В Кривом Роге выбрали два дома, которые будут утеплены за бюджетные деньги

В Кривом Роге выбрали два дома, которые будут утеплены за бюджетные деньги

Фото: termoplast.com.ua

Сегодня, 6 марта, состоялась пресс-конференция заместителя городского головы Григория Вербицкого. Она была посвящена рассмотрению различных вопросов, связанных с коммунальной жизнью города.

Так, недавно городские депутаты приняли программы «Теплый дом». А потому журналисты поинтересовались у Григория Вербицкого, по каким критериям будут отбираться дома на утепление, каким будет их количество и кто заплатит за все это?

- Программа «Теплый дом», предусматривающая санацию внешних оградительных конструкций, будет реализовываться в домах совместного владения, где созданы ОСМД, - рассказал заместитель городского головы. - У нас уже есть проект на дома ОСМД, расположенные по улице Коротченко, 13  и 15, которые вошли в общегосударственную программу пилотных проектов относительно санаций внешних  оградительных конструкций.

Также, Григорий Вербицкий отметил, что городские власти будут утеплять в будущем и другие дома ОСМД, по мере поступления соответствующих заявок.

В отношении финансирования работ по утеплению, то оно будет происходить 50 на 50. Половину стоимости работ оплатят из городского бюджета, половину возложат на жильцов.

- Городской совет принял решение о том, что согласно статье 24 Закона Украины «Про объединения совладельцев многоквартирных домов», будут также принимать участие бюджетные средства в размере 50% от стоимости проектов по утеплению стен, - сообщил заместитель городского головы.

Исполнитель работ по утеплению домов по улице Коротченко пока еще не выбран. Его определение будет происходить в рамках тендерной закупки.

Отметим, что по сообщению некоторых управителей ОСМД, стоимость санации внешних оградительных конструкций, предложенная им в исполкоме городского совета, оказалась в два раза выше той, которую ОСМД может сделать за свой счет, с привлечением исполнителя работ напрямую. Если же данная информация является правдивой, получается, что долевое участие городских властей и использование средств городского бюджета никоим образом не уменьшит затраты самих членов ОСМД, которые они понесут при утеплении своего дома.

Комментарии (5)

Magnat

18:16, 06 марта 2012

Отлично!

22:20, 06 марта 2012

Ребята спасибо, я так рад...спасибо ребята!!

12:27, 09 марта 2012

класс!!!
50% ( хотят-не хотят) всё равно заплатят жильцы, а тендер выиграет та фирма, которая предложит хороший откат. Под это дело кто-нибудь из более юрких чиновничков и фирму по утеплению фасадов откроет.

16:33, 09 марта 2012

утеплять будут тем кто имеет не меньше 7 тысячь грн. в месяц простым пенсионерам они скажут плати!!!

21:29, 04 апреля 2012

Скажите а дом по ад-су Ильичевская 74 будут утеплять. Меня интересует 16 подъезд. У меня там живет мать пенсионерка . Мало того что не греют батареи так еще и стена угловая холодная. Деньги за квартиру платят немалые а живут в холодильнике.

Ссылка скопирована в буфер обмена