Как укрепить иммунитет перед сезоном простуд? (ОПРОС)

Как укрепить иммунитет перед сезоном простуд? (ОПРОС)

Фото: obozrevatel.ua

«Унылая пора! Очей очарованье!» – писал восторженные оды осени великий Пушкин. Согласимся с поэтом и мы – осень и вправду самая красивая и щедрая пора года. Однако во всем этом великолепии есть своя «ложка дегтя» – привычные для этого периода простудные заболевания, стрессы и хандра. Чтобы не поддаться их влиянию, нужно укреплять иммунную систему.

«Первый Криворожский» собрал для наших читателей рекомендации о том, как лучше всего укреплять иммунитет осенью.

1. Возьмите на вооружение народные средства.

Наверняка, вы слышали о целебных свойствах трав, однако до сих пор не предавали этому значения? Поверьте, различные настойки, отвары и эликсиры в виде профилактических средств помогут спастись от разорения на дорогие лекарства. Тем более, что народные средства безвредны, и в то же время наделены большой силой природы.

Самым действенным народным средством для повышения иммунитета является эхинацея. В ней много витамина С. Принимайте настойку эхинацеи несколько раз в год, особенно в межсезонье, – так вы зарядите организм силами и энергией.    

Хорошим общеукрепляющим средством признан женьшень. Он способен защитить организм от осенних вирусов и простуд. Целебный эффект от женьшеня «накапливается» в организме постепенно, что позволяет рекомендовать его как здоровым, так и сильно ослабленным людям, которым нельзя принимать быстро- и сильнодействующие стимуляторы.

Поможет укрепить иммунитет и имеет противовоспалительный эффект знакомая нам с детства ромашка. Чаи с ромашкой – это не только вкусно, но и необычайно полезно. А еще простудные заболевания боятся лука и чеснока. Возьмите в привычку съедать за ужином пару зубочков чеснока, и сами удивитесь тому, что вирусы будут обходить вас десятой дорогой.  

2. Правильно питайтесь и больше двигайтесь

В осенний период вопрос питания приобретает особое значение. В это время организм начинает откладывать жировые запасы. Кроме того, продукты, которые мы употребляем, напрямую влияют на наше самочувствие и настроение.

С наступлением холодов мы отдаем предпочтение более калорийной и питательной пище, при этом женщины постоянно переживают за лишние килограммы. Чтобы не набрать дополнительный вес, рекомендуется утолять голод блюдами из рыбы и мяса нежирных сортов. Сладкоежкам будет труднее заменить свои любимые лакомства фруктами, сухофруктами, медом или обезжиренной выпечкой. Пока еще не прошел сезон, старайтесь есть побольше овощей и ягод, зелени, которые наполнят наш организм витаминами. Однако избегайте поздних застолий.

Осенью старайтесь пить больше жидкости. Компоты из свежих фруктов, чаи из трав с медом, соки, обычную воду - не меньше двух литров в сутки. Так организм будет обновляться и насыщаться полезными веществами.

Предлагаем вам один из рецептов укрепляющего имбирного чая.

Возьмите корень имбиря размером 3-5 см, мед и лимон. Нарежьте очищенный имбирь тонкими ломтиками. Дольки добавьте в кипящую воду и томите несколько минут, после чего необходимо добавить мед и лимон по вкусу.

В холодное время года старайтесь больше двигаться. Займитесь йогой, танцами, запишитесь на курсы массажа или в бассейн. Кроме пользы для здоровья и иммунитета, вы будете держать себя в отличной физической форме.

3. Закаливание для «мерзляков»

О пользе закаливания написано и сказано уже немало. Однако не многие криворожане решаются стать моржами и закалять свой организм. Мы и не призываем вас сразу же приступить к полноценной закалке, начните с малого. Так, постепенно вы сможете нарастить нагрузки.

Для тех, кто не желает сразу прыгать «в омут с головой», существуют «лайт-версии» процедуры закаливания. Первая – это закаливание стоп. Ее удобно проводить в ванне при начальной температуре где-то 20-22 градусов С. Наберите воду в ванну и переступайте в ней с ноги на ногу. Процедура должна длиться не менее 2-3 минут. Снижайте каждые два дня температуру воды на один градус. Помните, чем больше разница температуры тела и воды, тем сильнее закаливающий эффект.

