Украинские банки сокращают свои филиалы

Украинские банки сокращают свои филиалы

Фото: kbtm.ru

Украинские банки за 11 месяцев 2013 года закрыли в регионах 498 отделений. Таким образом, сеть сократилась до 19,4 тыс. точек.

Об этом сообщили в Независимой ассоциации банков Украины.

По состоянию на 1 ноября на 100 тыс. украинцев приходилось 43 подразделения.

Банки начали сокращать свои филиалы еще с 2008 года. Среди причин закрытия отделений - прибыльность точки. Обычно подразделения сокращают, если не удается выйти на самоокупаемость в течение 12-18 месяцев. При этом чаще всего это происходит в небольших городах, что приносит массу неудобств клиентам. Для снятия денег с депозита или погашения кредита людям приходилось часто ездить в другой район.  

Многие банки заключали партнерские соглашения с коллегами, однако не все информировали об этом население.

«Если у банка, который закрыл отделение, предположим, единственное подразделение в городе, есть банк-партнер, с которым подписан договор на обслуживание его клиентов, то проблем быть не должно. Обычно комиссия за прием платежей по кредитам в таком случае отсутствует вообще или существенно меньше, чем при оплате через другие банки», — заявил  заместитель начальника департамента продаж «Дельта Банка» Константин Кошеленко.

Эксперты советуют людям не паниковать, а связаться со службой клиентской поддержки.

Комментарии (5)

10:50, 13 декабря 2013

Вспомните Проминвестбанк, у которого в 2008 г. было по городу 24 отделения, а сейчас осталось только 3 и те еле дышат.

15:19, 13 декабря 2013

[Гость] Роман, Раньше Проминвест обслуживал наш АрселорМиттал, поэтому и было так много отделений, сейчас Арселор обслуживает Сбербанк России. Отделения этого банка выросли как грибы после дождя по городу.

15:22, 13 декабря 2013

[Гость] Sоnуа, ну и где Вам обслуживаться лучше было? ПИБ, Укрсоц, Укрсиб, Сбер?

11:05, 13 декабря 2013

А Приват по моему только открывает и открывает.

22:44, 14 декабря 2013

Мы переходим на самообслуживание, как в Европе, так что пора уже сейчас осваивать опнрации через интернет и ТСО. В будущем отделений будет меньше.

Ссылка скопирована в буфер обмена