Купить нельзя отравиться. Как не угодить на больничную койку после покупки арбуза

Купить нельзя отравиться. Как не угодить на больничную койку после покупки арбуза

Фото: xn--j1aidcn.org

Лето — традиционная пора овощей и фруктов. Многие украинцы стараются запастись сезонными витаминами впрок, но иногда свежие овощи и фрукты могут привести неосторожных покупателей на больничную койку, пишет domik.ua.

Несколько случаев отравления произошло и в Кривом Роге.

Первые признаки отравления появляются через 4-6 часов после употребления в пищу арбуза. Если не оказать человеку первую помощь, то нитраты могут нанести серьезный вред здоровью.

Признаки отравления нитратами: может наблюдаться боль в животе, тошнота, рвота, понос. Также у человека повышается температура, появляется слабость и ломота в теле. При отравлении необходимо напоить человека раствором марганцовки и помочь вызвать рвоту, после уложить в постель, дать любое абсорбирующее средство и вызвать врача.

Специалисты отмечают, что не только нитраты могут стать причиной отравления. Опасны и различные кишечные инфекции, которые могут содержаться как во фруктах, так и непосредственно на руках.

Эксперты рекомендуют не покупать ранние арбузы, поврежденные или надрезанные плоды. Также не следует брать арбуз на стихийных рынках.

Проверить наличие нитратов можно и в домашних условиях. Для этого необходимо опустить мякоть арбуза в стакан с водой, и если она стала ярко-розовой, значит в арбузе много нитратов.

Комментарии (6)

14:52, 16 августа 2015

особенно радует совет напоить раствором марганцовки, тем более после того как ее запретили продавать, интересно где люди ее могут взять?

15:14, 16 августа 2015

[Гость] , Ты прав сын Божий.Ну достать её можно на базаре.

17:41, 16 августа 2015

Хороший совет, но как всегда не вовремя. Уже сезон урожая скоро заканчивается. Кстати шансов травонуться щас меньше чем в 70х. Нитраты нынче дорогое удовольствие. А тогда на краю поля сваливали самосвалами и ведрами разносили

21:03, 16 августа 2015

укрепляйте имунитет водой с крана)

12:52, 17 августа 2015

Есть замена, активированый уголь.

15:20, 17 августа 2015

Кум поел своего домашнего арбуза, на голодный желудок и отравился.Вот так бывает.

Ссылка скопирована в буфер обмена