Тарифы отпускаются в «свободное плавание»: в Украине отменили госрегулирование стоимости на пассажирские перевозки

Тарифы отпускаются в «свободное плавание»: в Украине отменили госрегулирование стоимости на пассажирские перевозки

Фото: Первый Криворожский

Кабмин отменил государственное и муниципальное регулирование тарифов на проезд в автобусах, работающих в обычном режиме движения.

Другими словами теперь жители города не смогут потребовать у горисполкома установить тариф на проезд в автобусах. Тарифы отпускаются в «свободное плавание».

Перед этим автоперевозчики обращались с просьбой к Мининфраструктуры чтобы последнее обратилось к облгосадминистрациям и горсоветам относительно безотлагательного пересмотра действующих тарифов, сообщает zn.ua.

 Кабмин Украины принял постановление, согласно которому государственное и муниципальное регулирование тарифов на все пассажирские перевозки, кроме железнодорожных, отменяются. Это решение закреплено постановлением правительства от 25-го марта 2015 года №240, опубликованном на его веб-сайте.

Из постановления Кабмина от 25-го декабря 1996 года №1548  «Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов относительно регулирования цен (тарифов)» в новом постановлении изымается норма о том, что органы государственной исполнительной власти и исполнительные органы горсоветов устанавливают тарифы на перевозки пассажиров и багажа автобусами, работающими в обычном режиме движения, в пригородном и междугородном, внутриобластном сообщении.

Помимо этого, упраздняется норма о том, что областные, Киевская, городские государственные администрации, исполнительные органы Криворожского и Львовского горсоветов регулируют (устанавливают) тарифы на перевозку пассажиров и стоимость проездных билетов в городском пассажирском транспорте — метрополитене, автобусе, трамвае, троллейбусе (работающих в обычном режиме движения).

В марте автоперевозчики обращались с просьбой к Мининфраструктуры чтобы последнее обратилось к облгосадминистрациям и горсоветам относительно безотлагательного пересмотра действующих тарифов на городских, пригородных и междугородных внутриобластных автобусных маршрутах с целью приведения их к экономически обоснованному уровню.

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский сообщил, что он уже подписал письмо в Минэкономразвития с просьбой до конца 2015 года ввести мораторий на регулирование тарифов на внутриобластные перевозки облгосадминистрациями и горсоветами.

В то же время министерство не рассматривает возможность полной отмены контроля над ценообразованием в сфере пассажирских перевозок, утверждает Пивоварский.

Позже, в апреле, Антимонопольный комитет Украины предоставил Министерству инфраструктуры обязательные для рассмотрения рекомендации с целью недопущения установления необоснованных тарифов на услуги по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования.

Комментарии (41)

Infinity

10:25, 06 мая 2015

Обещали 9 грн за проезд - сделают!
Снова Слава Украине?)

11:44, 06 мая 2015

Infinitу, слава хапугам! Они - настоящие интернационалисты.

10:27, 06 мая 2015

***асы !!!!!!(((((((

10:27, 06 мая 2015

Это ***!!!
Покрвщення за покращенням... Петя - молодец!!

10:45, 06 мая 2015

Уроды...сколько можно..выбрали на свою голову призедента.

11:37, 06 мая 2015

[Гость] bаdbоу, надо было выбирать такого, как в России, чтобы даже цвет нижнего белья регламентировался его указаниями?

10:48, 06 мая 2015

Слов нет выразить "Радость" .....

10:50, 06 мая 2015

Сейчас скакуны появятся тролить и венить в этом агентов кремля)))) Еще не вечер

11:02, 06 мая 2015

[Гость] Бог, это ж Путин виноват))

12:21, 06 мая 2015

[Гость] Ксю, конечно он на кнопки в Зраде Давит)))

(Apuox)

11:09, 06 мая 2015

По хожу это правительство делает все, чтобы запомнилось всем. Как самое короткое и дебильное.....

Jugin

11:10, 06 мая 2015

А нах тогда нужно государство?Государство,я так вижу,сейчас полностью самоустраняется от своих прямых обязанностей.Регулирование цен на продовольствие,регулирование состояния национальной валюты,регулирование ценообразования пассажирских перевозок...Все "государство" пустило на самотек,на "авось" так сказать.Так а зачем нужны "представители" народа?Что они делают?Чем занимаются?Вопросы,по видимому,риторические.

11:42, 06 мая 2015

Jugin, а что сделает "государство", если его представители на местах предпочитают просто получать зарплаты, имитируя бурную деятельность? Может, пора дать им пинка для того, чтобы они шевелились?

Jugin

12:03, 06 мая 2015

Jugin,а можно обратится к человеку который поставил минус моему посту?Просто хотелось бы пообщаться с человеком,ведь только в споре рождается истина.Может человек имеет иную точку зрения на данное решение "правительства"??Может человеку понравится завтра,или с первого июня сесть в маршрутку и заплатить не четыре гривны,а к примеру девять?Может человек готов работать ради одного проезда?Или может человеку нравятся яблоки по 25гривен в магазинах,ведь "государство" и там умыло руки от ценообразования?Интересна мне точка зрения.

11:14, 06 мая 2015

Ну все теперь точно зарплаты хватит только на проезд

Ссылка скопирована в буфер обмена