Станет ли малый и средний бизнес основой экономики региона – вопрос риторический?

Станет ли малый и средний бизнес основой экономики региона – вопрос риторический?

Фото: obozrevatel.com

Во вторник, 30-го сентября, на Днепропетровщине началась двухдневная конференция «Пути и направления поддержки развития малого и среднего бизнеса». Инициатором мероприятия выступил Днепропетровский областной совет в партнерстве с проектом «Местное экономическое развитие городов Украины» (МЭСМ). Участие в конференции приняли руководство областного совета и проекта МЭСМ, представители муниципалитетов Канады, а также местных властей и предпринимателей Львова, Кривого Рога, Винницы, Измаила, сообщает пресс-служба облсовета.

На конференции озвучили данные о том, что сейчас в Европе малые и средние предприятия обеспечивают до 70% рабочих мест, на их долю приходится 50-70% ВВП. В то же время на Днепропетровщине функционируют около 27 тысяч малых и 1,5 тысячи средних предприятий, в которых занято лишь 30% трудоспособного населения.

Как утверждает председатель облсовета Евгений Удод, залогом успешной экономики является активное развитие и поддержка именно малого и среднего бизнеса, а также альтернативных перспективных отраслей. По его мнению, именно эти отрасли должны стать основой экономики региона, поскольку  позволяют сформировать стабильный средний слой общества.

По словам Евгения Удода, на базе Днепропетровского регионального агентства действует множество инициатив для предпринимателей: консультирование по вопросам открытия, реорганизации, ведения и развития малого бизнеса, тематические семинары и тренинги по проблемным вопросам, «школы бизнеса» для обучения молодежи, Центр поддержки предпринимательства, бизнес-инкубатор и многие другие.

«Власть может создать эффективную систему, которая даст начинающим молодым предпринимателям первый импульс для развития. Это система бизнес-инкубаторов. Именно эта структура создает благоприятные условия для старта бизнес-проектов. Сейчас мы уже разработали критерии работы инкубатора, критерии входа-выхода для его резидентов, отобрали помещение, идет процедура согласования выделения донорского финансирования проекта», - отметил Евгений Удод.

На конференции в течение 2-х дней специалисты планируют обсудить состояние и тенденции развития малого и среднего бизнеса, сотрудничество бизнеса и власти в сфере поддержки развития малого и среднего бизнеса, роль бизнес-объединений в ускорении местного экономического развития.

Однако открытым остается вопрос: будут ли эффективными инициативы областной власти для поддержки и развития предпринимательства, если, по словам самих же предпринимателей, на государственном уровне их проблемами практически не занимаются.

Комментарии (7)

Генри Форд

09:27, 02 октября 2014

очередное бла-бла-бла

09:34, 02 октября 2014

Ну если пох*ерить всю тяжелую промышленность

Неважливо

09:58, 02 октября 2014

[Гость] Петрович, ну это наше правительство сделает запросто!

13:37, 02 октября 2014

[Гость] Петрович, процесс уже идет с февраля и результат не за горами

11:45, 02 октября 2014

Стабильный средний слой общества сейчас стабильно выезжает из страны.

moldovan_m1

14:15, 02 октября 2014

Никак не пойму в чем практический смысл этих бизнес инкубаторов? Хотели бы помочь, просто бы не мешали постоянными изменениями в законах, а оставили бы как было до 2011 года(по старому налоговому кодексу). По- моему лучшая помощь это исключить вмешательство власти в бизнес, и большего не нужно.

14:45, 02 октября 2014

Если ему мешать не будут и горсовет вымогательством, а по существу рэкетом заниматься! Уберите криминальные группировки, которые крышуются из горсовета и все будет!

Ссылка скопирована в буфер обмена