В Кривом Роге прошел «Уличный евроуниверситет»

В Кривом Роге прошел «Уличный евроуниверситет»

Фото: Первый Криворожский

Сегодня, 6-го сентября, в Кривом Роге на пр. Карла Маркса прошел «Уличный евроуниверситет». Мероприятие было организовано Институтом мировой политики при поддержке Международного фонда «Возрождение».

О преимуществах евроинтеграции криворожанам рассказал профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

«Мы хотим, чтобы люди знали больше про евроинтеграцию. Кривой Рог считается югом Украины, а на юге люди почему-то меньше заинтересованы в интеграции, нежели в центре страны.

Говорите, что в Европе кризис? Их кризис — это в разылучший уровень жизни, чем в соседней России. Даже в кризисной Греции ВВП на душу населения составляет 23 тыс. долларов, а в России — 16 тыс. долларов», - сказал Гарань.

По словам политолога, большая часть украинцев поддерживает интеграцию в Европу.

«В целом по Украине приверженцев Европейского Союза на 10% больше, чем приверженцев России», - добавил Гарань.

Также, в рамках «Уличного евроуниверситета»состоялось официальное открытие выставки карикатур, посвященных европейской интеграции. Рисунки иллюстрировали две реальности в более чем двадцати измерениях социальной, экономической и политической жизни в Украине и странах ЕС.

Справка:

«Уличные евроуниверситеты» уже прошли в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Виннице, Чернигове, Нежине, Полтаве, Кременчуге, Кировограде, Сумах и Конотопе.

«Уличный евроуниверситет» - метафорическое название публичных мероприятий, в ходе которых лидеры общественного мнения, эксперты по соответствующей тематике могут непосредственно общаться с рядовыми гражданами. В рамках «Уличного евроуниверситета» проходят выставки карикатур, которые охватывают наиболее значимые проблемы европеизации. Ранее проект «Уличных евроуниверситетов» был также поддержан USAID, UNITER, Pact, Global Reporting и Swedish Institute.

Антон Камушкин, фото Максим Горбацкий, 1kr.ua


Комментарии (29)

16:17, 06 сентября 2013

Какая глупость. Евроинтеграция или ТС - это вопрос стратегического партнёрства. Только это должно быть партнёрство равных. А об этом в данный момент и речи быть не может. Карикатуры это здорово показали. Если мы станем сырьевым придатком Евросоюза или ТС, то к чёрту такое партнёрство и такую независимость. За что боролись? Отколоться, чтобы дороже продаться? Дай бог, чтобы я грубо ошибался.

21:58, 06 сентября 2013

[Гость] , типа сейчас мы не сырьевой придаток

16:29, 06 сентября 2013

Я бы лично поимел интерес с обоих организаций.Но увы пока нас имеют они.

16:29, 06 сентября 2013

Евроинтеграция сейчас это смерть украинской промышленности. Да и о какой евроинтеграции идёт речь?!!Нам предлагаю так называемую ассоциацию т.е. не членство в ЕС а растянутона необозримое будущее "недочленство". Украина будет ближайшие 100 лет за свои средства приводить сои реалии к ЕСовским. В чёем разница а в том что Польша Прибалтика и прочие Болгарии с Чехиями получали и получают на это денежки из казны ЕС. Так что понятно что вся эта придумка для того что бы оторватьУкраину от России а это рынки сбыта для нас одинаковые стандарты да и не в пример с ЕС открытая граница. А она российская граница прикроется сразу после подписания ассоциации. Все засланцы типа "профессора политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гараня всего лишь вольные или невольные агенты влияния.Говоря по простому або дурак або подлюка. Именно сейчас нищей Украине заключать договор об ассоциации с ЕС на этих условиях -самоубийство

16:41, 06 сентября 2013

О чем речь вообще? Единственно верный вектор развития - к странам цивилизованной Европы. Только олух может оспорить неоспоримые преимущества членства в ЕС.

Всем желающим присоединиться к дикой азиатской недоимперии могу посоветовать воспользоваться программой переселения соотечественников. И вперед, за Путина, осваивать бескрайние просторы сибири.

