Продолжение митингов работников «АМКР»: Резолюция протестующих и официальная позиция руководства предприятия

Продолжение митингов работников «АМКР»: Резолюция протестующих и официальная позиция руководства предприятия

Фото: Первый Криворожский

Сотрудники предприятия ПАО «АрселорМиталл Кривой Рог» снова вышли на митинг против массовых сокращений на предприятии. Напомним ранее, 27 ноября, профком рабочей молодежи ПАО «АМКР» вышел на митинг.
Так, сегодня, 3 декабря, у въезда на мост у ковша Червоной (Дзержинский район) профсоюзники собирались дважды: в 6:30 и 13:30. По-прежнему активисты выступают против «политики владельца, при которой игнорируются права и законные интересы многотысячного трудового коллектива».

Сегодня, согласно резолюции митингующих, требовали:

  • приостановить действие указа от 2 ноября 2015 года №1296 «Об урегулировании порядка передачи непрофильных функций» и всех указов, связанных с реорганизацией на предприятии и в структурных подразделениях предприятия и сокращением вакансий, пока не будут установленные нормы численности и обслуживания в порядке требования статей 85-86 Кодекса Законов про труд и п.3.13 действующей Отраслевого соглашения;
  • временно, на 6 месяцев административно-руководящему составу предприятия установить заработную плату не выше средней по предприятию;
  • провести встречу за круглым столом для нарабатывания мероприятий по выходу из кризиса, дав для этого необходимую информацию относительно экономического состояния предприятия представителям трудового коллектива с расшифровками прибыли и растрат на 2015 и плановые показатели на 2016 год.
Кроме того, участники митинга обратились ко всем органам власти, депутатам Верховной Рады Украины и профсоюзным организациям поддержать их позицию и всячески содействовать исполнению требований трудового коллектива.


По этому поводу журналисты информационного портала 1kr пообщались на митинге с председателем ППО ВП НВФ ПАО «АМКР» Гапоном Сергеем Григорьевичем (подробнее в сюжете).

В свою очередь, по просьбе журналистов «Первого Криворожского» в пресс-службе ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» прокомментировали ситуацию по поводу акций профсоюзов 27 ноября и 3 декабря 2015 года.

«ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» признает право профсоюзов на публичное высказывание своей точки зрения относительно решений администрации предприятия. Однако руководство ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» подчеркивает, что продолжает действовать в правовом поле, не нарушая нормы трудового законодательства Украины. В соответствии со статьей 64 Хозяйственного кодекса Украины предприятие вправе самостоятельно определять свою организационную структуру, устанавливать численность работников и штатное расписание.

Снижение цен на металлопродукцию на мировом уровне повлияло на всех производителей стали, и компания АрселорМиттал не стала исключением. В связи с этим руководство ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» вынуждено принимать сложные решения, которые неизбежны для сохранения производства и обеспечения работы предприятия. Все предприятия горно-металлургического комплекса Украины в данный момент работают в условиях кризиса в металлургической отрасли, а также существенного роста цен на сырье, электроэнергию, логистику. При этом руководство ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» считает неприемлемым решение о сокращении заработной платы и рабочей недели своих сотрудников. Чтобы оставаться конкурентоспособным, ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в первую очередь задействовало те механизмы, которые позволяли добиваться снижения затрат наименее болезненно: сокращение расходов материалов и уменьшение цен на них, оптимизация ремонтных работ. Однако этих мер недостаточно для того, чтобы сегодня обеспечить эффективную работу предприятия и сохранить прочные позиции на рынке. В данной ситуации предприятию не удастся избежать частичных сокращений, чтобы сохранить устойчивость ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», обеспечить социальную защиту и стабильные выплаты заработной платы для своих сотрудников.

Реорганизационные изменения в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» будут направлены на оптимизацию бизнес-процессов, уменьшение численности административного персонала, а также неключевых для горно-металлургического предприятия специальностей (в частности, штукатурные, облицовочные, малярные работы). Однако говорить о каких-либо масштабных сокращениях в данной ситуации абсолютно не корректно, поскольку до конца 2015 года в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» сокращению будет подлежать менее 1% работников от фактической численности персонала предприятия.

