С коррупцией в судах будет бороться спецотдел при Нацбюро

С коррупцией в судах будет бороться спецотдел при Нацбюро

Фото: ru.tsn.ua

В структуре Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) будет создан специальный отдел по борьбе с коррупцией в судах.

Об этом сообщил директор бюро Артем Сытник.

«Одним из приоритетных направлений работы НАБУ является борьба с коррупцией в судах. Для этого в бюро будет создан специальный отдел», - отметил Сытник.

Он предполагает, что судебная реформа в Украине будет очень сложной, поскольку первые, кто не желает ее реализации, - это сами судьи.

«Будут саботировать эту реформу, но она будет осуществляться. Обратите внимание, что сегодня впервые в истории Высшую квалификационную комиссию возглавил не судья, а адвокат, который никогда не работал в государственных органах. Это тоже говорит о том, что есть политическая воля на проведение реформы», - подчеркнул глава НАБУ.

В то же время, по его словам, чтобы бюро могло передавать дела в суд, уже к 1 октября должен быть назначен прокурор, который будет представлять обвинение по расследуемым НАБУ делам в суде как обособленного подразделения в системе Генеральной прокуратуры.

Директор бюро прогнозирует, что несложные дела о получении взятки уже в этом году могут передать в суд.

«Например, поймали судью за взятку, там за три недели уже можно направлять дело в суд, а есть дела, которые нуждаются в большем количестве следственных действий и растягиваются на годы. Думаю, у нас не будет легких дел», - считает Сытник.

Глава НАБУ подчеркнул, что в Украине немного устаревший подход к борьбе с преступностью, в том числе с коррупцией.

«Органы ждут, когда будет заявление, а правильно самим выявлять коррупцию. Для этого в бюро создается аналитическое подразделение. Для этого же открывается доступ к информационным базам. Мы не будем сидеть и ждать, когда кто-то напишет заявление на министра», - заверил Сытник.

Комментарии (5)

18:44, 02 августа 2015

Ворон ворону глаз не выклюет

02:46, 03 августа 2015

На этих смотрящих придётся создавать через время ещё других проверяющих, это же Украина в которой пропитано всё коррупцией.

masyanya

08:13, 03 августа 2015

Есть ли в нашем городе антикоррупционное?Если кто-то подскажет-буду благодарна.Очень нуждаемся в помощи!

09:13, 03 августа 2015

И мне дайте координаты куда слить судью !!!

17:57, 03 августа 2015

Умные судьи берут через адвоката хер поймаете.

Ссылка скопирована в буфер обмена