17:15, 06 сентября 2013

[Гость] , ну ты и урод. Из-за таких как ты мы и находимся в глубокой ...опе.
Расстреливать тебя и тебеподобных нужно за предательство национальных интересов.

18:19, 06 сентября 2013

[Гость] , так давай, развивай, чё сидишь, глаза сушишь. Или Европа придёт за тебя все дороги переделает или мусор по дворам соберёт? Заставит тебя по ночам не на лавке бухать, а отдыхать, чтобы потом работу делать, или науку изучать, а не слюни пускать по столам? Или может ответственности тебя научит и порядочности, а не хамству и пофигизму? А? Если соотечественников не уважаешь, а к иностранцам пытаешься прибиться, то как это называется? Не подскажешь, а?

18:30, 06 сентября 2013

[Гость] , соглашусь и добавлю. Куда сейчас вся молодежь едет учится? Никак не в Москву. Они хотят учиться и быть полезными обществу, а не кучке ущербных олигархов. Вы посмотрите где открывают счета для наворованных денег детки наших чиновников, как впрочем и сами чиновники.В Европе, а ни как не в россии. Это они нашему тупому народу вермишель на уши подают со сказками о россии, а сами чуть что,какой либо шухер, так сразу в Австрию или Чехию рванут. Вот вам и вся правда.

18:41, 06 сентября 2013

[Гость] Олег, за "тупой" народ спасибо, дорогой. Этот "тупой" народ тебя *** кормит.

18:43, 06 сентября 2013

[Гость] Олег, и фекалии за тобой убирает!

18:45, 06 сентября 2013

[Гость] , Увы ... в "цивилизоваенной" Европе нам место выделено только прислуги или у Вас счёт в швейцарском банке?

18:55, 06 сентября 2013

[Гость] Rattus, А я видел украинские мотоциклы,текстиль и товары лёгкой промышленности,Украина экспортёр № 1 в мире подсолнечного масла,минеральных удобрений.Так же-PVZ и другие товары хим.промышленности.а завод,который в своё время делал броню для танков Тигр-львиную долю концентрата закупает в Кривбассе,имея тесное сотрудничество с его предприятиями и специалистами...титан и титановые производные,арматура и металлопрокат...и.т.д.А вот кацапская второсортная водка , икра истребляемых осетровых+сырьё и ресурсы(разщворовываемое гебнявой керосиновой лавкой достояние будущих поколений)-вот практически и весь пaPaшнский экспорт на Европу...

22:04, 06 сентября 2013

[Гость] Rattus, ты не поверишь, но много наших соотечественников работают программистами и инженерами в Европе. Если нет мозгов - то и тут особо не развернешься

22:01, 06 сентября 2013

[Гость] , молодец, подпишусь под каждым словом

17:22, 06 сентября 2013

.Люди, которые сегодня агитируют за вступление в Таможенный союз, условно разделяются на три категории. Первая — это те, кто откровенно работает за деньги на интересы другого государства. В душе они согласны, что для будущего Украины ничего хорошего ТС не несет, но «ничего личного, просто бизнес». Есть, правда, клинические случаи — они просто хотят «вернуть все в зад», вернуть колбасу по 2–20 и Советский союз. Эти обходятся заказчику дешевле, но из-за дефективной психики и чрезмерного усердия часто приносят больше вреда, чем пользы. Стараются так, что уже в Евросоюзе заинтересовались и решили спросить — что Путину нужно от Украины?

Вторая категория это, как правило, молодые люди с имперскими идеями. Они хотят жить в великой стране. В Империи, которую все боятся и уважают. Им не нужны достойные условия жизни, нормальная квартира, приличный и гарантированный доход, хорошее образование для детей, честные суды, сильное гражданское общество и прозрачная власть. Им нужно именно имперское величие. Люди с такими же комплексами, но попроще (или поуспешнее, поумнее), строят дом повыше и покупают машину помощнее. На самом деле им нужна не великая империя, а хорошая девушка, которая погладит по голове и заверит, что «ты самый лучший и размер вполне приличный». После этого у фанатичных сторонников империй желание вступать в Таможенный союз пропадает само — самоутверждаться геополитически уже не будет нужно. Нашлась бы хорошая девочка.

