След Иловайского котла: Бойцы «Кривбасса» просят помощи у облгосадминистрации

След Иловайского котла: Бойцы «Кривбасса» просят помощи у облгосадминистрации

Фото: Первый Криворожский

Вчера, 28-го октября, трое бойцов 40-го батальона территориальной обороны «Кривбасс» отправились в Днепропетровскую облгосадминистрацию.

Компанию бойцам составили журналисты «Первого Криворожского» и члены Общественной организации «Інші люди», которые помогли солдатам с транспортом.

Всю дорогу в Днепропетровск мы внимательно слушали наших героев. Два Андрея и Александр в мирной жизни обычные криворожане - строители, инженеры. Когда мы услышали про ужасы, которые пришлось пережить нашим землякам, становилось не по себе. Хотя Украина уже не первый месяц находится в состоянии войны, до сих пор не верится, что это все происходит в соседней области, всего-то в четырехстах километрах от Кривого Рога.

Эти ребята прошли одно из самых жестоких испытаний зоны АТО - Иловайский котел. Бойцы были брошены на блокпостах командованием батальона. «Первый Криворожский» уже сообщал о том, как комбат «Кривбасса» сбежал со штабом в сопровождении приближенной «охраны», забрав с собой медико-санитарную службу.

Бойцы оставались на позициях до последнего. Каждый день их накрывали минометы, «Грады», «Смерчи» и «Ураганы». Ежедневные бои длились по 4-5 часов, пока генерал Хомчак не дал приказ о выведении войск из-под Иловайска. В так называемом «коридоре», организованном террористами, бойцы подверглись обстрелу, им пришлось уже самостоятельно выходить из окружения.

Саша вышел из «котла», пройдя несколько колец окружения. Он рассказал нам, как выживал без еды и воды, как обходил вражеские позиции, но уйти от сепаратистов ему не удалось. Его спасло то, что когда он был в плену, на месте работали иностранные журналисты, благодаря которым сепаратисты и отпустили Александра (возможно ради «показухи», но наш герой остался жив - это главное).

Андрей, пытаясь выйти из «котла», попал в плен к группировке «Моторолы». Сепаратисты сняли его допрос на видео, которое затем выложили в YouTube.

 

Еще один Андрей также попал в плен к сепаратистам, но, по его словам, сначала его отвезли к русским десантникам, а уже потом передали боевикам «ДНР». К счастью, наших земляков успешно обменяли и сейчас они находятся дома со своими семьями.

Мы остановились на въезде в областной центр, чтобы записать видеообращение бойцов. Ребята рассказали про некоторые «особенности» службы в батальоне, а также про то, кто именно оказывал помощь «Кривбассу».

По словам бойцов, комбат 40-го батальона Александр Мотрий ни разу не был у них на блокпостах. Также, он не принимал участие в обмене пленными, не приходил к бойцам в больницу. Гуманитарную помощь на блокпосты подвозил куратор батальона Николай Колесник, кроме того, его люди перевозили освобожденных из плена бойцов в Кривой Рог.

В Днепропетровске мы попали на прием к советнику губернатора области Татьяне Губе, которая занимается вопросами доставки раненых и погибших бойцов зоны АТО.

Бойцы рассказали ей, что не могут собрать справки, чтобы пройти военно-врачебную комиссию. В штабе батальона им выдали пустое направление с печатями и сказали: «сами заполняйте». Кроме того, они рассказали советнику губернатора про проблемы батальона с выплатой заработных плат и премий военнослужащим.

По мнению бойцов, из-за бегства командования батальона, весь личный состав могут посчитать дезертирами и все выжившие могут предстать перед судом. Но как можно судить ребят, которые до последнего оставались на своих позициях. Татьяна Петровна пообещала помочь криворожанам добиться справедливости.

Наши ребята не падают духом, несмотря на кошмар, которым им удалось пережить. Во время общения с ребятами, перед глазами часто мелькал трогательный рекламный ролик «Никто из нас не рожден для войны, но мы все защищаем свободу». Наши герои - простые мужчины из Кривого Рога, у которых есть жены, дети, мамы, папы и друзья. Они не рождены для войны, но воевали, чтобы мы могли спокойно жить, творить и любить.

