На каком месте мы затянем пояса ради нового транша МВФ?

17:20, 24 марта 2017

Затягивать пояса можно по-разному: не ездить по обещанному безвизу в Европу, не пытаться откладывать валюту, покупать максимально дешевые продукты питания и товары первой необходимости. Можно даже пытаться платить за коммуналку по европейским тарифам, живя в самой бедной стране Старого света (хотя статистика показывает, что и у нас в городе, это многие перестают делать).

Тем не менее, власти всего этого мало, и они полагают, что пояса можно затянуть еще – видимо, не на талии, а на горле. Потому без всяких консультаций с населением страны элита «по-новому» смело пошла на все условия МВФ ради нового транша.

Надо признать, власть пыталась смягчить удар, предложив расхваленные субсидии на оплату коммуналки и повысив минимальную заработную плату, но даже эти шаги слабо компенсируют стрессы для населения. Об это говорят исследования, публикуемые в СМИ:

«Повышение минимальной заработной платы не принесет реального повышения благосостояния населения. Помимо фактической оплаты дополнительного скрытого инфляционного налога, население увеличит расходы на образование и медицинские услуги. Вырастет теневой сектор занятости, произойдут сокращения (сначала, в госсекторе). Продолжится снижение уровня конкурентоспособности украинской экономики, поскольку ресурсы идут не в эффективные сферы, а по принципу уравниловки», - отмечается в анализе ИЭСКР.

Одним из наиболее болезненных ударов станет привязка пенсии к стажу, который доказать будет не так уж просто. Как минимум, потому что за время становления нашей страны очень многие люди были вынуждены работать за границей либо нелегально в самой Украине. Но даже эти «драконовские» условия, как оказалось, не дают гарантий. Дело в том, что Совет директоров Международного валютного фонда решил перенести заседание по вопросу выделения Украине транша в размере 1 миллиард долларов. Об этом сообщает агентство Блумберг со ссылкой на главу регионального представительства фонда в Украине Жерома Вашера. Причиной является ситуация вокруг блокады Донбасса.

Но, честно говоря, настораживает то, насколько наш главный кредитор не доверяет нашей экономике и какие новые требования может выдвинуть. В том, что они могут в последний момент стать ещё более жесткими, сомневаться не приходится. При этом, напомню, кредит нам нужен просто для того, чтоб... отдать долги. То есть, ни о каких инвестициях речь не идёт, а разговоры о том, что экономика стабилизируется и курс приходит в норму, можно умножать на ноль.

Дело в том, что Украине в течение следующих двух лет придется выплатить примерно $12,5 млрд по внешним долгам. Без кредита МВФ, по словам заместителя главы Нацбанка Олега Чуприя, нас ждёт дефолт. Потому, получается, что альтернативы сотрудничеству с Международным валютным фондом у страны нет. 

Единственный логичный вывод, который можно сделать, заключается в том, что нам нужно более эффективное сотрудничество с собственным правительством и президентом, которые за три года умудрились обвалить ВВП на полтора десятка процентов, устроить целый ряд провальных реформ, нарастить госдолг и привести Украину к дефолту, который может наступить вот прямо сейчас, если мы не согласимся на любые условия сотрудничества с Фондом. При этом сам МВФ, формулируя свои требования, никак не вникает в реалии нашей страны (по факту, инициативы оказываются неэффективными), а с другой стороны они реализуются элитой, которая, судя по всему, не хочет (да и не может) действовать в интересах страны и её населения. Об этом прекрасно свидетельствует контраст между е-декларациями представителей нашей элиты и размером новой минималки, которой мы так сильно должны радоваться.

экономика Украина МВФ госдолг транш

Комментарии (41)

Вера

17:33, 24 марта 2017

Вопрос, какие еще пояса? Последнюю рубашку с себя сняли, чтобы как-то протянуть в ожидании обещанного "життя по-новому"

пенсионэр

21:26, 24 марта 2017

Судя по твоей авке,ты как раз и сняла последнюю рубаху Вера.А в принципе,что ты хотела,як нового царя изберут так у тебя в карманах по килограммовому слитку золота окажется?

Все пропало

09:51, 25 марта 2017

А судя по твоей,это последняя капля мозга упала.

Все пропало

09:01, 27 марта 2017

Вот и подтвердил свой уровень развития.

Бородач

17:40, 24 марта 2017

Зима прошла и можно вздохнуть немного. Но девиз Старков в Украине актуален как никогда)

Эйяфьядлайекюдль

23:16, 25 марта 2017

Да еще две зимы назад замерзли наглухо. Если верить некоторым иностранным сми.

Бла-бла-бла

12:31, 26 марта 2017

Ирина,просто фартит с тёплой зимой и не более.

Бородач

08:52, 27 марта 2017

я вообще то за денежную составляющую, или у вас мама платит за отопление?)

Григорий

18:21, 24 марта 2017

Достало затягивать пояса ради какого-то мифического улучшения от траншей МВФ. Пора прощаться с этим кредитором, так как он не эффективен.

lbunchuk

09:55, 25 марта 2017

Всем эффективен, только мы особенные. Да и другого нет.

Бородач

11:35, 27 марта 2017

в Греции тоже не особо пошло что то) да и в Испании с Италией тоже долги нехилые по МВФ

ivan68

18:45, 24 марта 2017

Надо следить за руками властьбыкующих напёрсточников, тогда можно будет и пояс послабить.

Кирилл

19:12, 24 марта 2017

Ну, МВФ полезен только тем странам, у которых сильное правительство. А это однозначно не про Украину

Mostovoy

19:53, 24 марта 2017

Очень смущает, что по факту кредитов стабильности нет, а жить всё тяжелее. Так себе сотрудничество.

Владислав '

12:52, 25 марта 2017

так работай лутьше и злыдни оставят тебя впокое.

Ссылка скопирована в буфер обмена