Когда и кого будут призывать во время седьмой волны мобилизации

Когда и кого будут призывать во время седьмой волны мобилизации

Фото: vecherka.donetsk.ua

Генеральный штаб ВСУ уже через несколько месяцев может начать седьмую волну частичной военной мобилизации, если будет соответствующий указ президента, - передает Сегодня.

Призванные военнослужащие должны заменить бойцов, которых призывали во время четвертой волны мобилизации.

Приказа о мобилизации не было, но военные уже готовятся его выполнять

Как рассказал спикер Генштаба Вадим Селезнев, в этом году в Украине мобилизации уже не будет.

Вероятно, мобилизации могут провести в следующем году, однако это зависит от президента.

«Проводить мобилизацию или нет, зависит от президента», - отмечают военные.

При этом военные уже готовятся призывать военнообязанных в рамках седьмой волны мобилизации в начале 2016 года.

«По предварительным прогнозам, седьмая волна мобилизации ожидается не раньше, чем в начале 2016 года. Это может быть февраль, но мы ориентируемся на свои потребности», - говорят в Генеральном штабе.

Селезнев отметил, что по документам на 2015 год было запланировано три волны мобилизации – четвертая, пятая и шестая. Все они были выполнены. Сейчас же в Генштабе планируют, как проводить седьмую волну и ждут распоряжений президента.

Уклониться не удастся: мобилизация может пройти с новым реестром

В Верховной Раде находится проект закона о создании единого реестра военнообязанных. В него попадут паспортные данные, информация о месте фактического проживания, сведения о родителях, месте работы (код предприятия, должность), регистрационный номер учетной карты плательщика налогов, оцифрованное изображение военнообязанного, сведения о датах выезда и возвращения в Украину, информация об образовании (специальность) всех мужчин, в возрасте от 18 до 60 лет.

В Генштабе надеются, что реестр заработает в конце текущего года и новая волна мобилизации пройдет уже с его помощью. Для этого народным депутатом необходимо поддержать нововведение на очередном заседании.

«После введения реестра уклонисты не смогут прятаться. Информация о них будет храниться не в военкомате по месту приписки, а в едином реестре, зайти в которой можно будет из разных точек страны», - рассказал сотрудник Генштаба Вооруженных Сил Украины полковник Роман Бакуменко.

Кроме того, после внесения изменений в статью 38 Закона Украины «Про военный долг и военную службу», предприятия будут обязаны извещать военкоматы о принятии на работу мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.

«Создание такого электронного реестра военнообязанных позволит Министерству обороны эффективно предотвратить попытки граждан уклоняться от военной службы. Для наполнения информационной базы реестра будут использованы данные фискальной, пограничной, миграционной служб, а также базы избирателей Украины», - говорит начальник Управления коммуникаций и прессы Министерства обороны Украины Оксана Гаврилюк.

Кого коснется призыв

По словам спикера Генштаба, на данный момент количество военнообязанных, которых могут призвать в рамках седьмой волны мобилизации, неизвестно. Военные в первую очередь делают расчет на «собственные резервы» - агитируют остаться на контракте тех бойцов, которые призваны в рамках мобилизации.

«Я не знаю возможный план мобилизации, а если знал бы, то не сказал – любые мобилизационные планы - секретные. Мы делаем ставки на собственные резервы, внедрен в жизнь краткосрочный контракт, есть серьезные изменения. Вполне возможно, мы обойдемся собственными резервами. У нас на той неделе наша служба по работе с составом проводила анкетирование, так вот, до 25% людей готовы подписывать контракт. А там посмотрим», - рассказывает Селезнев.

Отметим, в рамках четвертой волны мобилизации в Украине призвали около 50 тыс. военнообязанных.

Комментарии (53)

17:25, 19 ноября 2015

идите в .......опу я сепаратист.

17:28, 19 ноября 2015

[Гость] сепаратист, гад, это все из за тебя.....

17:37, 19 ноября 2015

[Гость] Санстанция, я спокойный сепар!

sema

22:10, 19 ноября 2015

Пусть мусора идут и отвоевывают то что проeбали. Я все 25лет незалежности платил налоги, на которые власть откармливала мусоров, которые сдали Донбасс бандитам. И этого теперь мало - я оказывается еще чтото им должен, я должен гнить в окопах. Обращаюсь к свидомым, которые сейчас на меня накинутся - ответьте пожалуйста на вопрос - а кому выгодна эта война? Мы все видели как в Харькове Гепа фоторафировался на фоне флага ХНР. Где теперь Гепа? Мы все видели как в Харькове срывали государственные флаги и вешали русские, а в это время табуны мусоров стояли и спокойно на это все смотрели. Хоть одного мусора за это посадили? Мне могут ответить что мол милиции не было команды. Возражу - вот если бы мы возле горисполкома пиво распивали , подошли бы менты или ждали бы приказа. А здесь было не пиво , а государственные флаги.

22:49, 19 ноября 2015

[Гость] Санстанция, все из-за майдаунов-карателей!!!

06:14, 20 ноября 2015

[Гость] , Пусть пидрооты и воюют если они еще остались.

Перевозчик

07:40, 20 ноября 2015

Красава полностью поддерживаю

17:25, 19 ноября 2015

Как это уже задолбало!

17:28, 19 ноября 2015

Не всех мужиков инвалидами сделали решили добыть последных, зачем понты за чужое бабло, пусть олигархи своих детей призивають может тогда войны не будет.

Уважаемый

17:31, 19 ноября 2015

флаг вам в руки и три пера в зад с вашими мобилизациями

Евгений

13:45, 20 ноября 2015

Желаешь русскосепарских дээнэров в родном городе?

17:31, 19 ноября 2015

Зае...!!!

АнтиВатничек

17:32, 19 ноября 2015

саше вилкулу повесточку....) ото чувак навоюет)) подкупит всех сепаров)) или купит оптом днр и лнр))) ахахаха

17:44, 19 ноября 2015

АнтиВатничек.А в етой статье Вилкулов можно не обсуждать?Уже достали!

18:31, 19 ноября 2015

Милобогу повесточку

Ссылка скопирована в буфер обмена