Госслужба занятости ускорит процесс трудоустройства безработных

Госслужба занятости ускорит процесс трудоустройства безработных

Фото: Первый Криворожский

Государственная служба занятости ускорит процесс трудоустройства, для сокращения срока пребывания безработных на учете с шести до четырех месяцев.

Об этом заявила глава Государственной службы занятости Марина Лазебная.

Согласно слов Лазебной, средняя продолжительность нахождения на учете сократилась за последний год на 16 дней — до 151 дня (пять месяцев).

«Четыре месяца — это наш ориентир. Когда можно будет его достигнуть, мы не знаем», - сообщает госслужба.

На данный момент нет ограничений по сроку пребывания на учете, но при двукратном отказе от предложенной подходящей работы нетрудоустроенный снимается с учета. Помощь по безработице не выплачивается дольше 360 календарных дней в течение двух лет, только первые 90 дней безработные получают 100% начисленной суммы. После этого ежемесячные выплаты сокращаются на 20-30%. Ускоряя процесс трудоустройства, государство сможет экономить на финансировании помощи по безработице.

Заведующая отделом социальной политики Национального института стратегических исследований Ольга Пищулина считает, что деятельность Госслужбы занятости заключается в достижении положительных статистических данных, а не в поиске реальных предложений на рынке труда по специальности безработного.

«По специальности нет ничего, а при отказе два раза такой человек снимается с учета — вот статистика и улучшается. Если нет новых рабочих мест, предприятия сокращают объемы производства, так откуда будут новые специальности?», - сказала Пищулина.

«Те, кто становится на учет, направляются на существующие вакансии. Им приходится ходить на предприятия по предложенным вакансиям, и в итоге они машут на них рукой»,— считает руководитель практики «Промышленность» рекрутинговой компании Hudson Константин Ткаченко.

Согласно слов Ткаченко, за четыре месяца трудоустроить безработных можно только на рабочие специальности. Поиск работы для квалифицированного специалиста, руководителя может занять до шести и более месяцев.

Директор департамента развития социального страхования Федерации работодателей Юрий Кузовой считает, что улучшить качество предоставляемых услуг и расширить перечень вакансий Госслужба сможет, если получит клиентов рекрутинговых агентств.

Комментарии (18)

Батон

17:03, 26 сентября 2013

А вообще есть люди, которые остались довольны работой предложенной им в Центре занятости??? Там же вакансий, кроме как "охранник - бухгалтер" не предлагают!

17:19, 26 сентября 2013

bbаtоn2013, там і цього не пропонують. Ганяють пів року по різним канторам, які, або не існують, або ти їм не підходиш, а потім знімають з регістрації. Але канторку собі гарненьку відбудували.

Батон

17:50, 26 сентября 2013

[Гость] , Что есть - то есть...любо дорого смотреть...только противно очень.
Но сейчас, после """""Ускоряя процесс трудоустройства, государство сможет экономить на финансировании помощи по безработице.""""" Еще и парочку мерседосов-бронивечков для слуг народа подкупить, на сэкономленные деньги)

20:08, 28 сентября 2013

Bbaton, Есть что не счесть, работаем на подпольной швейной фабрике и шьём для незалежной украинской армии ШАПКИ-УШАНКИ.

\\\SLG

17:22, 26 сентября 2013

Я 2 раза стоял на учете и скажу что вряд ли там предложат что то путное, по этому и махают рукой. Но это еще зависит от того какой ты специалист, я например еще молодой, опыта мало, по этому и предлагали один шлак, а так вакансии всегда были!

22:45, 26 сентября 2013

\\\SLG, моему товарищу на бирже предложили вакансию бугалтера дали номер телефона и сказали - позвониш договоришся о собеседовании сам. позвонил - "номер не е дыйсным". но ведь человеку или работа нада или отказное письмо... вобщем мутят крепко в етом центре

17:37, 26 сентября 2013

так как предприятия не хотят брать неопытных работников, или у работников не хватает опыта, чтоб устроиться на предложенную специальность, необходимо устраивать работу-обучение на предприятии. --> с меньшей заработной платой <-- , для приобретения опыта. я сам звонил узнавал на разных фирмах, чтоб можно было поработать бесплатно хоть пару месяцев. никому не интересно, никто не хочет таким себя обременять. и опять возвращаемся к вечному вопросу: требуются работники только с опытом работы, а опыт ведь за деньги не купишь, его на работе получать нужно.

17:44, 26 сентября 2013

мне с высшим аж два раза за год предложили вакансию СЕКРЕТАРЯ!! и оба раза вакансия оказывалась уже занята... зато курсы хорошие... но после их окончания снова веселуха! направили в ателье, куда от моего дома даже прямой маршрутки небыло... оказаться нельзя - придется деньги возвращать... но не это самое смешное... главный прикол в том, что именно это ателье предупредило ЦЗ что они не возьмут человека после курсов! красота....

17:44, 26 сентября 2013

или как вариант: предприятию требуются 5 работников. наняли 5 работников, а шестого работника(без опыта работы) уже центр занятости направляет на предприятие. если он будет пособие получать, то пару месяцев спокойно бесплатно поработает(или за минималку). и у предприятия никаких убытков, и у центра занятости человек пристроен, и пособие как положено получает. а потом он уже будет с опытом, потом легче.

22:50, 26 сентября 2013

[Гость] , ну ето если бы целью работы центра занятости была помощь людям. но там просто сидят чиновники, трудоустроеные , с полным соцпакетом которым плевать на все. им дали команду уменьшать количество стоящих на учете граждан - они ее выполняют. дали бы команду что их премии лишат если не трудоустроят людейа просто с учета снимут - вот тогда бы работали, и специалисты центра искали бы рабочие места и находили бы варианты трудоустройства на стажировку и т д

Вероника

19:20, 26 сентября 2013

Брехня всё это что центр устраивает, я сама нашла роботу но там мне сказали что нужно направление с центра занятости когла пришла в центр за направлением подписывала бумажки что якобы я была на учёте 1-нмесяц и что прослушивала всякие там семинары.Брехня это а не ЦЗ.

19:32, 26 сентября 2013

Единственное что реально хорошего делает центр занятости это курсы.Я обратился туда сразу после окончания техникума.Меня ганяли по семинарам и тд и тп.При этом приговаривая *мы лиш помогаем в трудоустройстве*.И сказали что помощь по безработице будет составлять 560 грн.А вот теперь вопрос к нашему гнилому правительству(Вы пробовали прожить на 560 грн в месяц???)Судя по вашим откушаным (рылам)я сомневаюсь.

19:45, 26 сентября 2013

[Гость] Евгений, семнадцать лет назад на эту сумму можно было неплохо жить.

20:21, 26 сентября 2013

[Гость] , [Гость] , семнадцать лет назад была другая жизнь и нам было не столько лет, как сейчас. кстати, тогда и Интернет вряд ли у кого был, особенно качественный:))

19:41, 26 сентября 2013

Я стою на учёте в центре занятости и нас собрали на семинар,на котором обьяснили:"что сейчас в наше время тяжело найти работу девушке,мы вам предлагаем дать 3000 грн. чтобы вы открыли свой бизнес".Етих денег хватит только чтобы пирожки продавать.Уроды.

Ссылка скопирована в буфер обмена