 

Комментарии (23)

17:55, 29 октября 2014

Как это страшно, пройти Иловайский котел,теперь доказывать свою правоту,добиваться того,что им и так положено.Сейчас начнут минусовать " диванные войска" и вопить" кто их туда посылал".Не дай бог никому пройти то, что пережили эти парни и их родные."Диванные войска" нас не защитят, для них и так большой подвиг- днями и ночами бить по "клаве".Еще меня очень потрясла история днепропетровской судьи, которая покончила с жизнью после похорон сына(на гражданке был адвокатом)погибшего в АТО.И вообще нужно удалять провоцирующие коменты как на цензор.нет.Отвечать никому не буду,за пять месяцев устала спорить с троллями.

18:09, 29 октября 2014

[Гость] лора, яма им положена-да поглубже. этим "оборонителям криворожья"

рубин

18:27, 29 октября 2014

[Гость] Дмитрий, не соглашусь !на примере своего брата: повестка за повесткой,шантаж на работе.Загнали как кота в мышеловку.Семья и вся родня отговаривала...психонул пошёл.Теперь живём в страхе и большой ненастью к ПАРАЗИТАМ устроившими этот евромайдан. И поверь мне таких большая масса.

рубин

18:36, 29 октября 2014

шикарно минусонули - за 30 сек -(-14)??? как это?

20:05, 29 октября 2014

рубин, минуса ибо паразит это ты.

рубин

20:38, 29 октября 2014

[Гость] sv, и как вас всех лечить? По моему и так понятно что наш город не хочет видеть не "Свободу",не правосеков и мы не хотим не с кем воевать!!!!,в Донецке такие же трудяги как и наш город..На счет ниже коммент: достоверно -приходили по повестке,а малограмотных оформляли как добровольцев.

23:15, 29 октября 2014

рубин, а ты у всего города спросил, кого хотят видеть, а кого нет? Наши ребята молодцы, что не жалея себя защищают нас от этой домбасской швали. И я не знаю никого, кто хотел, чтобы эти обезьяны с оружием сюда полезли. Нравится сидеть без зарплат и пенсий, но зато с хРюсским миром - вали на домбасс, там твои братья по ватному разуму.

спасибо

00:05, 30 октября 2014

[Гость] гданцевка, на выборах у целой нашей области спросили - кого хотят видеть . см. результаты. Людям, видимо, всего лишь нравится жить, как год назад, без здобутков текущих революции и покращень последнего полугода.

Злой

18:15, 29 октября 2014

[Гость] лора, с троллями не спорить,их мочить пора.

18:27, 29 октября 2014

Злой, мочилка отросла? Вэлкам ту Данбас:-)

Igor17

20:21, 29 октября 2014

[Гость] лора, Гм.. трагедия?? Интересно.. в плен взяли.. Что он был ранен, контужен.. без сознания??!!! Пипец... руки перебиты, что не мог держать оружия??!! Бред! Сдался в плен на милость так называемых "окупантов"! С голода ему умереть не дали.., жив и в достаточно упитан! Псевдо херои.(

04:57, 03 ноября 2014

[Гость] Обана., кто попал в плен, того шантажируют и они в видеообращениях еще не такое скажут. Скажут все, что им скажет их "КОМБАТ" Коля Колесник и его губа.Я думаю, что эти герои в батальоне вряд-ли покажутся....А брехать можно, но придется ЗА БРЕХНЮ ОТВЕТИТЬ. Если они там были-то должны знать, что рядом воевали еще и Правый Сектор и другие батальойны, так что и эти спросят. Спросят жестко. А Коля, который вас курирует с улыбочкой скажет вам "Думайте башкой" прежде чем говорить...

18:05, 29 октября 2014

а теперь батальонный хор исполняет народную песню "А нас за шо?"

18:56, 29 октября 2014

Андрей на первом видео говорит ,что его призвали. А разве Кирвбасс не добровольческий батальон?

20:05, 29 октября 2014

[Гость] Николай Георгиевич, нет в 40-м батальоне который попал в Иловайский котел добровольцев почти не было - всех ребят призвали, у меня там муж - я это знаю 100%. и никто не спрашивал хотят ли они в зону АТО.

Ссылка скопирована в буфер обмена