Начальник Департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко обратился к участникам дорожного движения: коррупционные деяния запрещены

Начальник Департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко обратился к участникам дорожного движения: коррупционные деяния запрещены

Фото: vkurse.ua

Начальник Департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко обратился к участникам дорожного движения.

«Многие водители до сих пор ошибочно считают взятку «лучшим урегулированием» проблем на дороге, в частности тогда, когда они являются нарушителями Правил дорожного движения и таким образом пытаются избежать ответственности за совершенное правонарушение. Чтобы исключить коррупционную составляющую, по моему поручению работники ГАИ начинают проводить фото, видеосъемку по фактам попытки дачи взятки.

С назначением на должность, я проинформировал граждан о своей принципиальной позиции относительно искоренения коррупции в рядах Госавтоинспекции. Личный состав ГАИ был строго предупрежден о недопущении коррупционных деяний, халатного отношения к своим профессиональным обязанностям и ответственности за совершение таких действий.

Жесткое реагирование на проявления коррупции дали соответствующие результаты: сегодня жалоб о неправомерных действиях инспекторов ГАИ значительно меньше. Однако, искореняя коррупцию в своих рядах, мы постоянно сталкиваемся с ситуацией, когда сами участники дорожного движения пытаются «откупиться» от придирчивого инспектора, предлагая ему денежное вознаграждение. Таким образом «пойманые» водители пытаются избежать судебной волокиты или административной ответственности. И даже не задумываются над тем, что совершают преступление, за которым в соответствии законодательства Украины предусмотрена уголовная ответственность.

 Хотел бы напомнить, что за совершение таких действий ч.1 ст. 369 Уголовного кодекса Украины предусмотрен штраф от 500 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до четырех лет, или лишение свободы на тот же срок, со специальной конфискацией.

Требуя от работников ГАИ принципиального, честного, ответственного отношения, участники дорожного движения должны помнить, что у них есть не только права, но и обязанности. Поэтому, водители должны сами четко соблюдать требования законодательства.

Чтобы предоставить водителям «дополнительный» стимул по выполнению законов Украины, мной принято решение о соответствующем документировании попыток дачи взятки работнику ГАИ. Сейчас каждое региональное подразделение получило поручение насчет фото, видеофиксации таких неправомерных действий со стороны нарушителей дорожного движения.

Итак, отныне, предлагая деньги инспектору, чтобы избежать ответственности за совершенное правонарушение, водитель имеет все шансы попасть в объектив фотоаппарата или видеокамеры, которые зафиксируют момент передачи средств инспектору ГАИ. За что, соответственно, водителю авто придется отвечать согласно действующему законодательству».

Комментарии (8)

13:27, 14 июня 2014

Нужно не предупреждать, а разогнать этих моральных уродов и набрать новых ГАЙцов на конкурсной основе, так как половина из действующих не знают и половины ПДД!!! Также нужно снять действующее руководство ГАИ и МРЭО, а то позажирались ребятки.

13:43, 14 июня 2014

Бедные ГАЙцы, где же теперь они будут брать деньги что бы приносить план тому же начальнику который перекрываетим кислород... Очередная показуха. Все как было так и будет, только теперь попался на взятке, заплотишь еще больше взятки что бы не понести отвецтвенность))))

14:04, 14 июня 2014

БЛА БЛА БЛА !!! Какая типо искренняя показуха!!!

Гость Віктор

14:23, 14 июня 2014

Внимание - тролям !
Сайт закодирован Кашпировским.
Каждый кто пишет коменты за деньги - заболеет энурезом !

14:44, 14 июня 2014

да да да, ага, видео, фото, взятки плохо. рыба гниет с головы, потому, товарищи начальники МРЭМО, распродайте сначала свои новенькие иномарки с голубыми номерами, (к примеру новую ауди а6 в полной комплектации, со светлым салоном ) которую я лично наблюдал на стоянке мрэмо.

Заславский А.

15:18, 14 июня 2014

а вот маршруткам можно платить взятки, как и раньше! 26 июня в Кривом Роге - новый конкурс среди перевозчиков на городских маршрутах. Каждый внесет плату за конкурс (от 4 до 12 тысяч долларов США, в размер которой входят в том числе и штрафы в ГАИ за нарушение ПДД , на ПЯТЬ ЛЕТ ВПЕРЕД! По принципу, "оптом дешевле", да?

19:34, 14 июня 2014

Зарекалась свинья говно не жрать.......

00:49, 17 июня 2014

Ага в открытую ГАИ стоят и просят денег, под предлогом, "А может вы употребляли наркотики?" А на экспертизу по собственному желанию отвезти не захотели. Помурыжили и отпустили

Ссылка скопирована в буфер обмена