Утверждены новые программы ВНО на 2015 год

Утверждены новые программы ВНО на 2015 год

Фото: loveimagination.beon.ru

Министерством образования и науки утверждено программы внешнего независимого оценивания для лиц, желающих получать высшее образование на основе полного общего среднего образования и в соответствии с которыми должны быть разработаны и заключены тесты ВНО в 2015 году, - пишет osvita.ua.

Соответствующим приказом Минобразования утверждено девять программ ВНО по учебным предметам, которые будут конкурсными при поступлении в высшие учебные заведения в 2015 году. В частности, новые программы тестирования утверждено по украинскому языку и литературе, географии, биологии, математике, физике, химии, истории Украины, по иностранным языкам, а также по русскому языку.

Стоит отметить, что в перечень программ, утвержденных министерством, не включает программы ВНО по зарубежной литературе и всемирной истории, тестирование по которым проводилось в последние годы. Будут ли указанные учебные предметы включены в программу проведения ВНО в 2015 году, станет известно в ближайшее время.

При разработке и заключении тестов для проведения внешнего независимого оценивания Украинский центр оценивания качества образования должен обеспечить соответствие тестовых заданий содержанию утвержденных программ ВНО.

Приказ об утверждении новых программ ВНО был согласован с общественными объединениями руководителей высших учебных заведений. Предыдущий приказ образовательного ведомства об утверждении программ внешнего оценивания от 3-го декабря 2013 года, признан утратившим силу.

Как известно, Министерство образования и науки разработало проект Условий вступления в высшие учебные заведения Украины, который должен быть утвержден не позднее 15-го октября, после процедуры общественного обсуждения.

Одной из самых ожидаемых новаций является предложенная норма об ограничении срока действия сертификата ВНО. Согласно предложениям МОН, поступающие в следующем году будут иметь право подавать сертификат внешнего независимого оценивания, выданный только в 2015 году.

Также образовательным ведомством изъят пункт, который позволял поступающим, которые получили полное общее среднее образование в 2007 году или ранее поступать в вузы по результатам вступительных экзаменов. Отныне эта категория абитуриентов будет поступать в учебные заведения только по результатам ВНО.

Предлагается закрепить норму, согласно которой в случае проведения творческого конкурса в высшем учебном заведении будут засчитываться баллы сертификата внешнего независимого оценивания не менее из двух предметов. В других случаях зачисляются баллы сертификата внешнего независимого оценивания по трем или четырем предметам. Обязательным конкурсным предметом для поступления в вузы Украины остается украинский язык и литература. 

Ссылка скопирована в буфер обмена