Коррупционеры из Минобороны оставили без жилья 250 семей военнослужащих

Коррупционеры из Минобороны оставили без жилья 250 семей военнослужащих

Фото: homes.mitula.pk

Военные прокуроры провели анализ состояния законности и мероприятий по обеспечению военнослужащих жильем. Как выяснилось, закон нарушается.

Об этом сообщает пресс-служба Военной прокуратуры Южного региона Украины.

Вообще обеспечение военнослужащих жильем является одной из насущных проблем в Вооруженных Силах Украины. Только в военных формированиях, которые относятся к юрисдикции военной прокуратуры Южного региона, квартирная очередь составляет более 12 тыс. человек.

Вместе с тем на данный момент установлены факты ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами Южного управления капитального строительства (УКС) Министерства обороны Украины.

Так, при составлении калькуляций стоимости работ на проектирование объектов строительства, заключении соответствующих договоров с субъектами хозяйственной деятельности и осуществлении оплаты последним было излишне уплачено 625 тыс. грн.

Кроме того, подрядным организациям оплатили проведенные работы, которые не были предусмотрены проектно-сметной документацией. Здесь переплата составила 2 млн. 145 тыс. грн.

Более того, должностные лица Южного УКС оплачивали и принимали в эксплуатацию фактически недостроенные объекты. Например,как 50-квартирный дом в Николаеве, где 50 семей военнослужащих уже третий год не могут въехать в долгожданные квартиры.

И это не единичный пример ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами Южного УКС. На их счету недостроенные 50-квартирный жилой дом в городе Очаков Николаевской области, 100-квартирный жилой дом в Кривом Роге. А еще 9-ти и 16-квартирные жилые дома в Котовске Одесской области, а также 10-ти и 12-квартирные жилые дома в Николаеве.

Таким образом, вопреки требованиям Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», не обеспечены жилыми помещениями почти 250 семей военнослужащих.

По данным фактам военная прокуратура Южного региона Украины зарегистрировала уголовное производство по ч. 2 ст. 367 УК Украины – такая «служебная халатность» наказывается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Комментарии (6)

14:23, 09 декабря 2015

О Боже! Какую важную информацию несёт криворожанам Первый криворожский! Наверно, уже завтра семьи военнослужащих получат квартиры, а все виновные будут наказаны справедливым судом Украины! Проведите журналистское расследование и опублекуйте список виновных и какое они понесли наказание, какое решение приняло высшее руководство по обеспечению жильем пострадавших от этого беспредела.Я думаю, что если бы у виновных отбирали жильё в пользу пострадавших, то все нуждающиеся были бы обеспечены квартирами.

Dobro_M

14:28, 09 декабря 2015

хм, интересно, а чем эта власть лучше предыдущей?

15:23, 09 декабря 2015

Я думаю, минусы в МОЕМ посте поставили те кто нахватал квартир за счёт других и теперь их преспокойненько им же их и сдаёт за огромные барыши!!!!

15:50, 09 декабря 2015

Как воюют такие им и квартиры. А вообще чем вояки отличаются от других людей?. Или всем квартиры или никому.

20:00, 09 декабря 2015

[Гость] , Вы правы....Если уже строить демократическое общество, то все в нём должны иметь равные права, не взирая на лица, профессии, массовой принадлежности или вероисповедания..... Но тогда не выполняется принцип справедливости:" От каждого по способности, каждому по труду." Кто то дурня валяет, а кто то в шахте пашет или в поле, а все блага поровну....

Татьяна

20:09, 09 декабря 2015

В Кривом Роге только в Жовтневом райисполкоме за2013-2014 годы было получено, только кем? более 500 квартир! ни один льготчик , а тем более общая очередь-не получили эти квартиры?!!! если кто получил, А-У, отзовитесь!

Ссылка скопирована в буфер обмена