Из-за халатности врачей криворожанка едва не лишилась руки (ОБНОВЛЕНО)

Из-за халатности врачей криворожанка едва не лишилась руки (ОБНОВЛЕНО)

Фото: news-xl.net

Криворожанка Ирина С., будучи на учете в местном онкодиспансере и отправившись на новое обследование, едва не стала инвалидом.

В редакцию «Первого Криворожского» обратился сын пострадавшей Сергей, который уже несколько месяцев борется за справедливость. Он и его мать рассказали следующую историю.

«Моя мать Ирина уже 2 года состоит на учете в онкологическом диспансере. Лечащий врач направил больную на компьютерную томографию при онкодиспансере. 27 мая проходило обследование», — говорит Сергей.

Женщину попросили прилечь и завести руки за голову, поэтому она не видела собственных конечностей. Поставили катетер в вену и ввели иглу, после этого медперсонал покинул кабинет и началось обследование.

«Буквально сразу, как начали вводить контрастное вещество томогексол 350 (100 мл) и триомбраст 76% (20 мл), я почувствовала резкую боль в правой руке. Так как никто не проинструктировал меня перед обследованием, которое я проходила впервые — я думала, что это нормально. Но чем больше я лежала, тем сильнее болела рука. В итоге оказалось, что катетер был установлен неверно и все контрастное вещество попало мне под кожу правой руки. Рука сильно отекла: сначала пальцы и кисть, затем пошло выше по предплечью и на плечо. В отделении томографии находились заведующий этим отделением, доктор, который проводил обследование, медсестра-анестезиолог и еще одна медсестра. Когда медсестры подошли ко мне и увидели руку,то предъявили претензии типа «почему вы нам не кричали?». Я еще раз акцентирую внимание, что я проходила обследование впервые и не знала что нормально, а что нет. И меня никто не проинструктировал», — говорит Ирина.

Далее, Ирина хотела дождаться результатов обследования, но медсестра пыталась уговорить пострадавшую уехать домой и приехать на следующий день.

«Скорее всего, она догадывалась о возможной реакции этого вещества, которое в огромном количестве попало под кожу. Затем она подошла к докторам и сказала: «сделайте этой женщине, у которой рука, результат в первую очередь». Откуда вдруг такая забота, я поняла позднее. Мне выдали результаты обследования на руки, хотя я сомневаюсь, что обследование вообще смогло пройти до конца, ведь ни капли контраста не попало мне в вену. Медсестра посоветовала в присутствии заведующего отделением томографии и доктора, проводившего обследование, поехать домой и приложить к руке мочу. Мол, все пройдет! Пока я доехала домой, правая рука стала в 3 раза толще обычного и кожа начала пузыриться как при ожоге. Приехав домой, я испытывала сильнейшие боли, рука поменялась в цвете, пальцы уже не сгибались и онемели, отек сильнейший. Решила позвонить своей подруге медсестре и она сказала незамедлительно ехать в больницу, так как последствия могут быть очень серьезными», — рассказывает пострадавшая.

Сергей отвез мать во 2-ю городскую больницу. На приемном покое Ирину обследовал сосудистый хирург, который незамедлительно госпитализировал пациентку в отделение хирургии и назначил операцию по извлечению контрастного вещества из руки.

«Хирург сказал, что к утру была бы ампутация руки», — вспоминает криворожанка.

Операцию провели в тот же день вечером. По всей руке сделали около 8 разрезов по 3–4 см без наложения швов. Швы были наложены позже. Домой Ирину выписали уже 3 июня и направили на перевязки в 5-ю горбольницу.

«Вследствие преступной халатности докторов я получила изуродованную правую руку в виде многочисленных швов от разрезов и 2 огромных шрамов от химического ожога. Из-за их же преступной халатности была угроза ампутации и даже смерти. Мало того что обследование проведено без надлежащего инструктажа, так еще и доктора в онкодиспансере не оказали первую помощь после своей же ошибки, не проинформировали меня о последующих действиях, что мне делать дальше и куда отправиться в случае ухудшения состояния после попадания контрастного вещества мне под кожу. Вместо этого меня просто отправили домой», — возмущена Ирина.

Ирина написала заявление в милицию. Была проведена судебно-медицинская экспертиза последствий халатности медперсонала, действия которого нанесли моральный и материальный ущерб женщине. Дело было классифицировано, как нанесение тяжких телесных повреждений из-за халатности медперсонала с причинением большого морального и материального ущербов.

Сын Ирины Сергей также не пустил все на самотек. Он обратился в горздрав и лично к его начальнику Константину Витальевичу Мурашко. Помощью чиновника семья довольна, но результаты городской комиссии оставляют желать лучшего. Поэтому Сергей ожидает еще и реакции облздрава. А «Первый Криворожский» обязательно проследит за развитием событий.

Комментарии (74)

19:03, 25 августа 2015

Как таких врачей земля носит?Неужели их по ночам даже совесть не мучает?Твари бездушные!А Вам Ирочка здоровья!

19:11, 25 августа 2015

Предлагаю этих псевдоврачей на передовую без оружия,пусть как хотят,так и выживают

10:27, 28 августа 2015

[Гость] , так эти твари не пропадут, лапки вверх подымут и к сепарам перейдут, а там уж им оружие выдадут!

Сергей

21:33, 26 августа 2015

От мамы - спасибо за моральную поддержку. Воспользуюсь ответом на Ваш пост, чтоб написать то, что не вошло в статью.

