Президент Украины подписал закон о мобилизации

Президент Украины подписал закон о мобилизации

Фото: Офис Президента

Президент Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации, принятый Верховной радой.

Об этом говорится на сайте Верховной Рады Украины.
«Возвращено с подписью от президента Украины», — гласит статус документа.
Ранее сегодня закон подписал председатель Верховной рады Руслан Стефанчук. 11 апреля украинский парламент во втором чтении принял законопроект №10449 о мобилизации. Депутаты приняли документ без нормы о демобилизации.

Основные положения

Военнообязанные должны обновить личные данные в ТЦК или электронном кабинете или в ЦНАП в течение 60 дней после введения закона в действие. Не обязательно делать это лично в ТЦК, а все персональные данные можно изменить дистанционно в личном кабинете.

Для тех, кто за границей — сообщить данные по электронному адресу или официальному номеру ТЦК.

Также создание учетного электронного кабинета не обязательно и предлагается в добровольном порядке.

Все военнообязанные (включая тех, кто имеет отсрочку или снят с учета) должны носить с собой военно-учетный документ и предъявить его по требованию для проверки ТЦК, полицейского, пограничной службы.

Норма касается всех военнообязанных от 18 до 60 лет.

Во время проверки документов ТЦК или полицейский будут осуществлять фото- и видеофиксацию процесса проверки документов.

Повестка считается врученной даже если не было возможности передать ее лично в руки. Если военнообязанного нет дома, работники ТЦК или другие уполномоченные органы подписывают документ о невозможности вручения, и эта дата считается датой, когда военнообязанному вручили повестку.

Теперь вместо «срочной службы» вводят «базовую военную службу», которая продлится в течение 3 месяцев (при введении военного времени) или 5 месяцев (для мирного времени). С 24 лет украинцы имеют право выбрать период и год прохождения службы.

Также с 2025 года в Украине для всех вводится базовая общевойсковая подготовка в вузах, которая будет частью всеобщего обучения.

Все, кто официально признан ограничено пригодным, должны повторно пройти проверку ВЛК в течение 12 месяцев.

Получившие 2 или 3 группу инвалидности после 24.02.2022 года должны повторно пройти медицинское освидетельствование.

Выплаты для военнослужащих

Военнослужащие при подписании первого контракта имеют право на компенсацию 50% от первого взноса ипотекой.

Для военнослужащих, участвующих в боевых действиях на нуле, а также тем, кто выполняет боевое задание при контрнаступлении, предусмотрены ежемесячные выплаты в сумму 70 тысяч гривен.

Предусматривается ежемесячное вознаграждение для военнослужащих за особенности прохождения службы на сумму 10 тысяч гривен.

Демобилизация

Еще в первом чтении по законопроекту убрали норму о демобилизации. Сейчас в документе нет сроков, предусматривающих увольнение со службы военнослужащих, включая уже проходящих службу.

Но вместе с тем остается норма о демобилизации, в связи с инвалидностью или тем, кто был освобожден из плена.

Наказание для уклоняющихся

Предусматривается право ограничения управления автомобилем для уклонян, а также ряд других санкций: штрафы до 22,5 тысячи гривен или доставка в ТЦК через полицию.

Мобилизация авто

ТЦК на основе информации от МВД имеют право мобилизовывать автомобили, находящиеся в собственности компаний или физических лиц (если в собственности более одного транспортного средства). Количество автомобилей для мобилизации будет определять местная администрация каждой области.

SeoPhotoAltUa_594886

Закон вступает в силу через месяц с момента публикации, кроме отдельных положений, которые вступают в силу через 8 месяцев.

Напомним, в Минобороны объяснили, что предполагает законопроект о мобилизации и военной подготовке.

Ссылка скопирована в буфер обмена