В Минздраве признали, что карантин был введен для запугивания населения

15:45, 21 мая 2020

 

 

По заявлению главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, парки и скверы были закрыты, а улицы обработаны не для борьбы с коронавирусом, а для создания "ощущения тревоги" у населения. Ляшко сообщил, что эти меры были приняты для психологического воздействия на украинцев. Об этом он заявил в эфире "Украина 24". "Мы когда закрывали в свое время парки, делали опрыскивание дорог, это, опять же, был вопрос не столько влияния на эпидемиологический процесс, сколько на психологический процесс. Закрытие парков, нет ощущения такого, что все безопасно, люди больше психологически готовились к тому, что надо соблюдать карантин. Ощущение тревоги", - объяснил Ляшко.

 

По словам Ляшко, эту практику психологического воздействия позаимствовали у других стран.

 

"Когда я изначально анализировал те меры, которые внедрялись в Китайской Народной Республике, затем в Италии, также со стороны точки зрения эпидемиологии думал, а зачем они это делают. Если это капельная инфекция, она не влияет, например, на эти пути передачи. Затем, когда начинали анализировать, начали общаться через послов с эпидемиологами, они рассказывали, что люди не видят, это невидимая инфекция, то нужно создать психологический какой-то эффект. И благодаря этому психологическому эффекту у людей появлялось ощущение опасности и соблюдения карантинных мероприятий, которые вводились правительством", - добавил он.

 

Ляшко также отметил, что проблема заражения в общественном транспорте волнует его не так сильно, как внутренняя миграция – поскольку большая миграция приводит к нарушению принципов карантина.

 

Таким образом, можно сделать вывод, что власти открыто признали, что целью введения ряда карантинных ограничений было посеять панику среди населения с целью сделать украинцев более дисциплинированными путем запугивания. В эту концепцию действий правительства вписываются 600 могил, вырытых мэром Днепра Борисом Филатовым для тех, кто умер от коронавируса, и заявления предыдущего главы Минздрава Емца о том, что "все пенсионеры умрут" и что "люди старше 65 лет-это трупы", а также заявление Ляшко о том, что если карантин будет полностью отменен, то от коронавируса в Украине может умереть 100 тысяч человек. Туда же можно отнести публичный пиар капсулы для перевозки пациентов с коронавирусом. Сама мысль о том, чтобы попасть в нее, была бы большим стрессом для большинства людей.

 

В этой ситуации следует отметить, что методы запугивания оказывают крайне негативное воздействие на организм человека - стресс понижает иммунитет — как и невозможность гулять на свежем воздухе в парках, заниматься спортом. Иными словами, ограничительные меры были направлены не на сохранение здоровья людей, а на создание управляемого общества (или на анализ того, какие меры должны быть приняты для того, чтобы общество в основной массе стало соблюдать новые ограничения).

 

Такие методы распространения страха и усиления контроля (административные штрафы в размере 17 тыс. грн за нарушение того, в чем не было нужды ограничивать) не демократичны и нарушают права человека.

Оправданы ли были ограничительные меры?

карантин коронавирус

Комментарии (9)

_jAZz_

15:59, 21 мая 2020

стресс понижает иммунитет..
..и опустошает карманы
Кто-нить из высших пи"""олов не напрягся посчитать, на сколько подорожали продукты, например, в АТБ?

Meндeлeeв

19:38, 21 мая 2020

шо АТБ в крыму работают?

Бигль

19:47, 21 мая 2020

В Ялте атб был. До того, как Крым стал "Крымнаш", так стопудово. После этого я принципиально туда не поеду при своей жизни. Предателей не прощаю, пусть сосут там, пока не сдохнут.

_jAZz_

20:02, 21 мая 2020

Атб - Пуд

Meндeлeeв

20:43, 21 мая 2020

авторица, мильтибот юта джаз, она же просто джаз, она же кю 123, она же стерва...королева переодеваний на сегодня. Текст скомпилирован из различных источников, желающие могут погуглить, своих мыслей нет

SRT

15:36, 23 мая 2020

Бщук, конченный нищеброд

Белладонна.

18:31, 23 мая 2020

Точно, для запугивания!Ой боюсь боюсь боюсь

Леди Гага

07:07, 27 мая 2020

Аффтар, мона ссылочку на видео где он это говорит, а не на то как его услышали?

ЭыЪ

23:32, 16 июня 2020

Надо телек с ремонта забрать, а то пока как то не страшно

Ссылка скопирована в буфер обмена