Скандал вокруг 17 ОТБр: жены военных требуют у Муженка не переводить их мужей на постоянную службу на восток Украины

Главное фото новости
Фото: timeua.com

Ранее «Первый Криворожский» сообщал, что вокруг ребят из 17 ОТБр вновь накаляются страсти. 22-го мая с бойцами некоторых подразделений был подписан приказ о переводе в другую воинскую часть. Но случилось так, что солдат не поставили на довольствие в другой бригаде и они стали «ничейными». Вслед за чем, Минобороны отреагировало на распространенную в сети информацию и начало проверки по данному вопросу.

Кроме того, проблема беспокоит и жен военнослужащих, так как их мужей переводят на постоянную службу в город Артемовск или Северодонецк. Таким образом, руководство лишает военнообязанных возможности бывать на мирной земле вместе со своими семьями. С целью обратить внимание на этот вопрос жены военных подготовили письмо господам Муженко и Полтораку, которое передали вчера, 4-го июня, через представителей Министерства обороны, которые находились на заседании рабочей группы в Кривом Роге.

«Шановний Полторак Степан Тимофійович, ми родичі та дружини військовослужбовців 1 механізованого батальйону 17 танкової бригади(військова частинапольова пошта В3675) звертаємося до Вас з проханням розібратися в ситуації, яка склалася навколо вищеназваного батальйону, так як вважаємо, що ці бійці заслуговують на гідне ставлення до себе та їхніх родин.

Наші чоловіки та сини є військовослужбовцями контрактної служби. Ще з перших днів березня 2014 року вони були відправлені з постійного місця дислокації у різні точки на охорону важливих об’єктів, потім були блокпости та опорні пункти в Луганській та Донецькій областях, частина бійців пройшли Ілловайськ. Далі – коротка відпустка. Наступний пункт – перша лінія оборони ( м. Попасна Луганської області), де хлопці і знаходяться з початку жовтня 2014 року, тобто вже більше 8 місяців. Наші чоловіки та сини вже більше року (за винятком короткої відпустки) не бачать своїх сімей. А найстрашніше те, що вже більше, ніж півроку знаходяться на першій лінії оборони. А сім'ї в цей час живуть у постійному страху, чекаючи на дзвінок від рідної людини. За цей час бійців жодного разу не відправляли на ротацію у м. КривийРіг, де базується 17 танкова бригада або хоча б на другу чи третю лінію оборони. Зараз же стало відомо, що рішенням командира бригади Літвінова 1 механізований батальйон взагалі переводять на постійне місце служби у м. Артемівськ чи, можливо, Сєверодонецьк. Зараз це зона військового конфлікту. Тобто, навіть коли наші рідні дочекаються ротації, до своїх сімей вони повернутися не зможуть. Ми розуміємо, що можемо поїхати за своїми чоловіками. Але чому ми повинні везти власних дітей туди, звідки всі намагаються виїхати. Ми розуміємо, що бійці давали присягу Батьківщині і повинні виконувати свій обов’язок перед державою. І вони будуть виконувати свою роботу, але вони ж мають право знаходитися на ротації у мирному місті, тобто у Кривому Розі? А як же психологічний стан бійців та їхніх сімей? Ніхто з них ніколи не намагався сховатися від війни, але вони і ми мали надію на те, що територія війни для нас тимчасова, місце відрядження, а постійне місце служби м. КривийРіг, де люди можуть відпочити від бойових дій», пишут в своем обращении министру обороны криворожские женщины.

Помимо прочего, женщины поделились с журналистом «Первого Криворожского» о том, что им стало известно, что командир бригады принял такое решение единолично и при встрече сказал, что женам и матерям военных не стоит ничего ожидать, кроме ротации их мужчин один раз в год. При этом военные Национальной гвардии проходят ротацию раз в три месяца.

«Крім того, нам стало відомо, що у 17 бригаді був сформований 3-й батальйон з людей, для яких наше містотаке ж чуже, як і той же Артемівськ. Виникає питання: чому наших хлопців позбавили можливості повернутися додому на ротацію, так як постійне місце служби тепер м. Артемівськ? Коли бійцям тепер чекати на ротацію та відпустки, адже хоч назва і зміниться, люди залишаться ті ж самі – без ротації та відпусток? По яким критеріям командир бригади робив вибір кандидатів на переведення? Або ж, якщо Україна потребує посилення кордонів на Сході, яка доцільність базування цілої танкової бригади в глибокому тилу, а тільки 1-й та 2-й механізовані батальйони повинні постійно перебувати у зоні конфлікту? Якщо захищати Батьківщину, так всім разом», пишут в продолжении своего обращения криворожанки.