Третья категория — те, кто не берет на себя труд оценить, проанализировать и сделать верный вывод. Вот просто поверим, что торговать с Россией нам выгодно. Медведчук так говорит, и при союзе так было. Просто поверим. Парадокс, но просто поверить готовы вполне адекватные люди. Которые в частной жизни таких ошибок не совершают. До их сознания можно достучаться. Тем более явно унизительное отношение российского царька к Украине в виде нравоучений становится уже традицией.

Вот, например, вы студент. И есть у вас друг Серега. И общая знакомая в общежитии, симпатичная девочка Таня с вполне приятными буферами. Плюс у Тани на компе установлен Яндекс Бар, а это хороший признак — значит уговорить ее вообще легко. И вот Серега берет вино, цветы и с хитрым лицом уходит в ночь. Далее пару дней ходит с высокоподнятой головой, а потом вы видите, как он воровато оглядывается и идет в аптеку… вечером отказывается от водки… в общем, картинка характерная. Через недельку к Тане с цветами идет другой ваш знакомый. Например Петя. И в результате снова — грустные глаза, гугл запрос «адрес кожвен» и отказ от алкоголя со словами «Я сегодня просто не хочу пить». Второй пример на ваших друзьях.

Тем временем девочка Таня активно к вам подбивает клинья, строит глазки и в буфете прижимается буферами. Стоит этим же вечером рвануть к ней в гости? Конечно стоит — девочка на вид очень даже. А странное поведение Сережи и Пети может быть никак не связано с ней — просто совпадение. Почему же вы шарахаетесь? Да потому что совпадения бывают самые разные, но рисковать на таких шансах не хочется. И это разумно. Почему бы к Таможенному союзу не отнестись с такой же разумной осторожностью? Это та же гонорея, но вреда больше, а лечится гораздо хуже.

Вот Беларусь дружила с Россией, вступала во все союзы, клялась в братских чувствах, за газ хотела дешево платить. Потом отдала половину своей ГТС, потом оставшуюся половину… сейчас единственный олигарх и картофельный царь клянчит у Кремля два миллиарда, потому что совсем все плохо. Хороший пример? Речь, правда, не о Сереге, а о Саше, но это детали. Кто у нас еще в Таможенный союз вступил? Казахстан? Странное совпадение — на днях отдал Газпрому свою трубу. Не бесплатно, конечно, а за один доллар. Это второй пример.

Бог с ней, с грабительской политикой России в отношении младших партнеров по Таможенному союзу. Эти страны объединяет не экономика, а политическая модел. Евросоюз — двадцать первый век, общество свободных граждан. ТС — каменный век цивилизации. Феодалы, крепостные, нищета, бесправие, неподсудный царь и его опричники. Рабство и унижения. Справедливости ради скажем, что в РФ такой государственный строй был всегда, азиатские партнеры тоже застряли в средневековых отношениях — на Востоке время идет иначе, беларусы сами виноваты — надо было раньше гнать своего колхозника с трона. Но мы тут причем? Нам зачем в средневековье возвращаться? Если от этой девочки раз за разом гонорею цепляют, может не стоит с ней даже в парке свидание назначать?

В политике и переговорах всегда есть самый простой критерий — кому нужна сделка, тот остальных и уговаривает. Чем сильнее нужна — тем активнее уговоры. Путин уже чуть в лепешку не разбивается. Януковичу руки выкручивает так, что тот просто прячется теперь, вот олигархов начал к дружбе склонять с особой жестокостью — как будто им нашей власти было мало. И это очень здорово пугает. Медведчук и прикормленные агитаторы могут сколь угодно убедительно рассказывать о выгоде этого рабства, о сказочных перспективах, но именно такое активное втягивание Украины в ТС — лучший аргумент «против». Потому что все мы знаем — в рай за яйца никто тянуть не будет. А на бойню — запросто.

Ссылка скопирована в буфер обмена