Отмена трудовых книжек: плюсы и минусы новинки

Отмена трудовых книжек: плюсы и минусы новинки

Фото: kharkov.all.biz

В последнее время в Украине активно обсуждают возможный отказ от трудовых книжек, на смену которых придут современные технологии в электронном виде, как в ЕС. Трудовые книжки предлагают заменить реестром, на что уже подготовлен пакет документов, который должен внести изменения в 22 закона и сотни нормативных актов. Сейчас эти документы активно изучают в Минсоцполитики, Пенсионном фонде и других структурах. Как считают эксперты, это сэкономит 500 млн гривен.
Попробуем разобраться, в чем плюсы и минусы возможного нововведения.
Рассмотрим на примере оформления пенсии. Нужно понимать, что трудовая книжка не является документом, по которому устанавливается размер пенсии и определяется трудовой стаж.
С 2000 года в Украине существует Единый реестр застрахованных лиц, который ведется в электронном виде и содержит данные о платежах в Пенсионный фонд за каждого работника. То есть, по таким отчислениям и определяется страховой стаж работника, согласно которому, после оформляется пенсия. Учет стажа, полученного до 2000-го, на пенсии никак не отразится, поэтому человеку по-прежнему нужно будет подать в Пенсионный фонд документы от прошлых работодателей с указанием сумм, уплаченных в Пенсионный фонд за необходимый период. Трудовые книжки вернут сотрудникам в течение 3 месяцев после того, как закон вступит в силу, поэтому при возникновении спора о начислении пенсии и подтверждении стажа, сотрудники смогут отстоять свои права.
Нужно понимать, что при возврате трудовых книжек на руки всем украинцам, выбрасывать их не стоит, ведь некоторые данные могут оказаться еще нужными.
В любом случае, проводить быстро реформу никто не будет, она займет еще немало времени. Нужен переходной период, который поможет выявить недостатки и ликвидировать их. Государству придется решить ряд непростых вопросов, связанных с финансированием для создания современных, мощных информреестров.
Если посмотреть с иной стороны, электронный реестр довольно удобен, так как это еще один шаг навстречу современным технологиям, без множества лишних документов.
Юрист отдела по работе с физическими лицами Правового Центра «Гарант» Татьяна Гончаренко, специально для 1kr.ua.

Комментарии (16)

20:46, 19 августа 2015

Спасибо Вам за разьеснение.

kalim02

06:29, 20 августа 2015

В стране идет война,тысячи переселенцев,гибнут люди,экономика в жопе,доллар по 25,Киев в рейтинге городов мира оказался на 132 месте между Дуала и столицей Зимбабве - Хараре...вопрос: Вам *** больше заняться нечем как отменять трудовые книжки????

09:55, 20 августа 2015

каliм02, ты йолуп какая война в стране мир а война это когда военное положение введут уясни для себя у нас АТО

18:18, 21 августа 2015

[Гость] вик, Ты вообще ничего не понимаешь??? Сейчас война!!! Это для порошенко и всей банды АТО!! Военное положение вводится после 2-3 мобилизации! Уже война как ты не поймешь!!! Сколько гибнут нивинных людей!!

dark_angel_ua

20:47, 19 августа 2015

Минусов, для здравомыслящих, нет. Я мой бывший стаж в Европе через Интернет могу проконтролировать и распечатать, если нужно, из Кривбасса. Всё чётко и меньше "макулатуры". Это правильное новшество.

20:47, 19 августа 2015

Лучшая статья которую я читал!!!!

20:59, 19 августа 2015

когда з/п будут "...как в ЕС"? Неужели это первоочередные вопросы?!

21:38, 19 августа 2015

Для Европейских книжек, нужны европейские зарплаты. А то как обезьяна без клетки.

22:41, 19 августа 2015

Интересно спросить в какое такое ЕС мы премся??? С нашим ментолитетом, с нашей культурой, а главное-с голыми порами,ну и кому мы там нужны?Разве что обслугой.

03:54, 20 августа 2015

[Гость] А .П ., мы даже обслугой там не нужны нас там считают циганами и голодранцами

Счастливая

06:52, 20 августа 2015

единые реестры - это хорошо, но представим что полетела электронная система и что потом? Ничего напряжного нет в этих трудовых, зато у каждого есть доказательство своего стажа

10:17, 20 августа 2015

Счастливая, однозначно! Отмена трудовых книжек-хорошая вещь для государства-база пропадает,как в свое время сбережения в Госбанке ,прощай пенсия.

13:23, 20 августа 2015

В государственных организациях и компьютеры не у всех есть, я уж не говорю об интернете..какой нафиг единый реестр? А в офисах и фирмочках можно работать без оформления наведите сначала порядок с зарплатами в конвертах, а потом считайте экономию на трудовых книжках.

Европа во мне

15:08, 20 августа 2015

Работники базарного прилавка, шиномонтажей и парковок скоро добьются своего... Им точно трудовые книжки не нужны... Резюме достаточно будет...

18:06, 20 августа 2015

А если я не хочу катигорически в электронном виде?!!

Ссылка скопирована в буфер обмена