Будут ли отбирать жилье за коммунальные долги? (Разъяснение юриста)

Главное фото новости
Фото: stroyobzor.ua

Из-за стремительного роста в Украине размера коммунальных платежей, а также девальвации гривны, в нашу компанию поступает большое количество вопросов, относительно того, - «Будут ли отбирать жилье за коммунальные долги?».

Каждый гражданин должен понимать, что заплатить за коммунальные счета - его обязанность. Но, огромное количество таких граждан пытается уйти от обязанности платить за использованное электричество или газ, часто не подозревая, что может лишиться своего имущества.

Согласно украинского законодательства, существует общая норма, по которой взыскание по долгу гражданина может быть обращено на его имущество.

Конечно же, согласно ст. 47 Конституции Украины, никто не может быть принудительно лишен жилья, кроме как на основании закона, или по решению суда.

То есть, поставщики услуг вполне на законных основаниях могут обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги. Если размер задолженности не оспаривается должником, а задолженность является полностью бесспорной, то такое заявление будет удовлетворено.

Судебный приказ выносится без судебного заседания и без вызова сторон (взыскателя и должника) в суд. Именно поэтому, должники узнают о взыскании с них задолженности за жилищно-коммунальные услуги только после получения копии такого приказа вместе с копией заявления взыскателя. Такое решение суда можно запросто оспорить.

Если Вы не согласны с задолженностью, ГПК (Гражданский процессуальный кодекс) Украины предусматривает право на подачу в суд заявления об отмене судебного приказа, которое подается в течение десяти дней со дня получения судебного приказа. После подачи данного заявления, Ваш спор с поставщиком услуг может рассматриваться в судебном порядке.

Этот судебный приказ является исполнительным документом в понимании Закона Украины «Об исполнительном производстве». Если открывается исполнительное производство, должник не лишен права оплатить долги, либо поставить вопрос об отсрочке и рассрочке исполнения его обязанности погасить задолженность.

Также принципиально важно понимать, что если долг за жилищно-коммунальные услуги не превышает 12 тыс. гривен, взыскать с должника единственное жилье в счет погашения этих долгов никто не может.

Статья 52 Закона Украины «Об исполнительном производстве» предусматривает, что если сумма, подлежащая взысканию, не превышает десяти размеров минимальной заработной платы (12 180 гривен на сегодняшний день), обращение о взыскании единственного жилья должника и земельного участка, на котором оно расположено, не удовлетворяется. В таком случае государственный исполнитель обязан принять все меры для исполнения решения за счет другого имущества должника, или его доходов.

Руководитель отдела бизнес-направления Правового Центра «Гарант» Александр Деркач, специально для 1kr.ua.


Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Комментарии

Нет комментариев