Временная государственная помощь на ребенка. Порядок ее выплаты и прекращения (Разъяснения юристов)

Временная государственная помощь на ребенка. Порядок ее выплаты и прекращения (Разъяснения юристов)

Фото: detstvovmeste.ru

Довольно часто случается такое, что родители уклоняются от уплаты алиментов на ребенка, их местонахождение не известно, открыто уголовное производство в отношении одного из родителей или он находится на принудительном лечении. Возможно, даже он отбывает наказание в местах лишения свободы, или признан в установленном порядке недееспособным, или просто напросто у них отсутствует финансовая возможность содержать ребенка.

В помощь родителю, на содержании которого находится ребенок, существует Постановление КМУ от 22.02.06 г. №189, которым предусмотрено назначение ребенку временной государственной помощи. Такая помощь полагается в размере не меньше 30 процентов от прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и выплачивается до исполнения 18 лет.

Стоит отметить, что в случае уже определенного судом размера алиментов в твердой денежной сумме, меньше минимального размера алиментов на одного ребенка, что предусмотрено частью второй статьи 182 Семейного кодекса Украины, временная помощь назначается в размере разницы между определенным размером алиментов и суммой, которая составляет 30 процентов прожиточного минимума, установленного законом для ребенка соответствующего возраста.

Прожиточный минимум на ребенка на 2015

Период действия
с 1 сентября по 31 декабря
для детей в возрасте до 6 лет
1167 грн
для детей в возрасте от 5 до 18 лет
1455 грн

Приведем пример, если Вашему ребенку не больше 6 лет, его прожиточный минимум составляет 1167,00 грн, а вот судом Вам было присуждено 200 грн алиментов, т.е. меньше 30% установленного прожиточного минимума (350,10 грн).

Находим разницу, вычитая от 30% твердую сумму алиментов, которую присудил суд
350,10 грн. – 200 грн.=150,10 грн.

Ваша временная государственная помощь составит 150,10 грн.

В случае, если определенный судом размер алиментов в твердой денежной сумме, больше минимального размера алиментов на одного ребенка, то ваша временная государственная помощь составит 30 процентов прожиточного минимума, установленного законом для ребенка соответствующего возраста.

Если меняется размер прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста на момент выплаты помощи, перерасчет и перечисление такой выплаты производиться органом труда и социальной защиты населения без обращения получателя с месяца, в котором вступил в силу закон, устанавливающий новый размер прожиточного минимума.

Согласно п. 2 Постановления, временная помощь назначается в случае, если:

  • решение суда о взыскании алиментов с одного из родителей не выполняется в связи с уклонением от уплаты алиментов или отсутствием у должника средств и другого имущества, на которые по закону может быть обращено взыскание;
  • в отношении одного из родителей осуществляется уголовное производство или находится на принудительном лечении, в местах лишения свободы, который признан в установленном порядке недееспособным, а также находится на срочной военной службе;
  • место жительства (пребывания) одного из родителей не установлено.
В соответствии с п. 4 этого Постановления, временная помощь не назначается на детей, находящихся под опекой или попечительством или на государственном содержании.

  • Если ребенок, находящийся в соответствующем учреждении (заведении) на полном государственном содержании, во время летних каникул находится дома, указанная помощь назначается за полные месяцы такого пребывания на основании справки учреждения (заведения) о том, что ребенок в это время не находился на полном государственном содержании.
Чтобы получить эту временную государственную помощь, необходимо обратиться в управление труда и социальной политики по месту жительства родителя, с которым проживает ребенок и подать такие документы:

  • заявление установленной формы;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • справку о регистрации места жительства (пребывания) ребенка;
  • справку о регистрации места жительства (пребывания) заявителя.
В зависимости от оснований, на которых назначается временная помощь, дополнительно представляются следующие документы:

  • решение суда о взыскании алиментов, справка исполнительной службы о неуплате алиментов в течение шести месяцев;
  • справка соответствующего учреждения о совершении в отношении одного из родителей уголовного производства или о его пребывании на принудительном лечении, в местах лишения свободы, признание его в установленном порядке недееспособным, а также пребывание на срочной военной службе;
  • сообщение органа внутренних дел о том, что место жительства (пребывания) одного из родителей ребенка не установлено.