Сергей

21:57, 26 августа 2015

Сначала огромное спасибо всем тем, кто поддержал в комментариях так или иначе. Отвечу на некоторые вопросы:
1) Почему нет фамилий и имен? Просто маме очень сложно, а если бабушки-соседки прознают, что удалена грудь, будут разговоры. Для женщины это сложно. Если кто-то желает помочь советом вот мой номер телефона ноль6798ноль9409, можете написать в личку сюда http://vk.com/sylima_sylima

2)По обращению в суд: первое, что было сделано, это обращение к адвокатам. По знакомым и не очень. Как мне сказал один уважаемый адвокат - довести до суда даже (не говоря уже о выигрыше в деле) очень сложно. 95% случаев суд не признает вину медперсонала. Также сказал, что прийдется потратить много денег и нервов. Денег особо нет на суды, все сливается на "лечение" после ошибок "горе-врачей". В "гарант" мне сказали, что вопрос больше социальный и помочь не могут, посоветовали обратиться сюда, в СМИ. 1КР спасибо, что согласились написать статью. 0564 проигнорировали мои просьбы....... Пытались выйти на ТВ - да потом плюнули. Маме итак сложно, поэтому не стали.

3) Мы подали заявление в долгинцевский РОВД, нанесение тяжких телесных в результате служебной халатности. Милиция дело открывать не стала, у меня на руках их отказ, мотивируют, тем, что "проверяли" онкодиспансер и никаких нарушений не нашли. Там только за одни взятки и поборы можно 90% медперсонала по статье "корупция" без суда и следствия сразу на зону отправлять.... Ну да ладно, тема не об этом.....

4) Мурашко Константин Витальевич в рамках своей должности сделал все, что мог. Собрал комиссию, но результатов я так и не увидел. Вернее комиссия просто констатировала факт, что введение контраста была автоматическим, что вены слабые, лопнули и получилась такая ситуация. Но вопрос был не в том, что вена лопнула, это может случиться, а в том, что ***УКИ заметали следы, чтоб избежать прямой ответственности выдворили человека на улицу да еще и предлагали приложить мочу..... Фото руки до операции у нас нет - было не до фото, но представьте, когда рука стала в 4 раза толще обычного и сквозь кожу контраст выходит наружу, создавая химический ожог изнутри и передавливая все нервы и сосуды....

5) По комиссии отдельно хотелось бы отметить, что на опрос мамы меня не допустили. Боялись, что могу записать на диктофон и тд. Комиссия, которая была собрана для решения вопроса и ПОМОЩИ по итогу добавила маме лишь больше расстройств. В моем заявлении был вопрос и о том, кто оплатит пластическую операцию по приведению руки в первоначальный вид. Не помню фамилии этого доктора, но он был главой комиссии, хирург из 11й горбольницы, завотделением. Он спросил маму: "Может ваш сын захочет, чтоб мы вам и грудь восстановили??" Хорошо, наверно, что меня не пустили, иначе было бы горе с уголовщиной уже от меня... Цинизму врачей предела нет... Этому хирургу желаю крепкого здоровья, чтоб ни он ни его близкие никогда не попали в такую ситуацию....

6) Результатов комиссии я не увидел, приехал на прием к Мурашко в горздрав. Он принял от меня новое заявление о том, что я не согласен с результатми и отправили сопроводительное письмо на имя Луговой в облздрав, что мы хотим новую комиссиию.

Бородач

16:18, 27 августа 2015

есть фамилии врачей и медсестер которые присутствовали при злосчастной процедуре?

Сергей

22:02, 26 августа 2015

Фото руки сразу после операции по извлечению контраста и спустя пару месяцев

19:21, 25 августа 2015

Ужас, реалии нашей медицины! Маме выздоровления, сыну добиться справедливости

20:36, 25 августа 2015

Меня добило не халатность врачей, ибо все ошибаются.... а отношение..... Моральные уроды!

20:59, 25 августа 2015

Обвиняют врачей, но не называют своих имен. Почему? Если вы правы, если это была ошибка медиков, почему не назвать своей фамилии? Я их не защищаю, но поражаюсь нашим гражданам, которые всего боятся

21:30, 25 августа 2015

[Гость] Котя, люди которые находятся на учете в онко диспансере боятся говорить,т.к они полностью зависимы от этих докторов-убийц. В этом диспансере коррупция и беспредел!

22:00, 25 августа 2015

[Гость] Котя, а если бы и назвали имена, что бы это дало?? Суть ведь в другом...отношение врачей и медперсонала

08:42, 26 августа 2015

[Гость] , суть в том, что пока мы будем бояться в открытую говорить о медицинском беспределе, подавать в суды - он не прекратится. Ну прочитали, поохали и забыли.

Сергей

20:44, 26 августа 2015

Отвечу на правах соавтора статьи: скрыли фамилию только для того, чтоб соседи не знали, что у мамы удалена грудь и у нее протез. Только и всего. Если бы я кого-то боялся - никуда бы не пошел. Буду идти до конца. По суду - милиция не открыла дело, есть официальный отказ, как показала их "проверка" в онкодиспансере все хорошо и прекрасно.... Долгинцевский РОВД....

21:27, 25 августа 2015

Таких коновалов-врачей как в онкодиспансере еще поискать нужно..да к тому же они еще и в платных клиниках работают...чего только стоит Чайченко в БМДЦ...врач никудышний...

Ссылка скопирована в буфер обмена