Работу облгосадминистрации относительно устройства детей в приемные семьи отметили положительно

Работу облгосадминистрации относительно устройства детей в приемные семьи отметили положительно

Фото: roditeli.ua

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко положительно отметил работу Днепропетровской облгосадминистрации относительно устройства детей в приемные семьи и детские дома семейного типа. Об этом он заявил на брифинге в Киеве – передают в пресс-службе Днепропетровской ОГА. 

В частности, Юрий Павленко отметил, что Президент Украины Виктор Янукович положительно оценивает результаты работы местных органов власти в ноябре-декабре 2011 года по обеспечению права ребенка-сироты на воспитание в семьи.

Говоря о положительных результатах работы в 2011 году по устройству детей в приемные семьи и детдома семейного типа, Юрий Павленко обратил особое внимание на деятельность Днепропетровской ОГА - в области в течение года в приемные семьи и детдома семейного типа устроили вдвое больше детей, чем в 2010 году. В частности, в 2011 году в приемные семьи и детдома семейного типа области устроено 261 ребенок, в 2010 году - 129.

На Днепропетровщине разработана и реализуется программа усыновления и других форм семейного воспитания «Семья для ребенка». Это первый системный региональный проект в Украине по развитию семейных форм воспитания. Александр Вилкул поставил задачу ежегодно устраивать около 20% воспитанников государственных учреждений (т.е. около 400 детей в год) в семейные формы воспитания и усыновления. 

По словам Уполномоченного Президента по правам ребенка, на 1 января 2012 года в Украине в приемных семьях и детских домах семейного типа (ДДСТ) воспитывается 9905 детей; создано 594 детдомов семейного типа и 3430 приемных семей. На Днепропетровскую область приходится десятая часть из всех созданных в Украине ДДСТ, приемных семей и устроенных к этим формам воспитания детей. В Днепропетровской области функционирует 59 детских домов семейного типа и 290 приемных семей, в которых воспитывается 927 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Только в 2011 году создано 20 ДДСТ и 69 приемных семей. Для создания ДДСТ в 2011 году приобретено 4 дома, а в 2012 году планируется приобрести еще 10 домов.

Ссылка скопирована в буфер обмена