Чёрный день для теплокоммунэнерго

14:35, 30 ноября 2016

Кабинет министров сегодня примет решение, согласно которому плата за отопление в домах, где нет коллективного счетчика, будет начисляться не по нормативу, а по среднему значению для домов, где такие счетчики установлены.Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во вступительном слове перед заседанием правительства."Мы сегодня примем следующее решение. Для всех городов насчитывать оплату за тепло по счетчику. Для всех. Если в доме нет счетчика, то, пожалуйста, - в городе есть счетчики, берите среднюю по этим счетчикам на квадратный метр и считайте там, где нет счетчиков. Это будет значить, что средние начисления будут абсолютно объективными", - сказал он.

В связи с чем хочу поинтересоваться у горожан, правильно ли это? Когда одни скидываются на счетчики, утепляют подъезды, чтоб платить меньше, а другим просто "по среднему" насчитают? И как это простимулирует самих жильцов? В особенности, если учесть то, что в домах без счетчиков входящая температура регулируется теплосетью, которой достаточно выставить минимально допустимую за те же деньги. Как-то же нужно минимизировать свои потери от голых магистралей.

Комментарии (35)

Юрий2

15:35, 30 ноября 2016

Ну хорошо - дома со счеттчиками будут платить по счетчикам.
Дома без счетчиков будут платить, как дома со счетчиками :)
Одно непонятно - кто будет платить за отопление атмосферы голыми трубами тепломагистралей, с которых изоляция ободрана еще несколько лет назад?

каракпс

16:16, 30 ноября 2016

Да хоть так пусть будет. Вопрос в том ,сколько лет вернее зим пройдет что бы сделать перерасчет.

SilverIce

21:43, 12 декабря 2016

2Оба на.. В Киеве, Харькове, Львове - уже.

SilverIce

21:42, 12 декабря 2016

Директор теплосети... ну там продаст что-нибудь из стыбзенных с 3-4 утеплений труб денех - и обернет.

спасибо

15:35, 30 ноября 2016

Чтоб не участвовать во всем этом бреде, считаю правильным и справедливым - разрешить автономное отопление. Считаю справедливым иметь возможность не платить за то, что я не хочу покупать, а именно за втридорога некачественные услуги, которые с каждым годом еще и становятся хуже. На сайте горисполкома есть петиция об автономке. Кому интересно, подпишите пожалуйста ее

Эйяфьядлайекюдль

16:39, 30 ноября 2016

Ну, хорошо. Представьте, что автономку разрешили. У какого количества домохозяйств действительно есть деньги для ее внедрения? На изоляцию всех внешних стен, полов, потолков, на покупку котла, техническую документацию. Думаю, у немногих. Гораздо меньше тех, кому сейчас субсидию дают. Вы представляете, с какими сложностями сталкиваются активисты многоэтажек, буквально выпрашивающие деньги хотя бы на подъездный теплосчетчик? Нет, я не против автономки, но это решение для небольшого числа семей. А остальным как?

спасибо

17:28, 30 ноября 2016

"У какого количества домохозяйств действительно есть деньги для ее внедрения?" - не знаю. Но я живу в 9-ти этажке , 4 стояка тепла. 1 стояк не работает (почти), т.е. 1 комната холодная. В причины вникать не будем, единственное решение - заменить весь стояк во всех квартирах. Делать это не хотят а) люди, у которых уже есть автономка (2 квартиры на стояке) б) 1 квартира, где трубы вшиты в стены в) 2-3 квартиры с пенсионерами по материальным причинам. Итог - я плачу за тепло , которое не получаю. Возможно только отсудить немного платы за каждый градус в квартире ниже положенного. Это вызов комиссий для фиксации температуры + а) стоимость обращения в суд б) оплата юристу в) морока годами. Итог - плачу за отсутствие тепла и плачу еще за электрообогрев. Разбился бы, но поставил автономку, раз и навсегда

Эйяфьядлайекюдль

17:48, 30 ноября 2016

А я вот знаю семью, которая вместо того, чтобы узаконить автономку (в Киеве, когда-то это было сделать проще), во время ремонта навесила лишних секций батарей плюс полы с подогревом просто ВЕЗДЕ! По счетчику за всю эту лепоту скидываются подъездом. Тоже коммунизм.

Ермолай

19:41, 30 ноября 2016

И таких квартир поверьте, найдется в каждом доме по несколько штук. А платят по счетчику за них остальные соседи, колхоз так сказать. У нас на 60 с чем-то квартир в доме - 3 квартиры таких хитрожопых умельцев.

Bond

19:53, 30 ноября 2016

И что теперь,все должны равняться на тех,кто не хочет работать?Те кто не лениться поставят оборудование,а кто устроился и работает по 5 часов в день,5 дней в неделю,а в выходные пьет пиво с дружбанами и жалуется,что мало денег,так пусть мерзнут,как раз поищут еще одну работенку

спасибо

15:51, 30 ноября 2016

"И как это простимулирует самих жильцов?" - 1. субсидии стимулируют бизнес ставить себе и подчиненным минималки по зар плате. Тем самым снижаются уплаченные налоги 2. Субсидии стимулируют не ставить счетчики на дом. А зачем? У меня же итак субсидия и больше я не заплачу, хоть со счетчиком , хоть без. Потому раньше этот вопрос еще как-то решаются, потому что это было выгодно всем, а теперь только 50 % не получающим субсидии 2. у меня знакомый выписался из домашнего адреса, потому что купил машину . чтоб его родственникам дали субсидию . Стимулирование чего это все?

Эйяфьядлайекюдль

16:33, 30 ноября 2016

1. Минималка в стране растет космическими темпами, догоняя, а то и перегоняя реальные зарплаты. Много не наэкономишь. Работать с неоформленными? Себе дороже, так как за каждого работника придется по 34 тысячи штрафов выложить и все равно оформить. 2. Субсидии точно никого не стимулируют. А с учетом того, что бюджет перечисляет деньги сразу в Нафтогаз, у городских служб на утепление магистралей денег остается все меньше. Думаю, с повышением минималки процент субсидиантов все же снизится. До нового роста цен за тепло.

Gelena

04:18, 01 декабря 2016

Что касается минималки - на госпредприятиях сразу оговаривают, что работники не будут работать на ставку, а на 0,5, 0,75 и т.д., но правительство тоже уже оговорило, что платить налоги будут по полной ставке. Никогда государство, да еще такое. как у нас, себя не обидит. Вот пишут, что Яценюк в Майями накупил себе вилл немеряно, посмотрим, что прикупит себе Гройсман, ну. а мы будем и дальше выживать-вымирать.

Эйяфьядлайекюдль

11:44, 01 декабря 2016

Обязательность уплаты налогов с полной ставки при неполном рабочем дне/неделе существует минимум год. Это старая норма.

Perchenko

15:52, 30 ноября 2016

Средняя температура по больнице, средняя зарплата на предприятии, средняя, средняя, средняя......

Ссылка скопирована в буфер обмена