Осторожно! Мошенники

Осторожно! Мошенники

Фото: Первый Криворожский

Работникам милиции все чаще приходится обращаться в средства массовой информации, чтобы донести гражданам информацию о мошенниках и их методах «работы».

Мошенники стремятся к «легким деньгам», обманывая честных жителей, используя их доверие, дружелюбие и сострадание.

Данное преступление квалифицируется статьей 190 Криминального Кодекса Украины.

Распространенным случаем современного мошенничества является тревожные звонки с неизвестного номера, по которому сообщают о том, что ваши родственники или близкие попали в беду или у него неприятности и необходима крупная сумма, чтобы им помочь. Не редкими являются случаи, когда к Вам домой приходит неизвестный человек под видом социального работника, представившись поддельным документом, просит вас разменять деньги, которые на самом деле являются фальшивыми.

С начала года в Центрально-Городской район обратилось 23 гражданина, в ЕРДР было зарегистрировано 19 фактов с предварительной квалификацией по статье 190 Криминального Кодекса Украины.

Об этом нам сообщил инспектор по связям с общественностью Центрально-Городского РО милиции Кривого Рога.

Сотрудники милиции напоминают, чтобы не стать жертвой мошенничества необходимо придерживаться основных правил:

1. В случае если вам звонят с незнакомого номера и сообщают что ваши близкие попали в беду, и нужна крупная сумма чтобы им помочь, прежде всего проверте данную информацию (свяжитесь с близким с которым якобы случилась беда). Не спешите пересылать или передавать деньги неизвестным.

2. Не давайте деньги незнакомым людям, которые приходят к вам, даже если они представляются работниками социальных служб. Оповестите своих пожилых родственников про возможность таких случаев.

Одним из видов мероприятий направленных на борьбу с мошенничеством является расклеивание информационных плакатов с примером мошенничества в людных местах (на остановках, в магазинах и супермаркетах). Также, на собрании жильцов участковые инспекторы милиции, совместно с работниками райисполкома, ознакамливают с видами мошенничества жертвами которых могут стать граждане, а также с правилами, которые помогут избежать этого.

Если Вы, Ваши родственники или знакомые стали жертвами мошенничества и понесли ущерб, необходимо незамедлительно, устно или письменно, сообщить в Дежурную часть Центрально-Городского подразделения милиции по телефону 92-33-70, либо по горячей линии «102».

 

Также, как ранее сообщалось, Вы можете обратиться в один из участковых пунктов милиции на территории района.

 

Ссылка скопирована в буфер обмена