Процесс высвобождения сотрудников в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» происходит прозрачно, в тесном взаимодействии с профсоюзным комитетом, с соблюдением всех норм действующего законодательства, а также социальных гарантий, которые существуют на предприятии. В частности, работникам, чьи должности планируются к сокращению, при наличии вакансий будет предложена возможность перетрудоустройства на другие места работы в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», а также возможность пройти обучение новой профессии за счет средств предприятия. Таким образом, администрация ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» предпринимает все возможные меры, чтобы предоставить своим работникам максимальную поддержку в сложный для отрасли период изменений
».

Видео: Евгений Журавель

Комментарии (24)

17:51, 03 декабря 2015

никакого снижения зар. Платы до средней по заводу руководящему персоналу... Кто бы сомневался.

18:28, 03 декабря 2015

[Гость] , а Вы хотели окончить только 5 классов, не нести никакой ответственности,а зарабатывать на одном уровне с руководителем?

18:42, 03 декабря 2015

[Гость] руководитель, Ну во первых кто сейчас имеет образование 5 ь классов?А во вторых.Капиталисты сами продадут нам веревку на которой мы их и повесим.Если ты знаешь чьи эти слова значить ты догадываешься что прийдет и время.

18:55, 03 декабря 2015

[Гость] Ватник, про 5 классов-это абстрактно, а вообще, судя по Вашей грамотности,именно Вы окончили только 5 классов)))

19:00, 03 декабря 2015

[Гость] зам . руководителя, Ну вот ты опять и не прав 3класса у меня.

18:55, 03 декабря 2015

[Гость] руководитель, я с вами немного не сонласен:
ну во первых лично у меня не 5 классов а колледж и университет за спиной хотя на зарплату и не сильно жалуюсь благо профессия хорошая да голова на плечах есть;
А во вторых я не за то чтобы у кого-то забирали деньги,я только за то чтобы ВСЕМ не зависимо от должности только поднимали.

19:03, 03 декабря 2015

[Гость] Fох, во-первых, спасибо за корректность, это подтверждает Ваш уровень образования и интеллекта. Во-вторых, мой пост касался того гостя, которому необходимо только снижение чьей-то зарплаты, а не прекращение сокращений.

18:22, 03 декабря 2015

А на гоках когда бастовать начнут? Или всех устраивает четырехдневка и 30-процентное сокращение с нового года?

18:47, 03 декабря 2015

[Гость] Котя, Да всем пох. Неужели ты сам или сама (кстати ты кто в поле)не видишь что всем .пох.Такое ощущение что против народа используют психотропное оружие.

Лядык

18:49, 03 декабря 2015

А администрация не пробовала сократить численность "белоголовых"?В основных цехах-как то в рамках,но в МРЦ,РСЦ,ЦРМО,ВТЦ,ЭРЦ и т.д.А тёлочек своих не пробовали вывести за штат,ну типа секретуток?А "шарашкины" конторы-"Оптимус","WSM","Трансформация ремонтов"?Человек типа реально со мной пашет-токо я на стане ,а он в кабинете,а зарплата в 2 раза больше,а ещё им кайзены давай-рац.предложения на холяву,за просто так!Не,убирать надо того ляха,шо заместо Ефимчучки,бо скоро на заводе будет работать 1 человек!

Василий

18:54, 03 декабря 2015

))) ага как в мультике "Вовка в тридесятом царстве" насчитал полтора землекопа...так будет и на КМК.

Exclusif

19:01, 03 декабря 2015

И фамилия у ляха подходящая Выпых))) Наверное, специально подбирали, чтоб побольше народу с завода "повыпихивал".

12:03, 04 декабря 2015

[Гость]эй, прохожий, проходи, эх, пока не получил! Знакомы мы и с оптимусами и с примусами и с красными скорпионами и с зелеными драконами, и с их кропотливой работой выносить мозг тем, кто действительно знает толк в своей работе, с целью присвоить действительно .доцільні' идеи себе. Не для нашего менталитета все сея задумки, как и смелыя пидерства с их СТЭПАМи и ложными идеалами.

14:02, 04 декабря 2015

гггг.., почитаешь тут и понимаешь, что многого хотим, а изменений боимся!))))))))))) абы получать своё, не лешится своего места! я знаю ребят из ОПТИМУСА и наш "нацЯльник" раз уже забил на их просьбу вести кое-какие данные, а потом просил их спасти ему его *опу ))))

18:51, 03 декабря 2015

Выпускников вузов пускай принимают на работу а то не протолкнешься

Ссылка скопирована в буфер обмена