Украинским безработным введут новые правила

Украинским безработным введут новые правила

Фото: eastbook.eu

Кабмин собирается провести законодательные изменения в сфере занятости населения, - сообщает «Коммерсантъ - Украина».

Согласно новому законопроекту будут изменены правила выплаты одноразовой помощи безработным на организацию предпринимательской деятельности, будет включен в страховой стаж по безработице периодов отпусков по уходу за инвалидами и пожилыми людьми, а также можно будет отказаться от необходимости регистрации трудового договора в службе занятости.

«Если хочешь регистрироваться предпринимателем, то нужно это делать в первый день получения статуса безработного. Однако, если безработный захочет открыть бизнес позже, то получит мизерную сумму», - говорит Ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАН Украины Лидия Ткаченко.

Выплаты по безработице самые низкие в Украине среди всех остальных видов социальных выплат. Чем дольше человек не работает, тем меньше он получает. Минимальная ежемесячная помощь по безработице для застрахованных лиц — 882 гривен, а для незастрахованных - 544 гривен и только каждый третий безработный украинец получает помощь от государства.

«Необходимо поднять уровень социальных выплат по безработице до уровня прожиточного минимума, профсоюзы постоянно поднимали этот вопрос, так как бюджет фонда является профицитным. Но правительство и работодатели не рассматривают этот вопрос», - сообщает Заместитель главы Федерации профсоюзов Григорий Осовой.

Комментарии (26)

11:49, 31 августа 2013

сидеть дома и получать 800 грн их устраивает (и то, подавай им прожиточный минимум), а пойти поработать за 2000 грн - им мало. А не *** ли Вы товарищи безработные ??? Такое ощущение что одни безрукие и безмозглые.

\\\SLG

12:26, 31 августа 2013

[Гость] я, Ты хочешь сказать что все безработные - халявщики, сидят дома потому что не хотят работать и получать за это пособие? Ты глубоко ошибаешься. Найти работу это раз и то это не так легко как кажется. Потом попробуй найти работу, где тебе хотя бы чуть-чуть что то устраивало. А так работу то в принципе найти очень даже реально ,но что тебе там дадут и в каких условиях ты там будешь работать? Конечно в таком случае уже лучше реально дома посидеть лишний денек, но найти работу достойную для себя!

Мирослава Ярова

21:07, 31 августа 2013

\\\SLG, Золотые слова.

08:28, 02 сентября 2013

[Гость] я, [Гость] я, если бы мы уважали себя и не хватались бы за абы-какую копеечную работу,то и зарплаты были бы выше.Кому-то и 2000 хорошо,конечно,в каком-нибудь полуподвальном помещении,но кто-то ищет нормальную работу: с нормальными условиями,с нормальной зарплатой,с нормальным отношением к себе начальства и т.д.И каждый для себя сам определяет границы нормы.И он имеет на это полное право.Слава Богу,прошли 90-е,когда работали где попало,кем попало,без записи в трудовой,за копейки.Пусть каждый найдёт достойную работу!А пока ищет,будет получать достойное пособие!

22:32, 02 сентября 2013

[Гость] я, тормоз ты ...в городе роботу найти всегда можно, а вот в деревни или каком то рай центре ее нет... Это иногда единственный источник дохода, хот и мизерный но хоть с голоду люди не умирают...

12:09, 31 августа 2013

Кто обознан в этой теме. Подскажите пожайлуста, а то я не совсем понял суть. Т.е. получается, что если я сейчас не имею работы и открою ЧП то буду получать пособие, или как?

13:35, 31 августа 2013

[Гость] , ЧП ничего не получают, ты налог платишь, доход есть. тебе не полагается.

Елена

13:44, 31 августа 2013

[Гость] , Когда Вы получаете статус "безработного", имеете право открыть свое ЧП (по желанию), для этого центр занятости выделяет единоразовую выплату, сумму которую Вы бы получали ежемесячно в сроке 270 или 360 дней, пока числились безработным.
Конечно такое могли придумать только в нашей стране, дадут максимум 20 тыс., а чтоб открыть ЧП нужно как мин. 50 тыс., а потом еще спрашивают "Вас что не заинтересовало наше предложение?")))))

12:18, 31 августа 2013

[Гость] я,так почти все "умные безработные" так и делают. Получают помощь и сами работают. Там еще некоторые "правильные" работники фонда занятости в связке с ЧПшниками бабло умудряются зарабатывать. Как-то у меня была проверка с этого фонда. Так оказалось я и помощь брал и на похороны родственника мне деньги выделяли. Вот только если бы не проверка, этого бы никогда не узнал. Кстати начальник так и не узнал, кто мне оформлял эту помощь и чья подпись стояла на "моем заявлении" . Документы где-то затерялись.
А ведь есть люди, которым эта помощь очень необходима.

13:48, 31 августа 2013

[Гость] , Это они налегке делают! А вот про то как на биржу ВСТАТЬ НА УЧЕТ без взятки забыл...
Вечно гоняют за несуществующими в природе бумагами (справкой что у тебя есть все справки :) ), пока на лапу не дашь.

13:06, 31 августа 2013

О нормаль, можно будет неофициально работать и получать бонусы.

13:20, 31 августа 2013

Пособие по безработности у нас в городе с мая месяца не платят! Так что, умные люди, не надейтесь, а тупые - не возмушайтесь!

Елена

13:45, 31 августа 2013

[Гость] Социолог, платят, но не так как должны по законодательству!

13:54, 31 августа 2013

Справка что есть все справки))

19:08, 31 августа 2013

Зато работать никто не хочет... уже 2 месяца ищу себе 4 сотрудников, предлагаю з/п в 2000-2500 грн и всем мало...

Ссылка скопирована в буфер обмена