«Самая тяжелая часть войны позади». Итоги пресс-конференции Петра Порошенко

«Самая тяжелая часть войны позади». Итоги пресс-конференции Петра Порошенко

Фото: obozrevatel.com

Сегодня, 25-го сентября, в Киеве, прошла пресс-конференция Президента Украины Петра Порошенко.

К слову, Президент впервые общается с журналистами в широком формате.

Глава государства представлял общественности свою программу реформ «Украина 2020».

За шесть лет Порошенко предлагает увеличить чистую прибыль от иностранных инвестиций в Украину до 40 млрд долларов, обновить на 70% состав чиновников и увеличить на три года среднюю продолжительность жизни украинца.

Сама программа предусматривает около 60 реформ и спецпрограмм, выполнение которых позволит Украине через 6 лет подать заявку на приобретение членства в Европейском Союзе.

Среди ключевых реформ – обновление власти, реформы судебной и правоохранительной системы, реформа системы нацбезопасности, децентрализация, дерегуляция, реформа системы здравоохранения, налоговая реформа.

Согласно данной программе, Президент Украины планирует почти вдвое увеличить показатель ВВП на душу населения, снизить инфляцию с 19% до 1,7% и вывести страну в топ-20 стран по легкости ведения бизнеса.

Помимо прочего, Порошенко рассказал о запланированной встрече с Путиным, о своем скором визите в Донецк и Одессу, об отношении к введению военного положения и о судьбе самопровозглашенных выборов.

Итоги конференции таковы:

Порошенко поведал о сути проблем, происходящих в Украине

«Противоречия у недругов Европы вызывают все ее ценности. Тысячи украинцев отдали свою жизнь не только за Украину, но и за европеский мир. На востоке Украине идет борьба за форпост европейского мира».

Порошенко уверен, что наиболее тяжелая часть войны уже позади

«У меня нет сомнений, что мой мирный план заработает. Я уверен, что самая тяжелая часть войны позади».

Порошенко рассказал о создании реформаторского большинства в Верховной Раде

«Я уверен в том, что по результатам выборов 26-го октября будет создано реформаторское большинство в Верховной раде. Для этого я создал организационную структуру в администрации, которая интегрирует усилия власти, экспертов и активных граждан. Для этого вскоре, скорее всего, подпишу и закон».

Порошенко сказал, что закона об особом статусе Донбасса нет

«Никакого закона об особом статусе Донбасса не существует. Есть только закон об особом режиме самоуправления в отдельных регионах».

Порошенко готов посетить Донецк сразу после местных выборов

«Я в Донбассе был накануне выборов. И в Донецке, и в Изварино, и в Луганске. В Луганске у меня была встреча в университете, которая проходила в 200 метрах от захваченного помещения СБУ…. Следующий визит может состояться сразу после местных выборов, которые должны быть в регионе 7-го  декабря, как назначено по закону».

Порошенко сообщил, что на протяжении ближайших трех недель у него произойдет встреча с Владимиром Путиным

«Она будет в многостороннем формате, но не исключается и в двусторонний. Встреча пройдет в Европе. Договоренности уже есть. Все зависит от реализации мирного плана. Какой будет формат, нормандский или женевский, или какой-то другой, зависит от обстоятельств».

Порошенко уверил, что самопровозглашенные выборы не будут признаны

«Любые другие выборы, назначенные самопровозглашенными террористическими организациями, назначенные даты, которые не будут отвечать украинскому законодательству, без наблюдателей, с нарушением избирательных прав украинских граждан, не будут признаны ни Украиной, ни всем миром. И, я надеюсь, Россией».

По словам Порошенко, есть 8 приоритетных сфер реформирования

«Я определил 8 приоритетных сфер, изменения в которые либо решают самые острые проблемы, либо создают институциональные условия для проведения других реформ. Наши приоритеты: первое – антикоррупционная реформа, обновление власти и бюрократического аппарата. Первое – судебная реформа. Первое – реформа правоохранительных органов. Первое – децентрализация и реформа государственного управления. Первое – налоговая реформа. Первое – дерегуляция и развитие предпринимательства. Первое – реформа системы безопасности и обороны. Это самое актуальное».

Порошенко уверяет, что не боится нового Майдана

«Я не исключаю, что в Украине Майданы еще будут, но они будут только положительные».

Порошенко сказал, что наша страна получила лицензию на закупку систем обеспечения безопасности Украины

«Что нам нужно – это современное оборудование связи, которое будет устойчивым к помехам, и защищено от перехватов. Что нам нужно – это защитные механизмы радаров… Получили ли мы лицензию на закупку подобных систем обеспечения безопасности страны? Да, получили, и завезем в ближайшее время».