«Мы понимаем, что сейчас в Украине война. Это работа наших мужей и мы готовы их ждать с войны, но мужчинам нужен отдых и отдых здесь, в мирном Кривом Роге. Почему Национальная гвардия получает отдых в 4 раза чаще, чем наши мужья. Или и тут действует система элитных и простых? Если защищать родину, то уж всем вместе», - поделилась своими эмоциями жена военного 17 ОТБр Татьяна.

«Первый Криворожский» и в дальнейшем будет следить за ситуацией, которая возникла с земляками в зоне конфликта на востоке Украины.

Чтобы увеличить картинку - нажмите на значок в правом верхнем углу.

 


Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Комментарии

diazoniy
 • 1
 • 0
 • Ответить

Война - это способ богатых людей защитить свои интересы, посылая детей среднего и бедного классов на смерть

Правда
 • 1
 • 0
 • Ответить

Здравствуйте.
16 июня в Киеве на Банковой род администрацией Президента планируется пикет матерей с наболевшими вопросами по ЗСУ
(По вопросам розыска пленных военнослужащих, ротации, материального и соц.обеспечению и т. д.).
Просим присоединится и выссказать свои проблемные вопросы.
Кто захочет стать официальным представителем данной организации и в последующем:
При себе иметь паспорт ( дополнительно ксерокопию паспорта,
2 фото размером 3*4). Заявление подаётся лично.
Для родных, у которых ребята попали в плен:
Распечатать фото пленного размером с формат А-4
с указанием ФИО, # бригады, место нахождения в АТО.
Тел. для дополнительной информации:
050 184 71 56 ; 068 767 17 95 Надежда Мариусовна.
ГО " Союз матерей "Захист" Днепропетровской обл.

Правда
 • 0
 • 0
 • Ответить

Более того, создаём или вернее сказать создали громадську организацию матерей воинов АТО. Но пока ещё только начинающася. В неё могут войти не только матери парней, находящихся в зоне АТО, а и женщины у которых сыновья в будущем будут призваны в армию, жёны и матери, невесты настоящих и будущих солдат. Нас всего 5 человек.
Действительно , нас не регистрируют. Но не сидим сложа руки, вышли на ГО "Захист" Надежды Курамшиной и обьединяемся с ними. Представители ГО "Захист" в данный момент стоят под аадминистрацией Президента на Банковой. И это не только по вопросам контрактников, а в связи с проведением боевых действий в зоне АТО, по защите прав военнослужащих в том числе срочников и мобилизированных.
Надо всем громадським организациям обьединятся и тогда будет больше толку, а не по одиночке.
Да, говорить можно много, а вот до дела: 0986134315

Евгений
 • 0
 • 0
 • Ответить

Артемовск находится под постоянной угрозой агрессии, в случае провала обороны как в Дебальцево, бригада будет полностью уничтожена так как потеряет все свои вспомогательные подразделения, а при потере знамени расформировывается, поновому ее создать будет намного сложнее, поэтому считаю это предательство

Правда
 • 3
 • 1
 • Ответить

Уважаемая редакция Первого Криворожского, Вам не следить за дальнейшими событиями надо, а брать и подключать своих коллег журналистов, и с помощью их оповещать народ о реалиях жизни. Сьездите в часть 17 танковой, поинтерисуйтесь настоящими событиями. Зайдите в бухгалтерию, пусть Вам распишут, кто и за что получает и какие налоги высчитываются с ребят военных, АТОшников. Вы же СМИ!!! или очередные наблюдатели??? Помогайте отстаивать правду. Выйдите на уровень известных сайтов . Ведь это не только проблема 17 танковой. Так поступают и с другими подразделениями в ЗСУ. Теперь, обрашаюсь к Татьяне, написавшей письмо. Откуда Вы взяли, что только 1-й и 2-й батальоны стоят на передовой? И третий батальон 17 танковой так само с 10 октября 2014 года находятся на рубежах Попоснянского р-на , а некоторые были род Дебальцево. Третий батальон создан из ребят 1- го и 2го батальонов, которые не вошли в первую сентябрьскую отправку. И в начале октября были отправлены в зону АТО. И до этого они находились на военнизированых обьектах других частей в других областях Украины, в частности в Херсонской обл. охраняли аэродром с 8 Марта 2014 по 11 июня 2014, потом после короткого отдыха был Артемовск, затем зона АТО. Так что на третий бат нечего пенять. Кстати, большая часть из них из Кривого Рога и Криворожского р-на, а не чужаки!

