Неплательщиков алиментов будут отправлять в армию, - законопроект

Неплательщиков алиментов будут отправлять в армию, - законопроект

Фото: profi-forex.org

В Украине продолжается мобилизация-2015. Так, Днепропетровская область в полном объеме выполняет все требования, которые ставились перед регионом высшим руководством страны.

Кроме добровольцев и тех, кто желает защищать свою Родину, есть и уклонисты. С целью привлечения большего количества украинских граждан в ряды вооруженных сил Украины в Верховной Раде поступило предложение отправлять в армию неплательщиков алиментов.

В случае уклонения лица от уплаты алиментов государственный исполнитель обязан немедленно подать сведения о гражданине, который имеет задолженность по уплате алиментов, в соответствующие районные (городские) военные комиссариаты, осуществляющие организацию и ведение воинского учета призывников и военнообязанных.

На официальном веб-портале Верховной Рады Украины зарегистрирован законопроект №2370 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно первоочередного призыва на военную службу по мобилизации граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов».

Такие граждане-должники подлежат первоочередному призыву на военную службу по мобилизации.

Согласно проекту государственный исполнитель подает сведения о гражданине, который имеет задолженность по уплате алиментов,при наличии одного из следующих условий:

  • взыскание алиментов с заработной платы или других доходов должника невозможно;
  • должник не работает и не получает доходов;
  • у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Кроме того, документом предусмотрено, что отсрочка от призыва на срочную военную службу не предоставляется призывникам, которым сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст 164, 165 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты алиментов на содержание детей/нетрудоспособных родителей), или в отношении которых уголовное дело по этим статьям рассматривается судом.

Ссылка скопирована в буфер обмена