Юрий Вилкул рассказал о преимуществах реформирования местного самоуправления

Юрий Вилкул рассказал о преимуществах реформирования местного самоуправления

Фото: Отдел прессы и информации аппарата городского совета и исполкома

Как ранее сообщал «Первый Криворожский» 25-го июня Юрий Вилкул, как президент Ассоциации городов Украины, а также председатель Конгресса местного самоуправления Украины, провел в Киеве форум «Диалог местного самоуправления с государственной властью».

Более трехсот городских, поселковых и сельских глав приняли участие в обсуждении вопросов реформирования местного самоуправления. Также участие в форуме принял Президент Украины Петр Порошенко и представители Правительства и Верховной Рады.

В ходе диалога, Юрий Вилкул отметил, что Ассоциация в Украине работает более 20 лет и почти столько ведутся разговоры о реформировании местного самоуправления. Поэтому, Президент Ассоциации надеется, что при поддержке главы государства этот процесс будет доведен до логического конца. В свою очередь, Президент Украины подчеркнул, что реформа местного самоуправления крайне нужна и с ее проведением не нужно медлить. Петр Порошенко подтвердил - превращение он инициирует уже сейчас.

Реформирование в этой сфере Петр Порошенко называет одним из ключевых пунктов своего мирного плана, ведь многие из предлагаемых изменений могут снять социальное напряжение в кризисных регионах.

«Мы хотим изменить ближайшую к народу местную власть, предоставив самоуправлению реальные полномочия, которых еще никогда не имела система местного самоуправления в истории Украины. Если все будет хорошо, я надеюсь, что Верховная Рада способна будет принять в первом чтении изменения в Конституцию уже со следующей недели», - отметил Петр Порошенко.

Президент подробно остановился на изменениях в Конституцию, которые он подал к рассмотрению в парламенте. Они, в частности, предусматривают ликвидацию районных и областных государственных администраций, передачу государственных полномочий исполкомам. Значительная часть налогов, по мнению разработчиков, должна оставаться на местах, а это дополнительный ресурсдля территориальных общин.

Совместные предложения городов и бюджетного комитета на пленарной сессии Дня диалога озвучил председатель подкомитета по вопросам местных бюджетов Константин Павлов.

«Для того, чтобы местные общины могли выполнять свои полномочия им, прежде всего, нужно предоставить дополнительный ресурс. Очень важно, что эта реформа принесет существенную пользу родному Кривому Рогу и его жителям. По сути, реализации тех принципов и подходов, которые заложены в реформе, мы стремились создать для нашего города годами. Сегодня я еще раз подчеркнул необходимость законодательно закрепить отчисления 25% налога на прибыль предприятий в местные бюджеты. Для Кривого Рога - это дополнительно десятки миллионовгривен,которые могут быть использованы для развития города. А это - новые дороги, детские сады и многое другое. Безусловно, приоритетом для нашего города является экология. Для решения этой задачи я предложил увеличить с 25% до 50% отчисления экологического налога в местный бюджет.

Мы внесли еще ряд предложений. Надеемся, что их реализация не будет задерживаться. Я убежден - все ветви власти должны способствовать скорейшему воплощению этой реформы в жизнь. Уверен, что это даст мощный импульс для поиска новых путей развития территориальных общин, развития всей Украины, развития Кривого Рога», - рассказал Павлов.

Мэры имели возможность задать представителям Правительства вопросы, которые их волнуют и получить конкретные ответы. Общей для мэров ситуация с казначейством. Города имеют на своих счетах заработанные ими средства, однако, выплата их приостановлена или происходит не в полном объеме. Как следствие, города не имеют достаточного ресурса для нормальной жизнедеятельности, внедрение запланированных проектов и программ. Помочь хотя бы частичному их возвращению пообещал Вице-Премьер Министр Владимир Гройсман.

Участники Дня Диалога подписали обращение к Президенту, Правительству и Верховной Рады. В нем очерчены вопросы, требующие первоочередного решения. В частности, это касается бюджетного обеспечения жилищно-коммунального хозяйства, предоставления административных услуг и других проблем. В целом, руководство Ассоциации городов положительно оценивает нынешний диалог с властью.

Комментарии (12)

lankaster

14:06, 02 июля 2014

уже пенсионер а мертвой смертельной хваткой за кресло держится регионал старый вилкул. пора бы на пенсию.

15:17, 02 июля 2014

К сожалению, этот проект изменений в Конституцию - шаг вперед и два шага назад. Если изначально было принято решение о необходимости серьезных реформ, то в итоге все свелось к политическим играм.Например, сегодня президент и правительство - союзники. А завтра расстановка другая. И что будем делать? В этом варианте Конституции начнутся проблемы". На местах вместо губернаторов должны быть не "представители президента", а представители центральной власти, которые будут служить как премьеру, так и президенту. Со стороны президента - контроль за соблюдением законов, со стороны правительства - координация работы территориальной власти.
В случае принятия президентских изменений в Конституцию, проблемы начнутся уже через полгода. Самоуправление должно быть отделено от контроля - иначе будет коррупция. В Киеве, например, функции управления и контроля объединены в лице Кличко как мэра и главы КГГА. Эта система не будет работать 100%.
Главным позитивом является возможность начать развитие местного самоуправления и провести реформу административного устройства. Главный минус - в системе отношений между парламентом, президентом и правительством. Парни до сих пор не поняли, что они находятся в одной лодке. Проблемы сверху отразятся на местном управлении. Будет снова перетягивание каната.

16:39, 02 июля 2014

[Гость] Джузеппе Жостко, Да у нас любая система не будет работать.Сложившиеся отношения веками когда в управлении находятся люди не те которые знают как нужно работать,а те которые являются родственниками руководства.Такая система не где работать не будет.

oksy20026

14:11, 02 июля 2014

учит других как на колени ставить жителей города.

Олег Владимиров

14:17, 02 июля 2014

а чего он не рассказал как просил яныка силой разогнать митингующих?
или как его сынулька с местными бандитами титушек возили в Днепр?
или как уничтожили ПрессуМ а на их место поставили Семейки?

22:53, 02 июля 2014

Олег Владимиров, вилкулы, это просто воры, которые даже не знают как тяжело в жизни даются деньги...они привыкли что им все в карман капает..а если надо, то могут отжать что-то..нужно срочно проводить местные выборы..конечно этот мэром может и остаться, но будем надеяться, что хоть в горсовете не все будут с пр и КПУ

14:29, 02 июля 2014

Да гоните этого шакала с места мэра. Никаких улучшений с этим вором не будет.

Марина

14:41, 02 июля 2014

а я не чего плохого не заметила пока Вилкул сидит в кресле мэра, не все регионалы такие плохие

16:34, 02 июля 2014

Франц, А как ты можешь заметить если ты на улицу не выходишь .И за ком.услуги не платишь .

hot.darth.vader

15:02, 02 июля 2014

Кличко, вырубай

ПРАВДА!

21:36, 02 июля 2014

НАСТОЯЩИЙ МУЖИК! И ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТ,ЧТО НЕ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ НА ТЕХ КТО ЗА ДЕНЬГИ ПИШЕТ!

ПРАВДА!

21:41, 02 июля 2014

русичи-заметь,комунальные не ОН поднял,он всего лишь мэр,ни,как не премьер!

Ссылка скопирована в буфер обмена