...
 • 0
 • 0
 • Ответить

[Гость] Правда,а я слышал что в ту часть кроме " правдивой" Руданы никого не пускают! Хз правда или нет.
Сейчас часто по сайтам читаю , когда люди пытаются переложить свою работу или ответственность на сми.
Тогда возникает вопрос: а вы обращались в к ним за помощью? звонили, писали письма, связывались?

Менделеев
 • 14
 • 7
 • Ответить

До боли напоминает бородатый
Устроился мужик на работу пожарником. Через месяц встречает друга, тот спрашивает как работается.
- Ты знаешь, неплохо. Зарплата приличная, платят вовремя, паек, обмундирование...
Опять же, ребята хорошие подобрались, в шашки играем, в домино... Но б..., как пожар, так хоть увольняйся!

Nata275
 • 7
 • 4
 • Ответить

Менделеев, б..., между пожарами есть перерывы, а между войной , к сожалению, пока нет. и находиться постоянно на передовой не очень-то комфортно. и домино и шашками там точно не пахнет. прежде чем шутить анекдотами, призвались бы и попробовали бы как оно без перерыва находиться под обстрелами. не периодически, а ПОСТОЯННО!

Трусливый
 • 2
 • 4
 • Ответить

Nаtа275, если Вы девушка, или женщина, лично я Вас понимаю, но... Возьмите и наберите в интернете наш Украинский военный устав и почитайте. ну, а потом уж истерите...

Nata275
 • 5
 • 0
 • Ответить

[Гость] Трусливый, дело ведь не в истериках. а в том, что среди военных. как оказывается, есть люди, которые за весь период войны ни разу не были в АТО. а эти находятся там 8 месяцев.И такое понятие как "отдых" физический и психологический они, наверное, уже забыли. а теперь их "наградили" еще и тем, что они и жить должны там. То есть с войны на войну.

Менделеев
 • 1
 • 2
 • Ответить

Nata275, если перевести в на нормальный язык, то мы вас и меня защищали в мирное время теперь ваш черед, пусть добровольцы защитят ВСУ, нормальный подход...готов получить жезл и дорожный знак проезд запрещен и сменить гайца

Nata275
 • 4
 • 0
 • Ответить

Менделеев, Цитата:"Ми розуміємо, що бійці давали присягу Батьківщині і повинні виконувати свій обов’язок перед державою. І вони будуть виконувати свою роботу, але вони ж мають право знаходитися на ротації у мирному місті, тобто у Кривому Розі? А як же психологічний стан бійців та їхніх сімей? Ніхто з них ніколи не намагався сховатися від війни, але вони і ми мали надію на те, що територія війни для нас тимчасова, місце відрядження, а постійне місце служби м. КривийРіг, де люди можуть відпочити від бойових дій», — пишут в своем обращении министру обороны криворожские женщины." Суть проблемы ведь не в том, что они отказываются служить и воевать, а в том , что их лишают возможности вообще когда-то находиться на мирной территории.

Менделеев
 • 1
 • 4
 • Ответить

Nata275, ой да да да вспомнил сериальчик про летунов, они сбивают их сбивают за то в белокаменной в это время ресторанчики икорочка актрисочки...., чего мелочиться - пусть местом постоянной дислокации станут Багамы или Таити, вы не бывали на Таити?

Nata275
 • 4
 • 0
 • Ответить

Менделеев, а хоть и на Таити.отдых должен быть качественным. ребята на это заслуживают

Правда
 • 7
 • 0
 • Ответить

Менделеев, а знаете, что с контрактников высчитывают за обмундирование, как из производственников на заводе. А чаще всего форму даже без сегоднешнего АТО в мирное время военные шили в ателье сами за свой счёт или покупали на рынках! Потому, как у танкистов, выдавали в одном экземпляре и на механические работы возле техники , и в той же форме ходить по городу. Комбезы была сплошная редкость!
А когда началась АТО, то и контрактников родные, соседи и просто добрые люди так само одевали и обучали, как и моболизированых парней. В холодную осень ребят в/ч отправила в АТО ребят без бушлатов. Только ч/з неделю, а некоторым и позже привезли их, И это сделали ВОЛНТЕРЫ! Спасибо им за наших пацанов.

Менделеев
 • 0
 • 3
 • Ответить

Правда, доведу ваше ...высчитывают за спецодежду как с производственников...до рабочих на АрселорМиттал Кривой Рог - здоровый смех утром на наряде залог успешного трудового дня

Nata275
 • 4
 • 0
 • Ответить

проблема в том, что Артемовск находится на линии теперешнего фронта в зоне Ато. я уверена, что никто из контрактников не против быть там , например, по полгода ( как в Ираке или Югославии когда-то). но ребят туда отправляют навсегда, жить , и семьи будут вынуждены туда ехать. Разве это нормально?

sacha1878
 • 18
 • 8
 • Ответить

Один умнее другого как бакланы раскаркались вы кому даете советы или свои убогие коментарии тем кто в АТО ? Ни один из вас не скажет такое бойцу который там находиться не правда ли?

