В Днепропетровской области подписан Меморандум о перемирии между различными политическими силами. Текст оригинала

Главное фото новости
Фото: kursk.com
1kr.ua

20-го марта в Днепропетровской области подписан Меморандум о перемирии между различными политическими силами. Под документом подписались представители 7 политических партий. В рамках Меморандума политические силы отказываются от силового противостояния во время митингов, выяснения отношений в сети Интернет, а также заявляют о недопустимости надругательства над государственными символами и памятниками.

Об этом сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Борис Филатов во время пресс-конференции.

При подготовке Меморандума была проведена серьезная работа с организациями различного политического спектра.

В рамках диалога были вынесены вопросы идеологической, политической составляющей и мировоззрения.

«Никто не обсуждал конкретные персоны. Мы построили диалог между политическими силами противоположных взглядов по принципу того, что Меморандум предусматривает исключение всех вероятных форм силового противостояния. Речь также идет и об исключении противостояния и выяснения отношений в сети Интернет»,- отметил заместитель губернатора.

Кроме того была достигнута договоренность о недопустимости надругательства над государственными символами и памятниками. Также Меморандум предусматривает, что во время митингов не будут использоваться маски, палки и прочая атрибутика.

По словам Бориса Филатова, первые результаты действия этого меморандум уже есть. В частности, митинги, проходившие в регионе в минувшие выходные, происходили без всяких эксцессов и столкновений.

«Самое главное, чего нам удалось достичь - это то, что во время массовых мероприятий не было выяснения отношений, столкновений, попыток захвата административных зданий и попыток надругательства над государственными символами. Мы еще раз декларируем, что все жители Днепропетровской области имеют право на выражение своих политических убеждений в рамках Конституции Украины. Все случаи противоправного характера, будут пресекаться в рамках закона», - подчеркнул Борис Филатов.

Меморандум

Про громадське перемир’я на території Дніпропетровської області

Дніпропетровськ 20.03.2014

Ми, представники організацій, що підписалися нижче, усвідомлюючи глибокі ідеологічні суперечності та відмінності в наших поглядах, в жодному разі не змінюючи своїх переконань, але усвідомлюючи необхідність єдності перед лицем зовнішньої агресії заради збереження територіальної цілісності та суверенітету України, усвідомлюючи, що саме від наших дій залежить зараз спокій у регіоні та безпека мешканців Дніпропетровська та області, зобов’язуємося:

1) відкласти всі дискусії довкола федералізації, децентралізації, державної мови до того часу, коли ситуація в країні стабілізується і вищевказані питання можуть бути вирішені в межах політичного та громадянського діалогу;

2) від моменту підписання цього меморандуму не вдаватися до жодних форм силового протистояння між собою; заради підтвердження готовності до перемир’я відмовитися від носіння зброї, палиць, масок, балаклав тощо;

3) утримуватися від образ на адресу одне одного та членів сімей, від паплюження символіки та пам’ятників, від публічних заяв, які можуть спровокувати неспокій в регіоні, зашкодити суверенітету і територіальній цілісності України, привести війну на наш поріг та поставити під загрозу життя пересічних мешканців Дніпропетровська та області;

4) не брати участь у жодних публічних акціях, окрім тих, які спрямовані на підтримку миру, всенародного єднання, територіальної цілісності та суверенітету України.

Меморандум підписаний за посередництвом заступника голови Дніпропетровської обласної державної адміністрації з питань внутрішньої політики Філатова Б.А. Своїм підписом як представник влади Філатов Б.А. гарантує неможливість юридичного чи будь-якого іншого переслідування підписантів за їхні політичні погляди, але водночас гарантує, що влада області буде слідкувати за дотриманням зобов’язань, взятих на себе підписантами меморандуму, та реагувати на спроби дестабілізації ситуації в регіоні відповідно до чинного законодавства в Україні.

Від Дніпропетровської обласної

державної адміністрації Б.А. Філатов

Від представників громадськості 7 підписів

 

 


Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.


Воздушная тревога

Предыдущая тревога длилась –
20 мин

Все хорошо

08 : 57

Новости 1kr.ua в Tеlеgram

Мы в социальных сетях

Общество

Booking.com