«Военный сбор: начисляем, удерживаем, перечисляем». Кто, как и почему уплачивает военный сбор?

Главное фото новости
Фото: segodnya.ua

На днях прошел интернет-семинар заместителя начальника информационно-коммуникационного управления – начальника отдела медиа-сопровождения ГУ Миндоходов в Днепропетровской области Любовь Комличенко на тему: «Военный сбор: начисляем, удерживаем, перечисляем», в ходе которого Любовь любезно ответила на волнующие общественность вопросы.

Вопрос 1. Кто является плательщиком военного сбора?

В соответствии с пп. 1.1 п. 16-1 подраздела 10 Раздела XX Налогового кодекса Украины плательщиками сбора являются:

  • физическое лицо - резидент, который получает доходы с источником происхождения в Украине;
  • физическое лицо - нерезидент, который получает доходы с источником происхождения в Украине;
  • налоговый агент.

Вопрос 2. Что является объектом обложения военным сбором?

В соответствии с пп. 1.2 п. 16-1 подраздела 10 Раздела XX Налогового кодекса Украины объектом обложения военным сбором являются доходы в форме:

  • заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам;
  • выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею;
  • выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры.

Вопрос 3. На какой период устанавливается военный сбор?

С 3-го августа 2014 года вступил в силу Закон Украины от 31 июля 2014 года №1621 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты», которым, в частности, установлен военный сбор.

В соответствии с п. 16-1 подраздела 10 Раздела XX Налогового кодекса Украины военный сбор устанавливается временно, до 1-го января 2015 года.

Вопрос 4. С какой суммы доходов удерживается военный сбор?

Обложению военным сбором подлежат доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею; выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры, без вычета сумм налога на доходы физических лиц, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых взносов в Накопительный фонд, в случаях, предусмотренных законом.

Вопрос 5. Подлежат ли обложению военным сбором доходы, начисленные до 3-го августа 2014 года, а выплаченные после 3-го августа 2014 года?

Поскольку Закон вступил в силу с 3-го августа 2014 года и налоговый агент обязан при начислении доходов в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею; выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры, удержать военный сбор, доходы, начисленные до 3-го августа 2014 года, но выплаченные после 3-го августа 2014 года, не подлежат обложению сбором.

Вопрос 6. Какие доходы по гражданско-правовым договорам подлежат обложению военным сбором?

В соответствии с пп. 1.2 п. 16-1 подраздела 10 Раздела XX Переходных положений Налогового кодекса Украины (далее – Кодекс) объектом обложения военным сбором являются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыш игрока (участника), полученный от организатора азартной игры.

Согласно законодательству основная заработная плата - это вознаграждение за выполненную работу в соответствии с установленными нормами труда (нормы времени, выработки, обслуживания, должностные обязанности). Она устанавливается в виде тарифных ставок (окладов) и сдельных расценок для рабочих и должностных окладов для служащих.

Оплата труда (включая гонорары) работников, которые не находятся в штате предприятия (при условии, что расчеты проводятся предприятием непосредственно с работниками), за выполненные работы по договорам гражданско-правового характера, включая договор подряда (за исключением физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности), включается в фонд основной заработной платы.

Таким образом, обложению военным сбором подлежат доходы, полученные по гражданско-правовым договорам, которые относятся к фонду оплаты труда.

Вопрос 7. Какая ставка военного сбора?

В соответствии с пп. 1.3 п. 16-1 подраздела 10 Раздела XX Налогового кодекса Украины ставка военного сбора составляет 1,5 процента от объекта налогообложения.

Вопрос 8. Кто отвечают за удержание (начисление) и уплату (перечисление) военного сбора в бюджет?

В соответствии с пп. 1.5 п. 16-1 подраздела 10 Раздела XX Налогового кодекса Украины ответственными за удержание (начисление) и уплату (перечисление) военного сбора в бюджет являются лица, определенные ст. 171 Кодекса, а именно:

  • для доходов в виде заработной платы - работодатель, который выплачивает такие доходы в интересах плательщика налога;
  • для других доходов – соответствующий налоговый агент.

Вопрос 9. Как осуществляется начисление, удержание и уплата (перечисление) военного сбора?

В соответствии с пп. 1.4 п. 16-1 подраздела 10 Раздела XX Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) начисление, удержание и уплата (перечисление) сбора в бюджет осуществляется в порядке, установленном ст. 168 Кодекса для налога на доходы физических лиц, по ставке 1,5 процента от объекта налогообложения.

Вопрос 10. Предусмотрена ли ответственность за неначисление, неудержание и/или неуплату (неперечисление) военного сбора налоговым агентом?

За неначисление, неудержание и/или неуплату (неперечисление) военного сбора к налоговым агентам применяется финансовая ответственность, пеня и административная ответственность.

Вопрос 11. Где можно узнать о счетах, на которые платится военный сбор?

Казначейские счета для уплаты военного сбора открыты в каждом регионе.

Номер счета, на который следует перечислять военный сбор, можно узнать в Центрах обслуживания плательщиков при любой налоговой инспекции области, а также на суб-сайте Территориальных органов Государственной фискальной службы в Днепропетровской области в разделе «Бюджетные счета».


Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Комментарии

Major
  • 61
  • 2
  • Ответить

Из общих налогов, часть всегда перечисляется на армию. Надо еще. Бабло немеряное. У нас все частное. С налогов оплачиваются бюджетники. А их почти нет. У нас все платное. Все частное. ГДЕ блин бабло!!!!???? Кто ответит
реально???!!!

Александр Поль
  • 8
  • 11
  • Ответить

[Гость] Major, Часть конечно воруется... но не забывайте, что садики, школы, больницы, инфрастуктура поддерживается за счет налогов... Кстати налог на прибыль - это копейки в масштабах государства, основные доходы бюджета от НДС, Налога на прибыль предприятий и таможенных сборов (т.е. косвенные налоги, которые вы платите при покупке, а не при зарабатывании денег).

Major
  • 111
  • 1
  • Ответить

Покупая карту киевстара ( образно), я плачу налоги, после чего звоню, и с меня опять взымают налоги за каждый звонок, я получаю зарплату - плачу налоги. За зарплату покупаю продукты - опять там включены налоги. КУДА они блин деваются??!!! ГДЕ деньги???!!! Теперь я должен платить на армию????? Я долг родине отдал, воюя в "горячих точках", и при обращении за помощью, слышу:"а я вас туда не посылал". Где гарантия, что через некоторое время бойцов АТО не опустят как "Беркут", и сделают врагами народа???!!" В 2005 году я получал пенсию - 200$, а сейчас получаю пенсию плюс зарплату - 140$!!!!!!!!!! Охринительно!!!!!! Продукты подорожали в разы. ГДЕ бюджетные деньги!!!??? ОХРИНИТЕЛЬНАЯ власть........

USTAS_ALEXU
  • 9
  • 23
  • Ответить

Такое впечатление, что обсуждение происходит не у нас в городе, а где-нибудь в средней полосе РФ. "Патриотов" с хронической склонностью к "минусованию" - немеренно. Это они сдают Украину с потрохами. Или это проплаченные старшим братом тролли???

Неважливо
  • 16
  • 2
  • Ответить

USTAS_ALEXU, сдают Украину, сами того не зная (просто не задумываясь), как раз все свидомые псевдопатриоты! Они просто за своею любовью к Украине не видят ее полную распродажу и уничтожение...

Мы в социальных сетях

Общество