военный
 • 11
 • 15
 • Ответить

Менделеев, ***, ПРАВ !!!

А.С.Вед
 • 17
 • 13
 • Ответить

[Гость] военный, Вы лучше воюйте,а не в инете сидите.Отрабатывайте мои налоги.Которыя я вам плотил и плочу в течении своей жизни.А то привыкли в мирное время трутнем седеть за счет других.Пришло время показать на что вы способны.

Overlord
 • 16
 • 2
 • Ответить

[Гость] А.С.Вед, как ты плОтил,так они и сЕдели.

Правда
 • 4
 • 3
 • Ответить

[Гость] А.С.Вед, Ох, какой умник! А знаете ли Вы, что с контрактников высчитывают те же налоги, что и с мирных?
И даже 1,5% налога на армию! Да - да, даже с так сказать АТОшных! Военные тоже люди и нуждаются в отдыхе и передышке. Во время Великой Отечественной войны с Гитлером бойцов тоже отправляли на побывку до 10 дней и в награду за подбитую технику в отпуска. Но тогда не было ни градов ни минометов. И каждую ***, которая высказывает своё ФЕ а адрес контрачей надо отправлять на передовую. Посмотрю потом на Вас, как Вы заблеете ОВЦЫ!

Менделеев
 • 14
 • 48
 • Ответить

Таки действительно промашка вышла, забыло МО и ГенШтаб заручиться поддержкой членов семьи при передислокации части или при переводе на иное место службы. извините но...приказываю убыть в в /ч....для продолжения службы. Военнослужащий обязан...стойко переносить тяготы и лишения воинской службы и ...если я...то пусть меня постигнет...

Житель
 • 45
 • 7
 • Ответить

Менделеев, Тебя не постигнет не переживай.С психическими отклонениями в армию не берут.

Батюшка
 • 24
 • 4
 • Ответить

[Гость] Житель, Истину глаголишь раб божий.

Менделеев
 • 4
 • 30
 • Ответить

Житель, точно? проверил на себе?

Трусливый
 • 15
 • 6
 • Ответить

Менделеев, а чё Вы минусуете Менделеева??? Из статьи видно, что речь идёт о контрактниках. Понятно, что большинство подписывало контракты в мирное время. Но настало такое время, началась война под названием АТО. И никто не чё у подчинёных спрашивать не будет. Ты военный, темболее контрактник. Понятно жизнь многих заставила. Но все шли добровольно, все подписывали контракты добровольно. А это АРМИЯ!!! А не школа благородных девиц. Читайте контракт, читайте устав...

Nata275
 • 11
 • 0
 • Ответить

[Гость] Трусливый, проблема в том, что Артемовск находится на линии теперешнего фронта в зоне Ато. я уверена, что никто из контрактников не против быть там , например, по полгода ( как в Ираке или Югославии когда-то). но ребят туда отправляют навсегда, жить , и семьи будут вынуждены туда ехать. Разве это нормально?

Гость
 • 8
 • 4
 • Ответить

Nаtа275, человек идущий работать поваром, заранее знает, что будет работать с раскалёной сковородкой и кипятком... это Вам так к примеру... а мы говорим за военных контрактников, они сами выбирали себе такую жизнь. Как говориться есть такая профессия Родину защищать. Прикажут жить в поле, значит надо жить в поле. Прикажут здохнуть, надо идти и здыхать, а потом обжаловать приказы. А вот семье ни кто неможет приказать менять ПМЖ.

Nata275
 • 2
 • 0
 • Ответить

[Гость] , дело в том, что на линии огня люди (например войска НАТО) находятся не более , чем 6 месяцев, а этим прийдется там находится постоянно, то есть каждый день и каждую минуту. Посмотрите карту АТО . где находится Артемовск. Есть разница в том - дежурить на границе по полгода или жить там постоянно!

Nata275
 • 6
 • 1
 • Ответить

[Гость] , про "здохнуть" вообще "шикарно" написано. наверное ни вы, ни те, кто вам плюсы ставит не проводили в ато своих родных или знакомых. а между командировкой "в поле" и ПМЖ там есть разница

Telegram чат Кривого Рога

Мы в социальных сетях

Мы в Facebook

Общество