На основании п. 7 действующего Постановления, решение о назначении или отказе в назначении временной помощи принимается органом социальной защиты населения в течение десяти календарных дней после поступления всех необходимых документов.

Временная помощь назначается каждые шесть месяцев, начиная с месяца, в котором представлены все необходимые документы. Для назначения помощи на следующий шестимесячный срок получатель подает только заявление, в котором сообщает об обстоятельствах, которые могут быть основанием для продолжения выплаты помощи.

Согласно п. 10 данного Постановления, выплата пособий прекращается в случае:

  • установление места жительства (пребывания) лица, которое обязано платить алименты по решению суда;
  • выявление обстоятельств, свидетельствующих о возможности одного из родителей, обязанного платить алименты, содержать своего ребенка;
  • достижение ребенком 18-летнего возраста;
  • выполнение в полном объеме, обязательств одного из родителей по уплате алиментов в случае выезда на постоянное место жительства за границу;
  • устройство ребенка в учреждение (учреждения) на полное государственное содержание;
  • отмены или признания усыновления недействительным;
  • усыновления ребенка (мужем матери или женой отца);
  • отказа от взыскания алиментов;
  • добровольного исполнения решения суда лицом, обязанным платить алименты;
  • отмена в установленном законодательством порядке решения суда о взыскании алиментов;
  • смерти ребенка, которому была назначена временная помощь;
  • смерти одного из родителей, обязанного платить алименты, или признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим;
  • лишение в установленном порядке одного из родителей, который содержит ребенка, родительских прав;
  • отнятие ребенка от одного из родителей, который содержит ребенка без лишения родительских прав;
  • установление над ребенком опеки или попечительства.
При возникновении перечисленных выше обстоятельств получатель помощи обязан сообщить об этом в десятидневный срок орган социальной защиты населения.

Выплата пособий прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникло одно из указанных обстоятельств.

Юристы Правового центра «Гарант» специально для 1kr.ua

Комментарии (8)

17:08, 14 декабря 2015

На такую сумму пусть попробует прожить хоть один депутат. Да они подохнут с голода. Развк это помощь? Больше волокиты с документами.

17:19, 14 декабря 2015

Если бывший муж живёт в Крыму РФ где брать справку о неуплате элементов?
Юрист сказал нужно ехать туда!

18:17, 14 декабря 2015

[Гость] , не фиг было ноги раставлять,теперь едь в крым!

09:32, 15 декабря 2015

[Гость] , идиоты!!!!!что значит расставлять ноги????!!!!жили не тужили,не все вечно!!!!он туда жить уехал!!!а дите ни при чём!!

18:49, 14 декабря 2015

[Гость] , не верно. У Украины с Крымом нет никаких официальных отношений. Сходите в юстицию на Ул. Филатова, там вам все пояснят. Никакие справки с Крыма недействительны! Сходите в юстицию, желательно на личный прием к Стельмаху, и уже через полгода начнете получать помощь от государства.

SERAFIMA

22:37, 15 декабря 2015

Справку дадут только в том случаи, если объявить его в розыск или возбудить уголовную ответственность по ст.164 УГ Украины, но розыск только по Украине. Если же он является периодически на Украины, то можно еще ограничить выезд.

23:57, 14 декабря 2015

Подскажите если знаеш адрес проживание бывшего мужа но его не указывать , деньги от государства можно будет получать?

20:28, 15 декабря 2015

[Гость] , только если он не платит алименты более 6 месяцев. Тогда нужно обращаться в суд. Но если он за пол года перечислил хотя бы 5 грн., вы не сможете этого сделать.

Ссылка скопирована в буфер обмена