На что украинцы тратят деньги во время войны: исследование

На что украинцы тратят деньги во время войны: исследование

Фото: Первый Криворожский

В 2023 году у украинцев сохранилась тенденция экономить. В зависимости от категории товаров, экономят от 41% до 77% жителей.

Наибольшую долю своего бюджета в 2023 году украинцы тратили на продукты питания и необходимые для жизни платежи. Этот показатель достигает 66% — более чем вдвое превышая средний мировой показатель.

Об этом говорится в исследовании от «Делойт».

В этом году социологи провели сравнение потребительских настроений украинцев с настроениями потребителей в Германии, Польше, США, Канаде, ЮАР и со средним мировым показателем. Как оказалось, украинцы значительно меньше тратят на товары и услуги, которые не являются необходимыми для базового существования.

Украина — единственная среди исследуемых стран, где расходы на продукты питания и обязательные платежи превышают 50%.

В 2023 году у украинских потребителей сохранилась тенденция экономить. В зависимости от категории товаров, экономят от 41% до 77% украинцев.

По результатам исследования, на досуг (включая рестораны/кафе), отдых и туризм украинцы тратят 2%. В то время, как жители Германии — 17%; Польши — 15%; США — 19%, Канады — 15%, ЮАР — 17%.

На электронику, бытовую технику и товары домашнего обихода украинцы тоже тратят 2% бюджета. В то время, как жители Германии — 10%, Польши — 12%, США — 12%, Канады — 10%, ЮАР — 14%.

«В таких категориях, как одежда и обувь, здравоохранение, транспортные расходы и цифровые услуги, нет ощутимой разницы между украинцами и жителями сравниваемых стран», — говорится в сообщении.
Опрос украинцев, который лег в основу исследования, проводился с 13 по 28 ноября 2023 года. В нем приняли участие более 1000 жителей Украины в возрасте от 18 лет, которые пользуются смартфонами. Опрос охватил все регионы Украины (за исключением временно оккупированных территорий).

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского".

Ссылка скопирована в буфер обмена