКР крадуть .не дивлячись на пропускний удосконалений режим та охорону об"єктів..не одну сотню викинули за ворота навіть за незначні крадіжки- та байдуже !Хоча зар. платня не КУХАРСЬКА! А виходить.що всеодно -недостатня для банального виживання... А в шкільній їдальні просто не хочуть контролювати ні батьки.а ні вчителі.а ні мед. працівник за нормою закладки сировини в страви..не було би з чого торби тягнути...та й вислів : виживає.хто як може.як НІКОЛИ на сьогодні гострий та болючий...

Ссылка скопирована в буфер обмена