В Кривом Роге планируют перевести 4 школы и 2 больницы на альтернативное отопление электроэнергией

В Кривом Роге планируют перевести 4 школы и 2 больницы на альтернативное отопление электроэнергией

Фото: almatycity.olx.kz

В связи с постоянно растущей ценой на российский газ, в Украине активно внедряется программа по энергосбережению и внедрению альтернативных видов топлива. Причем, реализация данной программы в 2012 году может затронуть и Кривой Рог.

Так, городскими властями в рамках реализации данной программы были направлены в Киев 6 проектов на получение финансирования из государственного бюджета. Как сообщил на последней сессии городского совета начальник управления экономики исполкома Александр Светличный, 4 проекта по энергосбережению будут связаны с учебными заведениями (школами) и 2 – с лечебными учреждениями.

«Суть проектов состоит в том, что здания школ и больниц будут переводиться с отопления газом на альтернативные источники – в них будет установленный теплоаккумуляционный обогрев»,- сказал Александр Светличный.

Благодаря тому, что данные 6 учреждений будут переведены с потребления газа на использование электроэнергии, сэкономятся значительные финансовые средства. И, кроме того, будет достигнута экономия природного газа, на что направлена, в том числе, и государственная политика Украины. Однако, реализация проектов возможна только при условии софинансирования со стороны местных властей. Поэтому:

«Мы заложили в городской бюджет на 2012 год 1,5 миллиона гривен на софинансирование, чтобы получить из государственного бюджета на реализацию этих проектов 11 миллионов гривен», - сообщил Александр Светличный.

Ссылка скопирована в буфер обмена