Вторая облегченная и очень полезная процедура – закаливание носоглотки. Проводите ее два раза в день - утром и вечером. Используйте холодную воду 23-28 градусов С. Как и в случае с закаливанием стоп, понижайте температуру воды каждую неделю на один-два градуса, постепенно доводя ее до температуры водопроводной.

4. Приятное с полезным – ароматерапия

Ученые доказали, что эфирные масла действуют необычайно благотворно на наше здоровье и настроение. Поэтому зажигайте аромалампу и гоните прочь даже мысли о простуде! Вот несколько проверенных рецептов аромамиксов для профилактики ОРВИ:

  • 2 капли апельсина, 3 капли розмарина, 2 капли имбиря;
  • 3 капли эвкалипта, 2 капли бергамота, 2 капли лаванды;
  • 2 капли лаванды, 2 капли мяты, 1 капля мелиссы, 1 капля мускатника, 1 капля кедра;
  • 3 капли вербены, 2 капли лаванды, 2 капли лимона, 1 капля розмарина;

5. Мыслите и действуйте позитивно

Врачи утверждают, что главной защитой для иммунитета является стрессоустойчивость. Когда мы контролируем свои эмоции, мы уменьшаем вредоносную нагрузку на организм. Активное противостояние неприятностям и умение всегда мыслить позитивно не дают шанса стрессу.

Людям, склонным к меланхолии, доктора рекомендуют  бороться с навязчивой грустью. Для этого можно делать дыхательные упражнения, массажи, теплые травяные ванны, проводить сеансы релаксации.

Источниками жизненной энергии являются эндорфины: они уменьшают боль, помогают справиться со страхами, поднимают настроение. Чтобы в организме было побольше эндорфинов позволяйте себе немного горького шоколада.

Хорошее настроение нам также обеспечивает серотонин. Он же помогает контролировать эмоции. Чем выше в крови уровень серотонина, тем лучше организм переносит стрессы и боль. Для того чтобы «запастись» серотонином, ешьте бананы, сливы, финики, орехи, красные овощи.

Для хорошего иммунитета многие доктора дают также самый простой совет – высыпаться. Конечно же, в современном ритме жизни это многим не удается, но помните, что усталость может копиться неделями или месяцами, и неизбежно ведет к ослаблению организма и плохому самочувствию.

Взбодриться утром и зарядиться позитивными эмоциями на целый день поможет контрастный душ. Достаточно трижды поочередно принимать холодный и горячий душ каждое утро, и можете быть спокойны за тонус всего тела, а также крепкий иммунитет.

Проведите эту осень без простуд, ярко и незабываемо. Будьте здоровы!

А как вы укрепляете иммунитет осенью?

10.99% (10 голосов) Правильно и сбалансированно питаюсь
8.79% (8 голосов) Гуляю на свежем воздухе
18.68% (17 голосов) Занимаюсь спортом
8.79% (8 голосов) Положительными эмоциями
20.88% (19 голосов) Принимаю витамины
31.87% (29 голосов) Я об этом не думаю

91 ответ

Комментарии (12)

17:02, 12 октября 2014

Я курю витамины !!!

17:06, 12 октября 2014

Только легкий анонизм укрепляет организм.

\\\SLG

17:47, 12 октября 2014

лучший способ не заболеть, это сидеть дома и никуда не выходить!

18:39, 12 октября 2014

\\\SLG, пролежни могут начаться

20:03, 12 октября 2014

\\\SLG, і нікого до себе не пускати, щоб інфекцію не занесли) ) але з голоду вмреш...

20:13, 12 октября 2014

Я дочке даю редьку с медом! Отлично!

21:19, 12 октября 2014

[Гость] , Хорошее средство,но редька бьет по поджелудке.Хотя эффект хороший от нее.Детям лучше не давать.

20:16, 12 октября 2014

"9% Гуляю на свежем воздухе"
ахаха в Кривом Роге

21:52, 12 октября 2014

Баня, девки, чеснок, мед. Баня, мед, девки, спать.

02:01, 13 октября 2014

хто не скаче, той хворіє грипом

08:48, 13 октября 2014

Отличная статья, спасибо за нужные и правильные советы!

Неважливо

09:02, 13 октября 2014

Когда чувствую что начинаю простывать выпиваю аскорбиновую кислоту (Витамин С) (4-6 добовых норм за день и простуда отступает)

Ссылка скопирована в буфер обмена