Порошенко рассказал, что думает о введении военного положения

«Основным требованием ко мне было объявление военного режима, а чем воевать? В частях около 60% материальной базы уничтожено. Военного положения нам не нужно, будет оно введено лишь в крайнем случае. Если б было введено военное положение, то мы б сразу потеряли наших союзников и остались бы один на один с Россией».

Порошенко заверил, что народ сам должен выбирать себе мэра

«Сразу же после парламентских выборов я внесу закон о децентрализации. Сам народ должен избирать себе мэра, в том числе и мэра Харькова».

Порошенко сказал о своем отношении к Игорю Коломойскому

«Я себе слабо представляю, каким образом врагом Президента Украины может быть председатель облгосадминистрации, Игорь Коломойский? Он работает эффективно».

Комментарии (19)

18:26, 25 сентября 2014

Помниться как то посещал шоколадьнеький Симферополь перед референдумом.

18:35, 25 сентября 2014

Не говори "Гоп", пока не перескочишь. Кто знает,что в голове больного мерзкого карлика...

18:55, 25 сентября 2014

"По словам Порошенко, есть 8 приоритетных сфер реформирования"
Я я нарахував тільки сім. Де ще одна?

18:59, 25 сентября 2014

Даи бог. Хочется что бы перестали гибнуть украинцы, да и россииских дурачков жалко, повязанных не столько национальнои мотивацией сколько денежною и перспективой быть выкиными на улицу за отказ. Украинцы показали что не сдадутся никакому врагу, как бы он не раздувался. Америка и многие страны Европы , показали что не пожалеют разрыва отношении со страной от которои они даже частично зависимы, ради укращения ее агрессии, которая впоследствии будет перекинута на них. Крым останется аннексированным на долгие годы. И Путину надо не на воину тратися а на добротный мост( если наидется тот кто такои построит) покраинеи мере если из за аннексии никакая мировая компания не может строить мост до Крыма , могут строить его до половины( россиискои территории через пролив передав вторую половину достраивать россииским компаниям) Донецк надо освободить, Россия должна вывести свои воиска. Передав территорию Украине на каких то условиях( допустим востановление жилья) должны договориться за подачу воды в Крым . Пусть не на полив но для населения.постепенно отстроить границу, что бы четко было разделено "наше ваше". Нет вопросов и с вводом виз, сеичас уже даже родственники многие перестали общаться (украинцы с россиянами) пусть будут легкие визы. Тут же на границе. Могут быть даже без загранпаспартов(выдается бланк с приклеенои визой, по выезду этот бланк должен быть предъявлен на таможне вместе с внутренним паспартом.) вариантов что бы вернуться почти к налаженным отношениям , масса. Было бы желание другои стороны.

19:15, 25 сентября 2014

[Гость] ,
Ти б мову вивчив, чи як?

19:22, 25 сентября 2014

[Гость] , а ти сам украінську добре розумієш ? Я спілкуюсь,переважно, мовою співрозмовників, щоб більш зрозуміло було.

20:18, 25 сентября 2014

[Гость] , поток мыслей, неструктурированный. зато со знаками препинания ) правда что хотел - так и забыл сказать

19:03, 25 сентября 2014

Не буду сотрясать воздух. Но есть правило, кстати озвученное Порошенко - Хочешь мира, готовся к войне!.

19:13, 25 сентября 2014

Спасибо ребятам! Героям слава! Но слишком высока цена....... Помни об этом, Порох!

19:15, 25 сентября 2014

Все красиво обещают, а потом и дальше дерибанят гос. бабло. Нужны новые лица во власти. Тасовать колоду, пока нормальные не попадутся.

19:17, 25 сентября 2014

[Гость] Дуся, предложения в студию !

19:24, 25 сентября 2014

[Гость] , Просить Лукашенко .

19:37, 25 сентября 2014

[Гость] Ватник, интересно,как изменился курс белорусского рубля на фоне падения российского ?

19:18, 25 сентября 2014

Это как он повысит среднюю продолдительность жизни Украинцев на три года???!!! Нищенскими зарплатами и пенсиями? Увеличением в четыре раза стоимости газа для населения (заработав при этом 500 миллионов долларов на реверсе газа с европы)? Повышением цен абсолютно на все? Созданием новых рабочих мест, на погибших в АТО? Да она уменьшится на 10 лет если не больше!!!

19:27, 25 сентября 2014

[Гость] Маjоr, Шизики все могут и увеличивать продолжительность жизни.Почти все шизики считают себя за богов.

Ссылка скопирована в буфер обмена